Анна
assa220217
Анна·Мама двоих (2 года, 4 года)

Прививка иммуноглобулина при укусе клеща у ребенка 3 лет: что делать?

Дд.

Ставят ли трехлетке прививку иммуноглобулин если укусил клещ ?

Или только антибиотики ?

Комментарии

miorikapk
Ирина·Мама дочки (6 лет)

Дочке прошлым летом сразу антибиотик выписали до получения результатов. Оказался чистым клещ.

Нравится Ответить
sintetika13
Елена·Мама дочки (8 лет)
стикер
Нравится Ответить
irina_art
Ирина·Мама двоих (младенец)

Нам инфекционист в прошлом году сказала, что даже если клещ энцефалитный, не всегда рекомендуют ставить иммуноглобулин, смотрят по состоянию, т.к от него побочек тоже много всяких

Нравится Ответить
irina_art
Ирина·Мама двоих (младенец)

@galladally, ужасно страшно это все😔😔😔 а прививка у вас стояла у дочери?

Я тоже, если честно, удивилась такому мнению, т.к думала, что иммуноглобулин это прям спасение, а оказалось - нет. Анализы крови тоже там на 15-21 день только показывают. Правда какие-то анализы нам инфекционист сразу сказала сдать, уже точное название не вспомню, но все равно эти анализы не гарантия была, что все ок. Вот мы сидели как на иголках все это время, клещ был эрлихиозный, и не понятно было, укусил он сына или нет, т.к был один подозрительный укус.

У нас медотвод у сына был, вот только сняли недавно, осенью планируем привиться. Но у меня теперь фобия, в магазин сходит, я его потом сразу с ног до головы осматриваю, я когда он дома, не гуляет, мне прям спокойнее, понимаю, что это тоже ненормально😞

Нравится Ответить
galladally
Галина·Мама двоих (11 лет, 15 лет)

@irina_art нет, прививки не было. Ей ещё 5 лет не было и я не думала даже о такой прививки...

Нравится Ответить
irina_art
Ирина·Мама двоих (младенец)

@galladally, вот и я до прошлого года не задумывалась, точнее, считала, что нам не надо, т.к дачи нет и на природу не часто ездим, в лес не ходим, а клеща дома нашли

Нравится Ответить
iuki
Iuki·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Иммуноглобулин практически не работает, поэтому уже отказываются от этой практики. Антибиотики лучше принимать сразу без анализа.

Нравится Ответить
lidiad
Лидия ·Мама троих детей

Не надо иммуноглобулин и антибиотик сразу, клеща на анализ в первую очередь. Анализ быстро делают и потом уже по результатам смотреть большой был клещ или нет

Нравится Ответить
annaozhegova
Аня ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Антибиотик в любом случае пьют. По коллеге просто полз. Ей назначили на дней 10 что ли

Нравится Ответить
lidiad
Лидия ·Мама троих детей

@annaozhegova, ну вообще нет, только если у клеща боррелиоз, то тогда назначают

Нравится Ответить
galladally
Галина·Мама двоих (11 лет, 15 лет)

@lidiad вообще да.

Антибиотик хорошие врачи назначают всегда.

Анализ может оказаться ложно отрицательный, а сам боррелиоз долгие годы протекать почти бессимптомно.

Нравится Ответить
darrisha09
Дарья·Мама двоих (младенец)

Добрый , сами себе иммуноглобулин не назначайте , сдайте клеща на анализ, а там уже к инфекционисту , главное это все успеть в первые 72 часа после укуса

Нравится Ответить
mashamashaaa93
Мария·Мама троих детей

Ставят среднего как раз где-то в этом возрасте клещ кусал, сразу в травмпункте поставили

Нравится Ответить
assa220217
Анна·Мама двоих (2 года, 4 года)

В обычном травмпункте ?

На юности который ?

Нравится Ответить
mashamashaaa93
Мария·Мама троих детей

@assa220217 Тогда ездили на красраб , 7 лет уже прошло ...

Нравится Ответить
mashamashaaa93
Мария·Мама троих детей

@mashamashaaa93 Поставили потому что клеща не сохранили , если у вас есть клещ , то сдайте его и там уже будет видно надо или нет вводить иммуноглобулин

Нравится Ответить