Девочки, у сына зацикленность на крышках. Ему нужно все закрыть, и еще любит все складывать в емкости. Может надолго залипнуть складывая палочки в узкие отверсти. Возраст 1.2. Уж всей ладошкой. Пальчиком только несколько раз было. В глаза стал смотреть только недавно, разделенное внимание есть. Не любит песок, боится воды. Любит закрывать открывать двери и включатели.
Больше всего беспокоит именно зацикленность на крышках.
Невролог в поликлинике сказала все по возрасту.
У кого-то было подобное? Есть диагноз?
Могла по пол часа сидеть складывать в коробочку что либо сложет, высыпает и по новой. Выключатели ьыла любовь как дотянулась. Нравился процесс и результат. Двери до сих пор любит закрывать, но с её это больше просто в комнату. Возможно стоит предложить крышки в игровой форме. Возможно просто изучает новый понравившийся освоенный навык
У дочери с диагнозом не было в раннем возрасте никаких зацикленностей
У младшего ( нормик ) были зацикленности на крвшечках,на стиральной машине ,цифрах, светофорах), хотя ребёнок обычный в целом, играет,общается с детьми . Единственное, есть дизартрия ,хотя речь очень рано пошла. Есть гиперактивность.
Так что однотипные игры в раннем возрасте не всегда равно аутизм