Дд.
Ставят ли трехлетке прививку иммуноглобулин если укусил клещ ?
Или только антибиотики ?
Нам инфекционист в прошлом году сказала, что даже если клещ энцефалитный, не всегда рекомендуют ставить иммуноглобулин, смотрят по состоянию, т.к от него побочек тоже много всяких
@galladally, ужасно страшно это все😔😔😔 а прививка у вас стояла у дочери?
Я тоже, если честно, удивилась такому мнению, т.к думала, что иммуноглобулин это прям спасение, а оказалось - нет. Анализы крови тоже там на 15-21 день только показывают. Правда какие-то анализы нам инфекционист сразу сказала сдать, уже точное название не вспомню, но все равно эти анализы не гарантия была, что все ок. Вот мы сидели как на иголках все это время, клещ был эрлихиозный, и не понятно было, укусил он сына или нет, т.к был один подозрительный укус.
У нас медотвод у сына был, вот только сняли недавно, осенью планируем привиться. Но у меня теперь фобия, в магазин сходит, я его потом сразу с ног до головы осматриваю, я когда он дома, не гуляет, мне прям спокойнее, понимаю, что это тоже ненормально😞
@irina_art нет, прививки не было. Ей ещё 5 лет не было и я не думала даже о такой прививки...
@galladally, вот и я до прошлого года не задумывалась, точнее, считала, что нам не надо, т.к дачи нет и на природу не часто ездим, в лес не ходим, а клеща дома нашли
Иммуноглобулин практически не работает, поэтому уже отказываются от этой практики. Антибиотики лучше принимать сразу без анализа.
Не надо иммуноглобулин и антибиотик сразу, клеща на анализ в первую очередь. Анализ быстро делают и потом уже по результатам смотреть большой был клещ или нет
Антибиотик в любом случае пьют. По коллеге просто полз. Ей назначили на дней 10 что ли
@annaozhegova, ну вообще нет, только если у клеща боррелиоз, то тогда назначают
@lidiad вообще да.
Антибиотик хорошие врачи назначают всегда.
Анализ может оказаться ложно отрицательный, а сам боррелиоз долгие годы протекать почти бессимптомно.
Добрый , сами себе иммуноглобулин не назначайте , сдайте клеща на анализ, а там уже к инфекционисту , главное это все успеть в первые 72 часа после укуса
Ставят среднего как раз где-то в этом возрасте клещ кусал, сразу в травмпункте поставили
@mashamashaaa93 Поставили потому что клеща не сохранили , если у вас есть клещ , то сдайте его и там уже будет видно надо или нет вводить иммуноглобулин
Дочке прошлым летом сразу антибиотик выписали до получения результатов. Оказался чистым клещ.