Елена
rygina.alenka
Елена·Мама двоих (5 лет, 21 год)

Детский сад или свободное детство: что выбрать для ребёнка?

post image

Есть две категории людей «детский

Сад»-важная ступень развития и социализации детей в обществе!

И вторая «детский сАд»- это необходимость, если родители работают, а ребёнка деть просто некуда!

Вы какой придерживаетесь?

Счастливое детство-это:

-бегать в трусах по лужам,

-просыпаться, когда просыпается,

-есть не по расписанию и то, что хочется,

-плескаться в бассейне,

- ходить босиком по газону,

-есть огурцы с грядки,

- ложиться спать, когда хочешь спать,

-собирать дождевую воду в ведро,

...

Если бы у вас был выбор, какой вариант вы бы хотели для своего ребёнка?

Жаль видосик нельзя сюда загрузить)

1

Лучший комментарий

buuu22
Анастасия·Мама троих детей

Я слабо себе представляю свое и детское счастье босиком на газоне с огурцом в зубах, да еще и вынужденного собирать дождевую воду в ноябре😂 в трусах😂 все вышеописанное умещается в рамки летних каникул, для всего остального есть детский сад)))

Нравится Ответить

Комментарии

team22
Светлана·Мама дочки (3 года)

С сентября по конец апреля садик. Май и лето - дача )

Нравится Ответить
bogany
Анна 🤍💙♥️·Мама сына (6 лет)

У сына свободное посещение сада, до обеда, через день либо вообще ежедневно на весь день в течении месяца, как душе угодно.

Режима нет, свобода попугаю, никак дебильных истерик сверх возраста нет.

Раньше считала, что режим это обязательное условие, но сейчас понимаю, что это часть системы и если есть возможность ее обойти, то почему бы и нет.

Когда работала в офисе естественно человек посещал сие заведение без льгот и привилегий, сейчас есть возможность проспать и не торопиться.

носится по участку, помогает во всём, ковыряется в песке, строит какие-то свои постройки, но без сада совсем грустно, там куча друзей, информации, впечатлений, общения...

Нравится Ответить
rygina.alenka
Елена·Мама двоих (5 лет, 21 год)

Мы каждый день ходим гулять на площадки детские, там есть с кем подружиться и поиграть. Есть уже свои друзья) гуляем летом долго, пока все не разойдутся после сада по домам. Зимой меньше, конечно)

Нравится Ответить
bogany
Анна 🤍💙♥️·Мама сына (6 лет)

@rygina.alenka мы тоже ходим и в обеденный перерыв и после работы, но друзья на площадке и друзья в саду это разные компании и интересы 🤷

Нравится Ответить
rygina.alenka
Елена·Мама двоих (5 лет, 21 год)

@bogany на это и не веская причина) в саду дети проводят максимум 4 гола, дальше разъезжаются, расходятся потшколам и мало кто помнит детсадоввсаих друзей) это единицы кто дружат с детсада всю жизнь. Даже если идут в одну школа или дпжемкоасс не факт, чтотони тамтдеиостмются и вечными друзьями. Зачастую в школе дркзья находят Сали елиппнии совместно с другими интересами!. Друзья ИТ-компании это не прямая такой веский повод для сада.

Нравится Ответить
amange
Анжелика ·Мама троих детей

Счастливое детство это -

Встать сосранья(а дети встают именно так, а не когда мамка и папка встанут) и пойти в свой любимый детский сад, где у тебя полно друзей и подружек. Там целый день тебя развлекают, учат а ещё каша вкусная, котлеты и суп.

Вы никуда не тащась по пробкам смотрите спектакли и участвуете в них. К вам приезжают показывают спектакли, и устраивают тематические дни. Ближе к лету, в мае, вам выдают брызгалки, водные пистолеты, берете купальники и тд и бегаете со своими друзьями стреляете друг в друга, БОСИКОМ по траве и песку. Бассейн в саду три раза в неделю. В обед хочется спать всем а если нет то можно пошушукаться с другом и все равно провалиться в сон. Отшумеиь кучу праздников. Получить триллион подарков и ещё больше эмоций и все не вместе с мамочкой которую ты видишь 24/7 а со своими ребятами.

Короче. В саду жизнь.

