Поделитесь опытом,как правильно отучить от груди?🌸
целенаправленно подготовилась к этому и просто не давала грудь, но я учитывала, что до этого уже ел нормально с общего стола. плакал, просил, 3 дня прям значительных было. на 4 день уже днем только вспоминал, на ночь не просил. в сумме где то неделя. и еще. если есть помощь, то надо воспользоваться этим и оставлять хоть на какое то время
Убирала постепенно. Но ребенок уже во всю ел с общего стола. Дневные кормления ушли сами. А вот ночные убирала по одному в недельку. Пришлось откатиться пару раз и начинать заново. Я за 1,5 месяца справилась.
Потихоньку убирать начиная с дневных кормлений, если есть ассоциация грудь-сон, разорвать ее, кормить сначала и укладывать по-другому. Плавно. А потом в самом конце убирать ночные кормления
Постепенно сокращать кормления. Например , 1 раз в месяц убирать по 1, потом почаще 2 раза в месяц , потом раз в неделю. Главное ,чтобы у ребёнка был хороший интересный общий стол. Питание полноценное. Постепенно переводить на общий стол.
Ритуалы сохранять перед сном.
Плотнее кормить перед сном за полчаса - час. И не заменять ночные кормежки водой/кефиром/чаем/компотом.
А вы сейчас хотите или на будущее спрашиваете?
Если сейчас,то нужно заменять на смесь,если возьмет бутылочку и смесь саму