
Ой, Девочкииии, недавно @natabug спрашивала про бешбармак, как лучше приготовить, и естественно я не смогла пройти мимо и не захотеть его😃 делюсь шикарным рецептом собранным от своей любимой свекровушки и просторов интернета. Будет максимально подробный 😃
Я варила на говядине. Скажу сразу, тесто можно купить готовое в магазине, оно там как-то специально называется, но я решила заморочиться для яркости вкуса😃
Берем свежую говядину(я брала шейку и грудинку, смотрите, чтобы было немножко жирочка хотя бы, чтобы бульон получился наваристый вкусным, мякоть нарезала на небольшие куски) кладем в кастрюлю большую и заливаем водой не до краев, а чтобы мясо утонуло. Когда бульон закипит и уберете пенку, нарезаете туда средний репчатый лук, солите и перчите по вкусу(кто-то еще добавляет туда морковь и картошку, но я делала без них), оставляете так дальше вариться на тихом огне, часа 2,5-3.Как понять, что мясо готово? Я вытаскивала кусочек мяса и смотрела по консистенции. Если легко рвалось руками или ложкой, то оно готово и можно снимать его с бульона.
Далее берем 3 половника нашего бульона и отливаем его отдельно остужать для теста(сурпа😃)
Нарезаем лук полукольцами, кладем в отдельную посуду и заливаем бульоном из кастрюли, закрываем и пока забываем про него)
Для теста берем примерно 1 кг муки, 3 яйца и наш бульон(бульон обязательно остывшим должен быть).Все это дело смешиваем, чтобы тесто было как на пельмени и оставляем отдыхать на 20 минут.
Как тесто полежало, отщипываем по удобным для вас кусочкам и начинаем раскатывать в максимально тонкий слой, потом разрезаем на крупные квадратики. Включаем нашу кастрюльку с бульоном, как вода чуть закипает, начинаем закидывать наши квадратики в него и варим примерно 3-5 минут(я ориентировалась, что тесто всплывает и минутки 2 еще ждала и вытаскивала шумовкой тесто). Выкладывала тесто сразу на приготовленную посуду и слегка поливала бульончиком.
Когда тесто отварилось, разорвала на волокна сверху мясо и посыпала луком, которое мы замачивали раннее в бульоне.
Все получилось супер вкусно😍🤤
Готовила я, кстати, в первый раз🤗 оказалось не сложно.

Попробуйте вариант с курицей , и укладываете слоями как пирог: тесто, мелкопорезанная отварная курица, заварка лук+томат. Это вообще отвал башки ( и быстрее в разы)
Да, каждый готовит на свой вкус. Но я обожаю настоящий бешбармак
@divina_lena казы, шужык, конина, лук обычный. Мясо не рвётся, подаётся большими кусками😋😋😋
Красота какая 😍 убрала к себе в сохраненки
Обязательно приготовлю
😍😍попробуйте в следующий раз из конины и с казы приготовить, это очень вкусно)
Не смогу🙈 для меня морально тяжело кушать такое мясо😅 поэтому говядина была
@imamba, аа хорошо понимаю конечно можно еще из баранины😅вообще делают из всего подряд, на западе Казахстана даже из рыбы😂