Ксюшка
pks97
Ксюшка·Мама четверых детей

Какое железо лучше пить для поднятия ферритина?

Девочки, подскажите. 🫶🏻

Какое железо лучше всего пропить чтоб поднять ферритин? (Ферритин 15)

11

Лучший комментарий

lady_ladyyy
Кудряшка·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Мне очень помогает сорбифер дурулес 👍 ещё слышала хвалят Хемаплекс

Нравится Ответить

Комментарии

iherb_vita05
iherb_vita05·Мама сына (4 года)

Хемаплекс

Нравится Ответить
darinash
Дарина·Мама дочки (5 лет)

Мне врач назначала норвежский гематоферол. С витамином с , витаминами группы в, цинком в составе. Поэтому усваивается хорошо.

Нравится Ответить
mama.manya
Мари·Мама двоих (8 лет, 13 лет)

Хелатное от Витамир железо мне нравится, хорошо поднимает

Нравится Ответить
annalusia91
Анна·Мама дочки (9 лет)

Надо найти причину, куда сливается железо. Можно сколько угодно пить железа в таблетках, но пока нет найдена причина железодефицита, оно будет постоянно падать.

С чего начать :

Сдать полный чек ап + копрограмма, обследовать желудок ФГДС+ уреазный дыхательный тест на хеликобактер( если есть хеликобактер, то дефицит железа гарантирован, также атрофия слизистой даёт дефициты).

Но В целом по опыту чаще всего корень проблемы в кишечнике ( дисбиоз вследствие избыточного количества грибов и бактерий - СИБР/ СИГР) .

Я подняла ферритин без приёма железа. В моём случае корень проблемы был в кишечнике.

Нравится Ответить
peach701
Елена ·Мама двоих (1 год, 26 лет)
стикер
Нравится Ответить
annnbooo
Аннушка·Мама дочки (1 год)

У меня ферритин 11,9 мкг/л при гемоглобине 133 г/л. Неделю назад сдала. Общий и биохимия, сывороточное железо и трансферрин, ттг и т4 – это все в норме, но буду копать дальше. Начала пить Мальтофер фол и Аскорбиновую кислоту в таблетках, с утра выпиваю их, а из завтрака исключила молочку, кофе, чай (чтобы не мешали усвоиться, пью цикорий), чай стала разделять с основным приемом пищи (тк обычно все вместе – ем и пью). Пойду на фгдс ещё, тк стоит хронический гастрит, мб проблемы с жкт мешают усваиваться. И читала, что в менструацию или до (у меня обильная каждый раз) можно пропивать железо, чтобы сильно запасы не истощались в такие дни

Пока пью, побочек на жкт никаких нет

Нравится Ответить
annnbooo
Аннушка·Мама дочки (1 год)

Ещё читала тут, что витамины б и д надо проверять

Сама пока не проверяла

Нравится Ответить
pks97
Ксюшка·Мама четверых детей

У меня гемоглобин 141

Но в организме явно что-то не хорошее присутствует(сужу потому что у меня ачаговая алопеция), только как выявить не понятно, остальные анализы в норме (а еще витамин Д тож в дефиците)

Нравится Ответить
annnbooo
Аннушка·Мама дочки (1 год)

@pks97, в первый раз ферритин я сдавала, когда волосы начали сильно выпадать, был такой же низкий, я пропила курс и бросила, и гв вскоре закончила, и вроде нормально себя стала чувствовать

А теперь снова взялась за себя, тк самочувствие ужасное постоянно, жду фгдс, и думаю сдать на витамины остальные

Ваш низкий витамин д может влиять на низкий ферритин вполне

Нравится Ответить
kulminaziya
Лена·Мама двоих (младенец)

Я пью ферретаб комплекс, 1 таблетка , ночью. Почему ночью…

Железо хорошо усваивается, если не есть за 2 часа до приема пищи и 2 часа после приема пищи.

Нравится Ответить
lipovka_ty
Екатерина·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Я пью Тардиферон, просто новый человек

Нравится Ответить
eka.suworowa
Аня·Мама дочки (11 лет)

Я начала с питания, дополнительно принимала железо хелат (витамир), после курса показатель пришел в норму.

Нравится Ответить
regishkase7en
Регина·Мама троих детей

Солгар

Нравится Ответить
djsjsnks

У меня был тоже 15, Сорбифер за 2мес до 53 поднял

Нравится Ответить
pks97
Ксюшка·Мама четверых детей

Вы сколько в день раз пили?

Нравится Ответить
djsjsnks

@pks97, 1

Нравится Ответить
safonova315
Дарья·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Найти причинно -следственную связь куда уходит ферритин,я начинала с питания и коррекции ЖКТ,а так нравится железо хелат NSP,хлорофилл и пила супер комплекс с витамина группы В

Нравится Ответить
a_zhu
Александра·Мама дочки (3 года)

@pks97, фгс сделать. По крайней мере, меня отправляли делать его, когда гемоглобин был 84. В итоге нашли язву

Сдать анализы на B9 и B12. В том году они у меня в дефиците были, гематолог (у меня были низкие тромбоциты, поэтому гематолог искала причину их снижения) и вот назначили в курсом пропить и проколоть их, естественно железо тоже пила (не менее 3х мес надо) потому что ферритин сам по себе тяжело поднять (опять же, со слов гематологов) и ферритин подняла до 96

Нравится Ответить
annalusia91
Анна·Мама дочки (9 лет)

Да, согласна, надо найти причину. Тоже очень люблю БАДы NSP . Отлично работают 🔥и качество на высоте!

Нравится Ответить
safonova315
Дарья·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

@pks97, хороший нутрициолог поможет,могу дать ,у меня из-за гастрита и дисбиоза был низкий ферритин плюсом витамин Д и щитовидка в ж…пе😀Все решаемо при желание Сейчас могу пропить железо НСП в менструацию как поддержка,курсиками

Нравится Ответить
viktosha417
Виктория·Мама дочки (1 год)

Главное принимайте вместе с витамином с

Нравится Ответить
pks97
Ксюшка·Мама четверых детей

Почему? Усваивается лучше ? Я не знала даже, месяц ферритаб пропила как эндокринолог посоветовала

Нравится Ответить
evgesha_ya
Евгения·Мама двоих (7 лет, 17 лет)

@pks97 с фолиевой кислотой Сорбифер мне врач выписывала в паре пить.

Нравится Ответить
viktosha417
Виктория·Мама дочки (1 год)

@pks97, железо с витамином с усвоиться лучше и проще. Некоторые препараты содержат сразу добавочку. Можете просто запивать стаканом апельсинового сока.

Нравится Ответить
lady_ladyyy
Кудряшка·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Мне очень помогает сорбифер дурулес 👍 ещё слышала хвалят Хемаплекс

Нравится Ответить
pks97
Ксюшка·Мама четверых детей

А повторно сдавали анализ? Нормально сорбифер поднимает?

Нравится Ответить