Кристина
kris_tina_003
Кристина ·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Усталость или депрессия? Мама школьников о выгорании

Интересно, это усталость или депрессия?

Я безгранично люблю свою семью — мужа, детей. В нашей жизни муж всегда работает, а в выходные — дела по дому, и свободного времени в целом нет. Я занята с детьми: школа, быт. Детей никогда никто к себе не забирал — единственный вариант мне отдохнуть — это когда муж с детьми, а я могу выйти из дома.

Но в большинстве случаев я никуда не хожу, потому что хочу провести хоть немного времени с мужем. Мы всегда с детьми. Мне так хочется хотя бы на одни сутки почувствовать, что с меня сняли ответственность, — и просто вспомнить, как это: не думать о детях, не контролировать их и побыть без забот с мужем.

Уже больше месяца я не чувствую вкуса радости: делаю все дела на автомате, появляется желание молчать и просто лежать, чтобы меня не трогали. И в то же время я очень благодарна за то, что всё это есть в моей жизни.

Муж может уехать на рыбалку на сутки — я не против, он очень много работает. Но я так не могу — я завидую своему мужу. Я не могу переключиться мгновенно: когда детей нет рядом, я всё равно остаюсь в напряжении, а когда расслабляюсь, уже пора возвращаться домой.

1

Комментарии

ankkka
Анна ·Мама троих детей

Как про меня написано! И не вижу выхода из этой ситуации

Нравится Ответить
mamamaxs
Ирина ·Мама сына (7 лет)

Я с вами!!!

Нравится Ответить
timoshka15
miamia·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Сходите в султан спа

Нравится Ответить
kris_tina_003
Кристина ·Мама двоих (2 года, 8 лет)

😘 сертификат лежит ,осталось найти время когда муж посидит с детьми .

Нравится Ответить
timoshka15
miamia·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@kris_tina_003, об этом ему не надо знать .., в выходной уходите молча! И пусть весь мир подождет. Ну или ему так и сказать - я беру выходной - выбери день!

Нравится Ответить
lilya_2detok
Лилия GREENWAY·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Нас много🤝и мы в тельняшках. Я в рабстве уже 8 лет. Если куда ухожу, через час ну ты скоро, ну ты скоро🤦🤦🤦🤦🤦🤦🤦🤦🤦🤦🤦🤦🤦🤦🤦🤦🤦🤦

Нравится Ответить
kris_tina_003
Кристина ·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Да это точно , а еще иногда бывает , папа устал папе отдыхать нужно . И ты стоишь улыбаешься а глаз дергается .

Нравится Ответить
mila.klimchuk.91
Людмила Климчук·Мама дочки (4 года)

Нужно сходить к врачу, анализы сдать на витамины. Еще классная вещь - эмульсия Нафтадерм, я с ней ванночки делаю. В составе нафталанская нефть. Очень благоприятно влияет на кожу и организм в целом. Помогает прийти в себя после усталости.

Нравится Ответить
kris_tina_003
Кристина ·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Следить за здоровьем это очень важно , стабильно раз в год , прохожу всех врачей. В прошлом месяце как раз закончила проходить врачей .

Нравится Ответить
sophieche
София·Мама двоих (4 года, 8 лет)

У меня с года старшего ребенка суббота священный выходной. Пусть хоть мир рушится - в субботу я решаю свои вопросы и живу свою жизнь. Работа или дела там у мужа- меня это не волнует, если что-то резко нарисовалось- бери с собой детей и езжай по делам. При этом вот восемь лет мне приходится напоминать, что это не просто мне важно, а жизненно необходимо. У всех людей есть выходные, у всех. Даже у рабов были. Никакие дела по дому не стоят вашего здоровья. Вы нужны своей семье здоровой и счастливой. Наполняйтесь, отключайтесь от решения задач. Говорят, женщина наполняется энергией с подругами, на природе и в храме. Выберите себе по душе. От этого станут счастливее все.

