Девочки, подскажите. 🫶🏻
Какое железо лучше всего пропить чтоб поднять ферритин? (Ферритин 15)
Мне врач назначала норвежский гематоферол. С витамином с , витаминами группы в, цинком в составе. Поэтому усваивается хорошо.
Хелатное от Витамир железо мне нравится, хорошо поднимает
Надо найти причину, куда сливается железо. Можно сколько угодно пить железа в таблетках, но пока нет найдена причина железодефицита, оно будет постоянно падать.
С чего начать :
Сдать полный чек ап + копрограмма, обследовать желудок ФГДС+ уреазный дыхательный тест на хеликобактер( если есть хеликобактер, то дефицит железа гарантирован, также атрофия слизистой даёт дефициты).
Но В целом по опыту чаще всего корень проблемы в кишечнике ( дисбиоз вследствие избыточного количества грибов и бактерий - СИБР/ СИГР) .
Я подняла ферритин без приёма железа. В моём случае корень проблемы был в кишечнике.
У меня ферритин 11,9 мкг/л при гемоглобине 133 г/л. Неделю назад сдала. Общий и биохимия, сывороточное железо и трансферрин, ттг и т4 – это все в норме, но буду копать дальше. Начала пить Мальтофер фол и Аскорбиновую кислоту в таблетках, с утра выпиваю их, а из завтрака исключила молочку, кофе, чай (чтобы не мешали усвоиться, пью цикорий), чай стала разделять с основным приемом пищи (тк обычно все вместе – ем и пью). Пойду на фгдс ещё, тк стоит хронический гастрит, мб проблемы с жкт мешают усваиваться. И читала, что в менструацию или до (у меня обильная каждый раз) можно пропивать железо, чтобы сильно запасы не истощались в такие дни
Пока пью, побочек на жкт никаких нет
Ещё читала тут, что витамины б и д надо проверять
Сама пока не проверяла
У меня гемоглобин 141
Но в организме явно что-то не хорошее присутствует(сужу потому что у меня ачаговая алопеция), только как выявить не понятно, остальные анализы в норме (а еще витамин Д тож в дефиците)
@pks97, в первый раз ферритин я сдавала, когда волосы начали сильно выпадать, был такой же низкий, я пропила курс и бросила, и гв вскоре закончила, и вроде нормально себя стала чувствовать
А теперь снова взялась за себя, тк самочувствие ужасное постоянно, жду фгдс, и думаю сдать на витамины остальные
Ваш низкий витамин д может влиять на низкий ферритин вполне
Я пью ферретаб комплекс, 1 таблетка , ночью. Почему ночью…
Железо хорошо усваивается, если не есть за 2 часа до приема пищи и 2 часа после приема пищи.
Я начала с питания, дополнительно принимала железо хелат (витамир), после курса показатель пришел в норму.
Найти причинно -следственную связь куда уходит ферритин,я начинала с питания и коррекции ЖКТ,а так нравится железо хелат NSP,хлорофилл и пила супер комплекс с витамина группы В
@pks97, фгс сделать. По крайней мере, меня отправляли делать его, когда гемоглобин был 84. В итоге нашли язву
Сдать анализы на B9 и B12. В том году они у меня в дефиците были, гематолог (у меня были низкие тромбоциты, поэтому гематолог искала причину их снижения) и вот назначили в курсом пропить и проколоть их, естественно железо тоже пила (не менее 3х мес надо) потому что ферритин сам по себе тяжело поднять (опять же, со слов гематологов) и ферритин подняла до 96
Да, согласна, надо найти причину. Тоже очень люблю БАДы NSP . Отлично работают 🔥и качество на высоте!
@pks97, хороший нутрициолог поможет,могу дать ,у меня из-за гастрита и дисбиоза был низкий ферритин плюсом витамин Д и щитовидка в ж…пе😀Все решаемо при желание Сейчас могу пропить железо НСП в менструацию как поддержка,курсиками
Почему? Усваивается лучше ? Я не знала даже, месяц ферритаб пропила как эндокринолог посоветовала
@pks97 с фолиевой кислотой Сорбифер мне врач выписывала в паре пить.
@pks97, железо с витамином с усвоиться лучше и проще. Некоторые препараты содержат сразу добавочку. Можете просто запивать стаканом апельсинового сока.
Мне очень помогает сорбифер дурулес 👍 ещё слышала хвалят Хемаплекс
А повторно сдавали анализ? Нормально сорбифер поднимает?
Мне очень помогает сорбифер дурулес 👍 ещё слышала хвалят Хемаплекс