Уж насколько я активная мамаша но моя активность ничто в сравнение, какая была в саду. И как мы все рвдали два выпускных оттуда. Мои дети не забудут это время. Наши любимые воспитатели. От мысли слезы. Шикарные женщины они реально были вторыми мамами. Потому у вас счастье для вас. Как для родителя. У детей оно координально другое. А дисциплина должна быть. Иначе к школе ваши 11 ночи сон, будет полный, пздц. Ну и детей без сада в школе зачастую видно.

Нравится Ответить
amange
Анжелика ·Мама троих детей

@rygina.alenka 🤣🤦🏻‍♀️ вы в захолустье каком то живёте? Где одна заебанная бабка на весь сад? У нас самые лучшие воспитатели. Дети бежали к ним, и до сих пор видя на улице обнимаются. Это самые лучшие женщины , и таких в садиках много, то что вы описали такие конечно тоже наверное бывают, но единицы. Мадам не выгодно держать хабалье на которое жалуются и портят рейтинг садика.

Вы услашли какую то дуру и решили что все, бедных корзиночек зачмырят 😁✊

Нет можете и дальше гулять по площадкам, дети ваши все равно жизнь узнают, только мамки рядом не будет, и вот тогда что делать и как быть, ну только разве что сопли на кулак наматывать это да, тк общению, решению конфликтов они ненакчены, зато "счастливо" голожопили по лужам под присмотром маааамы 🤣 ой умора.

По словечкам, как будто словечки только в саду🤦🏻‍♀️ какая вы ограниченная. Треш просто. Словечки несут от родителей дома, от улсшенного от подростков и тд и тп. А не из сада. Зачем позориться так я хз. Удалите свой пост. Он позорный

Нравится Ответить
alinakus
Алина ·Мама дочки (2 года)

@amange, как Садовский ребенок отвечу, я конфликты так и не научилась решать. Наматывала сопли на кулак, как вы говорите. Никогда никому ответить не могла, ревела или молча терпела. Вам повезло что ваши дети с радостью в сад ходили.

Здесь нет верного ответа нужен сад или нет. У каждого будет свое мнение, и зависит оно от вашего прошлого опыта.

У меня опыт вот такой был. Поэтому в сад дочку отдавать я не хочу.

Нравится Ответить
naturi
Наталья·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@rygina.alenka, в школе вам будет еще еще интереснее🤭

Нравится Ответить
aleksandra.tar
Александра ·Мама двоих (6 лет, 12 лет)

Вы знаете, тут палка о двух концах. С одной стороны - здорово когда ребёнок имеет возможность расти и развиваться дома с родными людьми. Но социум не отменяется, дети которые не посещали детский сад, обычно имеют определённые трудности в школе.

Нравится Ответить
naturi
Наталья·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@rygina.alenka, почему же, учителя отмечают этот факт, к сожалению

Нравится Ответить
rygina.alenka
Елена·Мама двоих (5 лет, 21 год)

@naturi ссылаться нас учителей в этом вопросе некомпетентно! Профессионалов в этой профессии единицы! Имени тех кто работает по прозванию!

Нравится Ответить
naturi
Наталья·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@rygina.alenka, вот говорить, что профессионалов единицы, это точно не компетентно🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Нравится Ответить
teplyakova-93
Светлана ·Мама дочки (5 лет)

Я за сад.

Сад это реально вклад в социализацию и развитие,подготовка к школе, закладывание навыка существовать в коллективе, тренировка иммунитета, самостоятельность. То что вы описали не противоречит саду. Ну за исключением - просыпаться когда хочется. Но вообще то ребёнку и без сада полезно жить в режиме.

Нравится Ответить
teplyakova-93
Светлана ·Мама дочки (5 лет)

@rygina.alenka ещё такой вопрос, а сколько у вашего ребёнка друзей? Реально классных друзей, кого можно позвать в гости и тусить, веселиться каждый день. В саду их точно 10+. И это все складывается так легко, просто прекрасно.

Нравится Ответить
rygina.alenka
Елена·Мама двоих (5 лет, 21 год)

@teplyakova-93 где вы прочитали, что я кому-то что-то навязываю. По вашему тогда вы тоже пытаетесь мне навязать, доказать...

Нравится Ответить
rygina.alenka
Елена·Мама двоих (5 лет, 21 год)

@teplyakova-93 в 5 лет какие могут быть реально классные друзья)!? Смешно) тем более 10+.

