

Полезностей пост!
Наш путь ухода от СОСАНИЯ ПАЛЬЦА.
__________
Начну с младенчества. Даже нет, начну со СРЕДНЕЙ дочери.
Дарья (средняя) сосала палец с больницы (лежала там без меня первые 1.5 месяца своей жизни). Видимо нашла способ успокоения. Я прочитала, что до 3 лет у детей вполне норма - сосать палец. Меня даже это устраивало. Засыпала она быстро и самостоятельно - палец в рот и готово!
Года в 2 сосание начало меня напрягать. Палец был вечно "мокрый", со сморщенной кожей и шариком, как после купания. Пах слюнями. К тому же начал отслаиваться ноготь. Сосала Дарья только палец на правой руке. Пробовала отучать - ругала, вытаскивала, красила горьким лаком. Все мимо. Пряталась под одеяло, сосала там. Палец прктически всегда был во рту. Ночью из-за этого слюни на подушку лились рекой. В 3 года она уже прекрасно понимала, что палец сосать нельзя. Но привычка была очень сильна. Палец начал "сохнуть" был чуть меньше по размеру, чем большой палец на левой руке. Я уже не знала, что предпринять. Наслышалась истории о том, что можно и во взрослую жизнь уйти с такой ужасной привычкой. Сказала ей раз, что палец отрежу)) Даже притащила из кухни нож самый большой)) Она пугалась, но втихушку сосала все равно.
В 3.10 Дарья пошла в сад. Там воспитатель на сончас строго ей говорила, чтоб вытащила палец изо рта. Потихоньку-потихоньку начала сосать реже. Из-за сада научилась засыпать без пальца. Короче, худо-бедно ближе к 5 годам Дарья избавилась от этой привычки.
Вроде с прикусом у нее все хорошо, речь четкая, палец восстановился в размерах.
И что вы думаете? Родилась Мари. В 3 месяца она тоже начала сосать палец. Я пыталась бороться, но палец непременно оказывался во рту! Повторения истории не хотела. С года следила, чтобы пальца во рту не было совсем. У Мари привычка сосать была не столь сильна. Палец в рот она брала не так часто, как Дарья. Но все же. В 1.7 мы завершили ГВ. Тогда же я решила уходить от сосания. Но процесс пошел только в 2 года. Не пугала. Не покупала лак. Но взяла напальчник. Это резиновый набалдашник на палец, который сосёт ребёнок (см 2 фото). Мари сосала тоже большой палец на правой руке. НО я слышала истории, что если один палец в напальчнике, то ребенок часто начинает сосать другой палец. Поэтому я взяла сразу ДВА напальчника, на обе руки.
_________________
ИСТОРИЯ ОТУЧЕНИЯ
Чтобы полностью отучить Мари мне потребовалось 1.5 месяца.
Мы надели напальчники впервые сразу на 2 руки, это важно. Начали с дневного сна. Чтобы не уйти в истерику в ночи. Сначала она ничего не поняла. Попыталась сосать палец в напальчнике, но не вышло. Хныкала, вертелась, но уснула. На второй день уже не хотела надевать, сопротивлялась, кричала. Но я её победила. Отказывалась спать. Но все-таки уснула. Лёжа на мне. Так прошла неделя. Первую неделю я надевала напальчники только на дневной сон. Потом начала надевать и на ночь. Она прекрасно понимала, что снять его нельзя, что сосать палец с ним нельзя. Но после дневного надевания на ночное реагировала не так болезненно. Хныкала, когда я надевала их и все. Ночью могла вертеться, иногда просыпалась и залезала спать на меня.
Ввела массаж "рельсы-шпалы", песенку-колыбельную и чтение на ночной сон. Читаю я старшим, Маша всегда рядом, засыпала или у меня на коленях или на кровати сестры. Ночной сон стал гораздо спокойнее. Просыпаться почти перестала.
Я не ограничивала её сосание днём. Действовала исключительно вокруг снов. Чуть позже стала надевать, пока она смотрит мультик. Но это было пару раз. Мне лень было днём её мучить) Возможно, если бы напальчники были на пальчиках постоянно, то отучилась быстрее.
И да, она начала сосать палец на другой руке))) Т.е. и правый и левый большие пальцы были в ходу)
Прошел месяц. Если не надеть напальчник, то палец на сон обязательно окажется во рту. Но я заметила, что днём она очень редко заталкивает палец в рот сама. И я решила попробовать НЕ надевать на дневной сон. Заснула хорошо. Но на продление сна (через 40 минут, как заснула), засунула палец и спала уже с ним. Я поняла, что рановато. Через 1.5 недели повторила. Проспала 2 часа БЕЗ пальца.
Перестала надевать на дневной сон. Были моменты, что во сне все же совала палец, но я его убирала после минуты сосания и все))
Думала, что на ночь она еще не готова убирать. Потому что были ночи, когда засыпала уже без напальчников, но просыпалась в ночи и пыталась засунуть палец в рот. Я убирала и она устраивала истерику. Приходилось просыпаться, успокаивать её... Бесило это. И я оставила на ночь на неопределенный срок.
Но мы как-то ночевали 2 ночи на даче. Напальчники я забыла дома. Классика. Ехать за ними муж не захотел)) И я решила, что пофиг, пусть сосёт. А она НЕ стала. Проспала обе ночи хорошо БЕЗ всего. И с тех пор я не надевала напальчники. Мари отучилась))
___________
Длинно вышло. Но я пыталась писать подробно. Знаю, что многие мучаются с проблемой сосания.
Напальчник - быстрый и мягкий способ бороться с сосанием. Главное - системность и несгибаемость мамы. Все))
Успехов тем, кто вдохновившись нашим примером купит напальчники и начнет путь отучения) у вас все получится! 100%
Пы.сы: 3138613469 по этим цифрам найдёте на 0з-0не. Размер М двухлетке мал. Но я брала по акции за 200р. Размер Л стоил 890р. Я не была уверена, что способ рабочий, поэтому рискнула вкинуть в компанию только 200р))) Разрезала перчатку по линии ладони около мизинца) Ручка залезла)))
А долго сосали?
Мне кажется, во младенчестве нет в этом ничего плохого. Но вот ближе к осознанному возрасту, нужно уже отучать
@anka_dobermanka, лет до 3 примерно, потом всё таки отучили, но мама в подробности не вдавалась. Она почему-то говорит, что уже ничего не помнит с нашего с братом детства))
Спасибо, что поделились) нам годик и тоже сосет палец, но только на сон
Мне кажется, чем раньше начать действовать, тем лучше) Если вам это мешает, то лучше отучить)
Я тоже в детстве палец сосала, есть даже фотки детские, где я с забинтованной рукой. Мама утверждает, что именно из-за этого он у меня «уродцем» стал, но когда выросла я узнала в интернете, что это не от сосания, а мутация, брахидактилия называется. Сама фаланга пальца короче и ноготь как прямоугольник. Вообщем, некрасиво. Натерпелась я в детстве от детей по этому поводу🙈