Юлия
yulyasik136
Юлия·Мама сына (5 лет)

Кесарево сечение: больно ли и как восстанавливаться?

Девочки, у кого было кс. Расскажите пожалуйста о восстановлении. Я так боюсь… реально ли это просто ужааасная боль? Или более-менее реально вытерпеть эти первые дни, спать, есть, ходить в туалет, да и вообще ходить?😄🥲 Обезбол нормально помогает, или такое?.. и через сколько дней вы уже могли более-менее нормально существовать, терпименько, без обезбола и тд?

1

Комментарии

marij13
Мария·Мама двоих (младенец)

Как выше уже написала , главное себя не жалеть. Я через сутки ходила на другой этаж к детям , каждые три часа и уже на пятые сутки мне медсестра с опн просто не поверила, что я после кс. Все быстро прошло , спала хорошо в первую же ночь. В соседней палате лежала девочка , так она вставала только в туалет и к моменту выписки ели шла. Единственное после кс, месяца три болела спина , где ставили укол, ну и на погоду теперь тоже

Нравится Ответить
natalya_pr
Наталья ·Многодетная мама (5 детей)

С пятым было экс после 4 ер, восстановилась быстрее. А так каждые роды индивидуальные, в третьи скакала как лань, в четвертые три месяца вставать без помощи не могла( таз болел жесть ),а вот после экс быстрее всё прошло, правда чихать больно было, но это ерунда🙏

Нравится Ответить
marinapm
Марина ·Мама двоих (7 лет, 14 лет)

2 кс, никакой дикой боли не было. Была побольнее обычных месячных несколько часов.

Нравится Ответить
yulyasik136
Юлия·Мама сына (5 лет)

Спасибо огромное, девочки! Стало немного спокойнее после ваших комментариев🙏🏻

Нравится Ответить
prostozdraste
Ma·Мама сына (1 год)

Было экс. Сделали в 14, в часов 19-20 сказали вставать, сходить в туалет, помыться. Переворачиваться, пока лежишь с бока на бок. В общем это и помогло. Обезбол в роддоме кололи первый день, на второй просто таблетку дали, хотя она не нужна была. Я думаю, тут у каждого индивидуально с болевым порогом.

Через неделю стало лучше, через месяц ещё лучше.

Вы себя не настраивайте, что все плохо. Я настраивала себя, что много кто через это прошёл и все будет лучше.

Вставала через бок, аккуратно, потихоньку гуляла выходила с коляской.

Самое неприятное это чихать и смеяться 🙂

Если есть помощь, то в первые дни после роддома попросите вас разгрузить.

Нравится Ответить
varvaravarvaraa
Varvara Varvara·Мама сына (1 год)

Честно, мне было плохо.

С соседкой по палате выли от боли. Но только первые сутки, потом начало все заживать и стало намного лучше.

Не стройте ожиданий, у каждого разный болевой порог, кто-то после кс летает, а кто-то адски переживает восстановление.

Пейте больше воды, просите обезбол если мало, возьмите с собой таблетки кетанова, и возьмите с собой портативное биде, я после катетера вообще не могла сходить по маленькому , а это мне очень помогло.

После выписки дома еще где-то неделю тяжеловато было, но колола уколы 1 р в день, и все было отлично)👍🏼

Я желаю вам легкого восстановления, пусть у вас все будет хорошо, вы со всем справитесь)

С вами рядом будет малыш, и действительно боль уходит, когда они рядом)

Нравится Ответить
alenatokaeva
Алёна·Мама двоих (3 года, 9 лет)

У меня было 2 КС. Конечно, первые сутки больно. Но главное не жалеть себя, пробовать ходить через боль (когда разрешат). Чем раньше начнёте расхаживаться, тем быстрее пройдут боли. Не отказывайтесь от обезболивающих, одевайте послеоперационный бандаж и рядом с крошкой боли не будут так остро ощущаться

Нравится Ответить
riya.riya
Рия·Мама двоих (младенец)

У всех все по разному,но если б это была невероятная или нечеловеческая боль-дважды и более не ходили бы за детьми.да больно ,да неприятно ,но терпимо .

Первое экс у меня,а второе планово . Все хорошо ну поболело ,ну перетерпела плюс обезболивали . Не переживайте. Все нормально

Нравится Ответить
panikozelskaya
Тати — мать и мачеха 🍃·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Моей сестре делали КС, она скакала как козочка после выписки, говорила вообще не болит

Я ползала 3 недели с огромным геморроем и разрывами, 4 шва и непонятно ни как писать, ни как какать 😁

Нравится Ответить
kivka
Виктория·Мама двоих (младенец)

У меня 2 кс. Главное правило ходить и не жалеть себя. От обезбола в первое кс отказывалась и страдала( не знаю почему), во второе не отказывалась и сама еще кеторол экспресс пила. Вообще терпимо было. Бандаж еще обязательно и тогда все будет не так плохо. На 3 день уже вообще хорошо себя чувствовала, ходить отлично. Вставать и ложиться было больно

Нравится Ответить
lia31
Lia·Мама дочки (6 лет)

Все нормально, не нужно просто накручивать себя. Главное берите с собой послеоперационный бандаж и одевайте его сразу как разрешать. Я обезболы перестала пить на 6 день после операции. Главное расхаживать с и не жалеть себя. Вставать аккуратно как покажут через бок. Ну и когда лялька рядом боль уходит на второй план, начинает работать окситоцинчик)))

Нравится Ответить
yuli_art
Юля·Мама двоих (2 года, 3 года)

Да все нормально, не переживайте!

У меня были ер и кс, так вот кс мне больше зашло, хотя бы потому что и с туалетом проблем нет, и не ходила месяц как утка🤣

Первые дни да тяжело, но когда ребенок с вами уже, то о своей боли и не думаешь, уколы обезболы однозначно помогают

Нравится Ответить