Как совместить многоматеринство и работу или осуществление мечты? Расскажите о своем опыте? Получается? А если нужно еще много вкладываться в детей, то откуда силы берете на работу? Справляетесь, не устаете? Знаю, что многие многодетные мамы работают, совмещают с бизнесом. Не получается так у меня, есть мечты, планы, но элементарно я дико устаю, что уже просто не могу смотрет даже в сторону свокй реализации. 😔😔 Как это совместить? иначе вся моя жизнь будет только про детей, для детей.
Все успеваю и все одинаково средненько на 3 с +.
Быть включеной мамой и самореализовываться можно разве что имея кучу денег и помошников.
Не пытайтесь все делать на отлично. Постепенно, понемногу всего, не идеально. Со временем дети подрастут станет полегче.
До трехлетия вообще конечно особо сил не было ни на что.
В целом все возможно, жесткий график и всегда контроль времени- но никакого удовольствия от всех этих процессов- просто потому что так надо
Я очень люблю свою работу, поэтому с удовольствием и , думаю, вполне успешно - совмещаю с материнством . Устаю - бывает , но это нормально. Считаю что мне в том числе «помогла» большая разница в возрасте у детей. Точнее между старшим и средним 8 лет, потом у двоих сыновей маленькая разница, там было сложнее ( 2,8 лет) . Быть хорошей женой - это , наверно, не получалось - разводилась , когда дети были маленькие . Растила сама, но помогали/поддерживали мои родители ( очень им благодарна)
В целом по теме могу сказать : каждому -свое, винить себя что не получилось совместить - …ну а смысл? Успеть все и везде - не получится. Я вот не успела попутешествовать, нагуляться по клубам и туссовкам, например. Музеев- театров нехватка , да . На фитнес не хожу . Но - я расставила приоритеты и вполне довольна.
То что Вы перечислили у меня тоже отсутствует в силу нехватки времени. Родителей нет, помощи тоже. Есть муж, хороший, любящий, сильно занят работой, помогает вечерами, но тоже очень сильно устает, может уснуть чут ли не в 21, так как выматывается на работе.
@glasha2025, ну значит вы уже преуспели в личной/семейной жизни, сейчас добавилась реализация в материнстве , потом можно постепенно пробовать подключать другие сферы жизни в порядке важности для вас и вашей семьи. Главное -не хвататься за все сразу , и если что-то не получается - значит это нужно на время отложить .
Был период, когда я больше работала, чем занималась детьми (но выхода в тот момент особо финансово не было, поэтому так). Зато теперь все успеваю и финансово проще.
Успевать все в одиночку-это не реально. Быть хорошей мамой/работником/женой/хозяйкой одновременно невозможно. Это картинки из интернета об успешном успехе, которые не сопоставимы с реальностью. Я с дочкой совсем одна. Только бабушка помогает изредка, и еще реже на подхвате кто-то из дедов. Для себя я сделала выбор, что не буду супер карьеристкой, но буду максимально вовлеченной мамой, на сколько это будет возможно, учитывая, что работать я все же должна, и весь быт целиком на мне. Надо принять, что что-то вы не сможете реализовать в своей жизни, так называемый "налог на материнство", но это не плохо, вы обычный живой человек, ваш ресурс не бесконечен, вы у себя, и у вашей дочки одна, цените себя! А рассказы других мам о том, как они успевали/успевают все - это только их рассказы, как говорится: пи*ть не мешки ворочать
Никогда не понимала, зачем в декрете работать? Всему своё время, и декрет для забот о детях. У меня он ещё затянулся на 5 лет. А потом ещё 2-3 года я была так себе работник, проводя 1-2 недели в месяц на больничных и выгребая за это от начальника(у которого конечно не было ни жены ни детей).
