Девочки,кто сталкивался с лн и переходил на безлактозную смесь ?
Педиатр говорит,что необходимо в 3-4 мес постепенно вовзращать смесь с лактозой. А вот какую лучше выбрать не сказала,может быть козья ?
Если у ребёнка лактазная недостаточность, вам нужен лактазар. И можно любую смесь.
Вопрос в том, как вам ее поставили?
Зачастую врачи ошибаются в постановке диагноза ЛН. В козьей смеси так же есть лактоза. В кисломолочных продуктах лактоза расщеплена и не вызывает дискомфорта.
Очень странно что в 3 месяца вам поставили лн. Не буду строить догадки, но могу предположить, что вам просто не подошла смесь.
Насчет козьих смесей могу сказать что очень хорошая Кабрита, по составу прям 🔥, Нэни жирная и состав не очень, если есть МД мил Козочка, тоже хорошая, я ей своих кормила, она как кабрита, так же есть мамако, ну тоже ничего. Про остальные написать не могу.
Ну зато могу вам очень точно сказать, что переход с 1 смеси на другую, не очень хорошо влияет на кишечник ребёнка и вообще на полностью организм, потому что у каждой смеси свой состав и каждую смесь нужно вводить очень, очень медленно и постепенно. И не факт, что она подойдёт, зачем ребёнку гробить кишечник? Я не знаю. Там будут и колики, и поносы, и запоры сложно все это, конечно. Вам просто нужен опытный педиатр, который либо поставит реально лактозную недостаточность, либо её опровергнет, потому что лактозная недостаточность может быть на все, что угодно : может быть на отравление, на смену смеси, на ОРВИ, на все, что угодно может быть, короче. Она может быть, как временная, так и хроническая. Так что имейте в виду.
Поставили нам этот диагноз в 2 мес, а все началось с 3х недельного возраста. Малыш кричал сутками напролёт. Потом сдали кал на углеводы,оказалось,что очень превышает, а лактазар помогал только 1.5 капсулы. Попробовали колиф лактаза, у малыша началась диарея. В общем педиатр рекомендовала безлактозную смесь нутрилон. До этого кушали нутрилон премиум. В общем плавненько все ушло. Но лактоза ведь важна для развития и понимать бы временная ли лн была
@life_in_my_children очень интересно, конечно. Я бы вам рекомендовала сдать анализы платно. На лактозную недостаточность. У другого педиатра более грамотного. С трёхнедельного возраста у ребёнка начинается созревание кишечника, формирование кишечной микрофлоры и из-за этого возникают колики. Ну, у кого-то раньше, у кого-то позже. Ну, приблизительно так. Педиатры сейчас довольно неграмотные и ставят всем подряд лактозную недостаточность. Это обусловлено либо неграмотностью педиатра, либо его заинтересованностью в продвижении лекарственных средств таких, как лактозар, допустим. Попробуйте перевести на козью смесь, она, конечно, очень дорогая, но довольно хорошая дети ее едят с удовольствием и очень хорошо усваивается, это связано с тем, что белок козьего молока лучше перерабатывается и легче, чем коровьего.
Я, конечно, не педиатр, но все-таки я основываясь на собственном опыте,могу предположить, что у вашего ребёнка просто были колики.никакой лактозной недостаточности у вас нет.