EVGENIYA
strawberry.
EVGENIYA ·Мама сына (7 лет)

Какие документы нужны для подачи на алименты в Барнауле?

Девочки Барнаул, подскажите пожалуйста кто недавно подавал на алименты, какие документы требуются? Нужны какие-то копии помимо заявления? Подаю в мировой суд. Или во всех городах перечень одинаковый?

2

Комментарии

kateline7
Екатерина·Мама дочки (7 лет)

Если алименты в долях, то там все просто.

1) Заявление о выдаче судебного приказа

2) копия свидетельства о рождении ребёнка

3) копия свидетельства о регистрации ребёнка, копию своего паспорта с пропиской (если проживаете по месту регистрации). Если снимаете, то подойдёт копия договора найма

4) копия свидетельства о браке/расторжении брака/об установлении отцовства

5) доказательство направления заявления с приложением должнику.

Это можно сделать через онлайн отправление Почты России. Будет так же с описью, но в 5 раз дешевле.

❌Никакую госпошлину платить не нужно

✔️Подсудность альтернативная (как по Вашему месту жительства, так и по месту жительства/регистрации должника можно подать).

Нравится Ответить
strawberry.
EVGENIYA ·Мама сына (7 лет)

Должнику я должна направить заявление которое я также заполняю и отдаю в суде? Тоесть это просто чтоб уведомить его и отправляю заказным письмом правильно?

Нравится Ответить
kateline7
Екатерина·Мама дочки (7 лет)

@strawberry. заявление лучше подготовить дома. Можете поискать в интернете. В суде образцы не очень.

Все документы сканируете (можно через приложение в телефоне), открываете сайт Почты России, отправить письмо электронно. Авторизируетесь через Госуслуги, прикрепляете все документы в виде пдф и отправляете. Как пройдёт оплата, появится кнопочка скачать письмо со штампом ЭП. Скачиваете, распечатываете и прикладываете к пакету документов для суда.

По описанию сложно, но на деле 5 минут занимает

Нравится Ответить
yur-ptica
Анастасия ·Мама дочки (3 года)

Обращайтесь пожалуйста, проведу консультацию и могу составить

Нравится Ответить
mimi-474_urist
Мария ⚖️·Мама дочки (10 лет)
стикер
Нравится Ответить
anastasiyattaylak
Анастасия ·Мама дочки (11 лет)

Список вроде везде одинаковый.

Заявление, справка о составе семьи, квитанция об уплате госпошлины. Ксерокопии свидетельство о браке или о расторжении, свид о рождении детей, паспорт. Так же нужно квитанция о том что по почте отправили копию заявления мужу.

Нравится Ответить
mari877
Мария877·Мама дочки (3 года)

Тоже интересно, но город Нск

Нравится Ответить