Ни одна из моих подруг, приятельниц и знакомых не делает все сферы на 5. Кто-то на что-то забивает. Одна не работает и занимается детьми, вторая строит карьеру, а сын проводит время с бабушками, тереться на пол ставки работает пол дня и остальное с детьми. У меня бабушки далеко, поэтому я работаю, люблю свою работу, но карьеры мне там не сделать ибо никаких задержек регулярных я себе позволить не могу ибо дети должны меня хоть вечером и всвыхолные видеть. По очереди с мужем проверяем уроки и проводим время в будни. Готовим тоже по очереди и простые блюда. Малые уже тоже в быту помогают) а "успешная" бизнес-мама, которая печёт идеальные плюшки одной рукой, моет полы второй и проводит бизнес-конференции третьей, нечто мифическое)
@glasha2025 а кто Вы по профессии? И сколько Вам лет? Вот мне 42, я инженер сопровождения ПО. Инженер ведущий, но нас таких несколько) вырасти я могу только в начальника своего отдела. Начальником подразделения мне не стать. Можно вырасти только в окладе. Так что великой карьеры мне в принципе не сделать. Есть ли у нас молодежь? Конечно. Наступают ли они? Нет. У них мозги иные. Многие искренне не понимают, для чего наш отдел нужен. Опять же,карьеры большой не сделать. Поэтому гонки нет. Есть любимая работа. Смогла ли бы я на ней работать без образования? Нет. Так что не зря я заканчивала свой тяжёлый технический универ)
На давление общества мне наплевать) мне вообще не близко многие его современные посылы.
Что мешает Вам рисовать? Как хобби? Я люблю вязать. В декрете пробовала вязать на заказ. Не получилось. Расстроилась сначала, но потом забила. Вяжу для себя, в кайф)
@kitti18624 мне 42, инженер-геолог. 😄 по специальности не работаю давно,из хобби рисование и ландшафтный дизайн, но с детьми туда зайти нереально. Вернее реально, если ты суперэнергичный и готов много много работать и делать большие жертвы у меня не получилось даже образование закончить, вечно какие-то накладки. Рисовать никто не мешает, кроме быта и загруженности с детьми😄 поэтому и удивляюсь многомам, которые работают или бизнес свой развивают.
@glasha2025 за этими много мамами стоит толпа помощников) не надо на них ровняться) можно чуть упростить быт и выделить время на рисование)) чисто для себя)
В первую бр у меня прям был такой бунт против деградации в декрете и поэтому я ездила из деревни на машине до города на танцы. А так же научилась водить машину и получила права. Участвовала в спортивных соревах. Но мне свекровь и муж помогали. Сейчас второй декрет: первое- я сразу сказала мужу ,что кухаркой посудомойкой я не буду и действительно я готовлю только когда сама хочу и есть настроение (наверно поэтому я вешу 47 кг😅-это плохо) , второе- у меня выработан план(купите дневник успеха-6минут) первый утренний сон ребенка я занимаю своим творчеством увлечением, либо если по расписанию в этот день у меня тренировка силовая,то сначала делаю ее(желательно пока он еще не спит). И если силовая была,то второй дневной сон я занимаюсь своим творчеством. Если есть запал,то я третий сон могу заняться. Подытожу: каждый день у меня не проходит в дне сурка,всегда есть какая то цель в форме «сложного процента»( когда по чуть чуть но каждый день один маленький шаг), я довольна тем что день наполнен какими то своими задачами. Если ребенок просыпается слишком рано или я прям не выспалась,то первый сон я досыпаю с ним. В остальном наверно нужно ваше желание,энтузиазм. У меня он есть,поэтому никакие «устала» меня не останавливают. Но если я действительно чувствую что устала,то конечно я возьму день тайм-аут. Тоесть стоит выбор: пока ребенок спит: я могу либо пойти и как задолбленная перфекционистка отдраить всю квартиру(благо не про меня),приготовить что то (по настроению и желательно пока он не спит,чтобы совмещать),заняться своими ЛИЧНЫМИ задачами/творчами., либо поспать(обычно утром). Так что,выбор стоит за вами.
