Мариам
sw55
Мариам·Мама двоих (младенец)

Как правильно отучить ребенка от груди: советы мам

Поделитесь опытом,как правильно отучить от груди?🌸

Комментарии

el.kudr1
Елена·Мама дочки-младенца

А вы сейчас хотите или на будущее спрашиваете?

Если сейчас,то нужно заменять на смесь,если возьмет бутылочку и смесь саму

Нравится Ответить
gswgsus
gawk·Мама сына (2 года)

целенаправленно подготовилась к этому и просто не давала грудь, но я учитывала, что до этого уже ел нормально с общего стола. плакал, просил, 3 дня прям значительных было. на 4 день уже днем только вспоминал, на ночь не просил. в сумме где то неделя. и еще. если есть помощь, то надо воспользоваться этим и оставлять хоть на какое то время

Нравится Ответить
viktosha417
Виктория·Мама дочки (1 год)

Убирала постепенно. Но ребенок уже во всю ел с общего стола. Дневные кормления ушли сами. А вот ночные убирала по одному в недельку. Пришлось откатиться пару раз и начинать заново. Я за 1,5 месяца справилась.

Нравится Ответить
nadenka_07
Нади·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Ушла на 2 дня из дома))мгновенно забыл

Нравится Ответить
lyu.kalash17
Джулия·Мама сына (1 год)

Потихоньку убирать начиная с дневных кормлений, если есть ассоциация грудь-сон, разорвать ее, кормить сначала и укладывать по-другому. Плавно. А потом в самом конце убирать ночные кормления

Нравится Ответить
grigaroshka
Виктория·Мама двоих (1 год, 4 года)

Постепенно сокращать кормления. Например , 1 раз в месяц убирать по 1, потом почаще 2 раза в месяц , потом раз в неделю. Главное ,чтобы у ребёнка был хороший интересный общий стол. Питание полноценное. Постепенно переводить на общий стол.

Ритуалы сохранять перед сном.

Плотнее кормить перед сном за полчаса - час. И не заменять ночные кормежки водой/кефиром/чаем/компотом.

Нравится Ответить