Нравится Ответить
kris_tina_003
Кристина ·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Подскажите ,как не предавать себя и не смотря ни на что , посвятить этот один день. Мы пытались кучу раз и каждый раз, всё по новой. Я понимаю что мне это очень нужно …. Но это не просто

Нравится Ответить
frolova-lova
Алена ·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Аналогично

Последние четыре года так ,наверное и усталость и депрессия ,все в целом

Иногда хочу лежать одна в темноте и тишине

Я хожу и на концерты и в театр и тренируюсь чуть ,но все это временно

Особенно меня выбивают эти бесконечные больничные

Нравится Ответить
kris_tina_003
Кристина ·Мама двоих (2 года, 8 лет)

В моей жизни тоже изредка бывают походы в спа (раз в полгода) и посещения концертов (например, в марте была ). И только ты возвращаешься домой, как понимаешь: завтра будет то же самое. Когда муж в отпуске, череда дел в бешеном ритме не даёт ничего успеть. И вот отпуск пролетел: хоть мы и не смогли побыть вдвоём, но виделись каждый день — завтракали, обедали, ужинали и болтали в процессе дел. А завтра снова ты один на один с детьми, которых очень любишь, но так устал от бесконечного контроля и необходимости постоянно что‑то делать. Возникает чувство, будто раз за разом, не успев получить удовольствие, ты вновь оказываешься в ситуации, когда «карета превращается в тыкву».

Нравится Ответить
frolova-lova
Алена ·Мама двоих (3 года, 9 лет)

@kris_tina_003, увы так и есть ((((

Бытовуха=выгорание

Нравится Ответить
nata-kharitonova
Natali·Мама двоих (2 года, 8 лет)

У нас тоже никто не берет детей) отдыхаем с мужем по отдельности… муж тоже может на рыбалку поехать, я сама хожу или с подружками… подумаете, что вас может наполнить? Я люблю гулять по центру, в магазинчики захожу, музыку слушаю, вокруг смотрю… достаточно 3-4 часов и вот вы снова дома рядом с мужем)

Иначе так себя загоните … тоже мечтаю, сходить куда-то вдвоем с мужем ❤️❤️❤️ надеюсь, что сбудется!

Нравится Ответить
kris_tina_003
Кристина ·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Наверное, понятно, о чём я написала: там, где в семье нет злости, нет слов «ты обязан» или «ты обязана». Есть ответственность, за которую отвечают два взрослых человека, — и они могут опираться только друг на друга. Я впервые в таком состоянии в жизни и понимаю, что мне от этого плохо: быть такой мне несвойственно. Я очень жизнерадостный человек. И хотя кому‑то это может показаться лёгким — оставить детей с мужем и уделить время себе, — мне придётся этому научиться.

Нравится Ответить
dinpo
Дина·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Если усталость не проходит после сна, смены обстановки и тд и длится более месяца-двух, то это уже ближе к депрессии

Нравится Ответить
leonova_ya
Leonova_ya·Мама дочки (5 лет)

Напряжение можно сбрасывать разными способами, не обязательно куда то ехать. Особенно если для вас это пока тревожно.

Встречайтесь с подругами просто выговориться и вдоволь посмеяться. Можно ходить на тренировки, но только ради удовольствия (танцы, плавание, велосипед, йога).

Пойти на концерт, попеть и поплясать от души.

Обязательно оставляйте детей с мужем и уходите.

Ресурс нужно восполнять

Нравится Ответить
viktoriaandreevna
Виктория Богатова·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Пробуйте уезжать. Начните и к 3 поездке от всех и без всех Вам станет менее тревожно.

Муж вроде же не против оставаться с детьми.

Нравится Ответить
viktoriaandreevna
Виктория Богатова·Мама двоих (2 года, 8 лет)

@kris_tina_003, у нас у обоих редко получается

У мужа тоже дети 😅

Уезжайте обязательно!

Разрешить себе можете только Вы!

Отдохнувшая мама - хорошая мама.

Нравится Ответить
kris_tina_003
Кристина ·Мама двоих (2 года, 8 лет)

@viktoriaandreevna, господи каждая буква в самое сердце 🙏🏽 я срываюсь на детей , а потом понимаю что дело во мне . …. Благодарю 😘

Нравится Ответить
viktoriaandreevna
Виктория Богатова·Мама двоих (2 года, 8 лет)

@kris_tina_003, не за что 🙏🏼

Нравится Ответить
mmapumka
Наташа·Мама дочки (11 лет)

Усталость и выгорание

Нравится Ответить
125kris

А муж это слышал?

И уехал на рыбалку на сутки...

Это как кушать, смачно жуя, при голодном человеке, который уже не способен глотать

Нравится Ответить
kris_tina_003
Кристина ·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Возможно я вас понимаю . Иногда я злюсь ,почему он зная это ,что я устала , едет на рыбалку . Но скорее всего женщины привыкли жертвовать а мужчина не привык .

Нравится Ответить
bocharova0808
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Скорее всего хроническая усталость уже( максимально понимаю

Нравится Ответить