Просто я ставлю на первый план свои интересы,а не интересы бытовые. Муж не инвалид,поесть себе приготовит. Дети пока в лагере едят, дома их есть не заставишь. Только готовить им по их меню что они сами захотят,обычную еду они мою не едят. Тут приходится фантазировать ,иногда сами что то делают. По уборке: где что не так лежит,по капельке поставила на место ,пока с ребенком что то делаю
Получается, для меня работа это отдушина, поэтому начала в полгода) ну и не загоняю себя в рамки, что я все должна - и работать, и за ребенком ухаживать, и готовить, и убираться, вот это всё) пыль лежит и я лежу
@glasha2025, расставьте приоритеты значит, порваться невозможно)) убирается у нас муж, делегирование это святое
@vatryshka28 муж у меня не будет убираться, это все закончится скандалом или обещаниями, -да, да, я сделаю, да, да. А потом будет доказана теорема, что убираться-то в общем-то не нужно.
@glasha2025, я думаю, что вы понимаете, что так ничего и не изменится) но если не получается сейчас это не значит, что не получится через пару лет, главное работать над своими запросами и не забывать, что вы у себя одна, а не для всех
Все успеваю и все одинаково средненько на 3 с +.
Быть включеной мамой и самореализовываться можно разве что имея кучу денег и помошников.
Не пытайтесь все делать на отлично. Постепенно, понемногу всего, не идеально. Со временем дети подрастут станет полегче.
До трехлетия вообще конечно особо сил не было ни на что.
@designer.liliya мне никто не помогает. Муж работает, раньше был на удаленке, помощь была, а сейчас я одна. Да, сравниваю, все понимаю, но никуда не могу деться от этого сравнения, потому что кажется, что время мое безвозвратно утекает, без реализации, хотя я же образованная и умная. 😃😃хотя кто сегодня не образованный и не умный, да все такие.
@glasha2025 дайте себе 2 года расслабиться пока младшей не будет 3 года. Просто возьмите и дайте себе сама разрешение быть только мамой. Ваш муж может обеспечить вашу большую семью один, это тоже ваш бонус в этой жизни. Воспользуйтесь этим, пока ребенок так мал.
@designer.liliya мой младший постарше. Просто когда регистрировалась, было вот 10, а программа почему-то не меняет дальше возраст.
В первую бр у меня прям был такой бунт против деградации в декрете и поэтому я ездила из деревни на машине до города на танцы. А так же научилась водить машину и получила права. Участвовала в спортивных соревах. Но мне свекровь и муж помогали. Сейчас второй декрет: первое- я сразу сказала мужу ,что кухаркой посудомойкой я не буду и действительно я готовлю только когда сама хочу и есть настроение (наверно поэтому я вешу 47 кг😅-это плохо) , второе- у меня выработан план(купите дневник успеха-6минут) первый утренний сон ребенка я занимаю своим творчеством увлечением, либо если по расписанию в этот день у меня тренировка силовая,то сначала делаю ее(желательно пока он еще не спит). И если силовая была,то второй дневной сон я занимаюсь своим творчеством. Если есть запал,то я третий сон могу заняться. Подытожу: каждый день у меня не проходит в дне сурка,всегда есть какая то цель в форме «сложного процента»( когда по чуть чуть но каждый день один маленький шаг), я довольна тем что день наполнен какими то своими задачами. Если ребенок просыпается слишком рано или я прям не выспалась,то первый сон я досыпаю с ним. В остальном наверно нужно ваше желание,энтузиазм. У меня он есть,поэтому никакие «устала» меня не останавливают. Но если я действительно чувствую что устала,то конечно я возьму день тайм-аут. Тоесть стоит выбор: пока ребенок спит: я могу либо пойти и как задолбленная перфекционистка отдраить всю квартиру(благо не про меня),приготовить что то (по настроению и желательно пока он не спит,чтобы совмещать),заняться своими ЛИЧНЫМИ задачами/творчами., либо поспать(обычно утром). Так что,выбор стоит за вами.