Нравится Ответить
zelenogradka
Диана·Мама дочки (10 лет)

Все перечисленное хорошо летом. С садом это никак не связано.

Нравится Ответить
rygina.alenka
Елена·Мама двоих (5 лет, 21 год)

@zelenogradka конечно. Выбор делает самостоятельно КАждый взрослый человек!

Моя старшая ходила в сад, младший нет!

И сейчас на своем опыте могу сказать честно, если б в то время у меня была возможность не водить дочь в сад. Я бы не водила?!

Нравится Ответить
zelenogradka
Диана·Мама дочки (10 лет)

@rygina.alenka Ну и ок. Моей дочери в саду нравилось. Не вижу причин для споров.

Нравится Ответить
rygina.alenka
Елена·Мама двоих (5 лет, 21 год)

@zelenogradka не вижу никакого спора. Делимся мнениями, каждое имеет место быть.

Нравится Ответить
yulyac
Юля·Мама дочки (2 года)

Я свою бы не хотела в сад отдавать, но придется

Нравится Ответить
rygina.alenka
Елена·Мама двоих (5 лет, 21 год)

Я тоже очень не хотела, чтоб сын ходил в сад и чтоб его воспитывала чужая тётя, а не я. А я только вечно уставшая и по выходным вечные заботы и дела) Ушла на фриланс! Ну нафик эту работу в найме) ни отпроситься и отпуск раз год!

Нравится Ответить
fenerin
Марина·Мама двоих (4 года, 11 лет)

Счастливое детство, которое вы описали, - это лето, которого вполне достаточно для отдыха на даче с бабушкой и дедушкой))

А в остальное время сад- это прекрасно!! Ничего плохого в нем не вижу. Режим, занятия, друзья. Мои дети никого негатива от сада не испытывали.

Нравится Ответить
rygina.alenka
Елена·Мама двоих (5 лет, 21 год)

Возможно, к сожалению наши Ба и де не особо горят желанием проводить время с внуками) мы сами справляемся)

Поэтому старшая дочь и летом ходила в сад, потому что я работала!

Нравится Ответить
buuu22
Анастасия·Мама троих детей

Я слабо себе представляю свое и детское счастье босиком на газоне с огурцом в зубах, да еще и вынужденного собирать дождевую воду в ноябре😂 в трусах😂 все вышеописанное умещается в рамки летних каникул, для всего остального есть детский сад)))

Нравится Ответить
rygina.alenka
Елена·Мама двоих (5 лет, 21 год)

Зимой ещё больше развлечений) особенно этой что была) горы снега по первый этаж)

Нравится Ответить
buuu22
Анастасия·Мама троих детей

@rygina.alenka, а вы думаете дети в саду не гуляют и в снежки не играют?)) и горки не строят?))

Нравится Ответить
anastasiyapr
Анастасия·Мама сына (3 года)

А разве с садом нельзя это делать 😅?

Нравится Ответить
rygina.alenka
Елена·Мама двоих (5 лет, 21 год)

Маловероятно) особенно, если мамам работает в найме) тут больше других забот.

Нравится Ответить
anbi
Анна·Мама сына (1 год)

Ребенку увы нужен режим, без режима включается ад для взрослого. Это и непонятные истерики, сбой сна и тд.

Нравится Ответить
rygina.alenka
Елена·Мама двоих (5 лет, 21 год)

Мы без режимные, у нас все прекрасно. Бывают истерики, если было много впечатлений: праздник, гости.... Но в этом случае всегда укладываю спать в 21:00! А так, когда все спокойно, то можем до 23:00 не спать

Нравится Ответить
t_anna
Анна·Мама дочки (7 лет)

А они взаимоисключающие разве?) у меня оба варианта одновременно. Не ходить в сад даже не рассматривала.

Нравится Ответить
rygina.alenka
Елена·Мама двоих (5 лет, 21 год)

В основном у работающих в найме родителей мало времени на "шалости". Больше забот по хощяйсву, если это выходные. Готовка, стирка, уборка.... Особенно, если кроме родителей детям не с кем больше время проводит (Ба, де)

Нравится Ответить
t_anna
Анна·Мама дочки (7 лет)

@rygina.alenka, честно, у меня и желания никакого нет на «шалости» так называемые😄😄😄 пусть в саду играют

Нравится Ответить