imamba
imamba
imamba·Мама сына (2 года)

Бешбармак из говядины: подробный рецепт с тестом

post image

Ой, Девочкииии, недавно @natabug спрашивала про бешбармак, как лучше приготовить, и естественно я не смогла пройти мимо и не захотеть его😃 делюсь шикарным рецептом собранным от своей любимой свекровушки и просторов интернета. Будет максимально подробный 😃

Я варила на говядине. Скажу сразу, тесто можно купить готовое в магазине, оно там как-то специально называется, но я решила заморочиться для яркости вкуса😃

Берем свежую говядину(я брала шейку и грудинку, смотрите, чтобы было немножко жирочка хотя бы, чтобы бульон получился наваристый вкусным, мякоть нарезала на небольшие куски) кладем в кастрюлю большую и заливаем водой не до краев, а чтобы мясо утонуло. Когда бульон закипит и уберете пенку, нарезаете туда средний репчатый лук, солите и перчите по вкусу(кто-то еще добавляет туда морковь и картошку, но я делала без них), оставляете так дальше вариться на тихом огне, часа 2,5-3.Как понять, что мясо готово? Я вытаскивала кусочек мяса и смотрела по консистенции. Если легко рвалось руками или ложкой, то оно готово и можно снимать его с бульона.

Далее берем 3 половника нашего бульона и отливаем его отдельно остужать для теста(сурпа😃)

Нарезаем лук полукольцами, кладем в отдельную посуду и заливаем бульоном из кастрюли, закрываем и пока забываем про него)

Для теста берем примерно 1 кг муки, 3 яйца и наш бульон(бульон обязательно остывшим должен быть).Все это дело смешиваем, чтобы тесто было как на пельмени и оставляем отдыхать на 20 минут.

Как тесто полежало, отщипываем по удобным для вас кусочкам и начинаем раскатывать в максимально тонкий слой, потом разрезаем на крупные квадратики. Включаем нашу кастрюльку с бульоном, как вода чуть закипает, начинаем закидывать наши квадратики в него и варим примерно 3-5 минут(я ориентировалась, что тесто всплывает и минутки 2 еще ждала и вытаскивала шумовкой тесто). Выкладывала тесто сразу на приготовленную посуду и слегка поливала бульончиком.

Когда тесто отварилось, разорвала на волокна сверху мясо и посыпала луком, которое мы замачивали раннее в бульоне.

Все получилось супер вкусно😍🤤

Готовила я, кстати, в первый раз🤗 оказалось не сложно.

357

Комментарии

kira_fed
Ирина·Мама двоих (6 лет, 16 лет)
стикер
Нравится Ответить
imamba
imamba·Мама сына (2 года)

Какая прелесть 😍

Нравится Ответить
katyashturm

Попробуйте вариант с курицей , и укладываете слоями как пирог: тесто, мелкопорезанная отварная курица, заварка лук+томат. Это вообще отвал башки ( и быстрее в разы)

Нравится Ответить
ivy
·Мама сына (10 лет)

Воспользуюсь случаем и поделюсь своим максимально простым рецептом, кто от данной кухни так же далек, как и я)

ссылка

Нравится Ответить
nataliasv
Natalia.Deutschland·Мама подростка

Да, каждый готовит на свой вкус. Но я обожаю настоящий бешбармак

Нравится Ответить
divina_lena
Елена·Мама троих детей

А настоящий как готовится?)

Нравится Ответить
nataliasv
Natalia.Deutschland·Мама подростка

@divina_lena казы, шужык, конина, лук обычный. Мясо не рвётся, подаётся большими кусками😋😋😋

Нравится Ответить
nastasia_bar
Анастасия·Мама сына (3 года)

Красота какая 😍 убрала к себе в сохраненки

Обязательно приготовлю

Нравится Ответить
nmlnata
Monika·Мама дочки (2 года)

Красный лук ?))

Нравится Ответить
imamba
imamba·Мама сына (2 года)

Да)

Нравится Ответить
the.soul
the soul·Мама двоих (младенец)

😍😍попробуйте в следующий раз из конины и с казы приготовить, это очень вкусно)

Нравится Ответить
imamba
imamba·Мама сына (2 года)

Не смогу🙈 для меня морально тяжело кушать такое мясо😅 поэтому говядина была

Нравится Ответить
the.soul
the soul·Мама двоих (младенец)

@imamba, аа хорошо понимаю конечно можно еще из баранины😅вообще делают из всего подряд, на западе Казахстана даже из рыбы😂

Нравится Ответить
imamba
imamba·Мама сына (2 года)

@the.soul, афигеть 😅

Нравится Ответить
bella5

Обожаю беш))

Нравится Ответить
imamba
imamba·Мама сына (2 года)

Теперь это и мое любимое блюдо 😍

Нравится Ответить