Илона
2confettiyou
Илона·Мама дочки (9 лет)

Помогают ли дочки 9-10 лет по дому? Как приучить к порядку?

Девочки, а ваши дочки 9- 10 лет вам помогают? Моя без напоминаний кружку за собой не ополоснет, зубы сама не почистит, надо сто раз всё повторить. Ничего сложного не прошу, всё время повторяю, толку почти нет. В итоге я психую и на нее срываюсь

Комментарии

masha0707
Mary·Мама двоих (младенец)

Так же как у вас. Как же это бесит всё🤪

Нравится Ответить
viktoriagladysheva1977
Viktoria Gladysheva·Мама четверых детей

Про мою 11 летнюю племяшку: Её мама приползла с работы с температурой и прежде чем лечь, зашла в комнату к дочери. Дарина, заведи пожалуйста себе будильник на 21:40 , чтобы не забыть вытащить свою белую футболку из машинки, помой посуду, и спроси завтра у классной можно ли с понедельника уже не приходить в школу. Ты слышишь, что я тебе сказала? Дарина уткнувшись в телефон : Угу . Мама: Даришка повтори, что я тебе только что сказала сделать?. Дарина нехотя оторвавшись от телефона, вздыхая и закатывая глаза : ты сказала, вытащить машинку из футболки! 🤣🤣🤣

Нравится Ответить
katya919191
mama&·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

Зубы чистит сама, а вот остальное надо подгонять и напоминать будет 11лет.

Нравится Ответить
ms.smit
MS·Мама дочки (9 лет)

Пару месяцев жёсткой дрессировки и начала помогать

Нравится Ответить
ms.smit
MS·Мама дочки (9 лет)

Мы переехали в дом 200 кв.м после квартиры в 50 кв м. И я просто не справляюсь сама, пришлось экстренно учить ребёнка обслуживать себя, пылесосить, протирать пыль, поливать уличные цветы, мыть посуду хотя бы за собой, те тарелки что не мою в посудомойке

Нравится Ответить
masha9606
Мария·Мама дочки (9 лет)

Нуу смотря что считать за помощь 🫣

Комнату свою в целом сама убирает и на полках наводит порядок

Кружку и тарелку может в посудомойку убрать

В магазин ходит(если что-то срочно нужно и не тяжёлое), вб и озон тоже забирает

Зубы чистит, но чаще нужно напомнить 😂

На столе чаще завал, но она это называет творческим процессом 👌 раз в пару недель выгрибает это все и начинает снова 😂

Нравится Ответить
masha0707
Mary·Мама двоих (младенец)

Да у вас идеальный ребенок, ко всему приученный !

Нравится Ответить
masha9606
Мария·Мама дочки (9 лет)

@masha0707 да нуу 🤣 конечно нет)) бывает разное

И плохое настроение у неё и ругаемся))

Просто дисциплины добавили кружки)

Нравится Ответить
yulia.al.ov
Юлия·Мама троих детей

Повторяю всё постоянно даже 15-ти летней, даже про зубы. Помощь только то, что скажу конкретно, сами никогда помощь не предлагают . И просто так никакой уборки.

Нравится Ответить
nastenchik_
Настя ·Мама подростка

Ой зубы больная тема и помыться сходить

Нравится Ответить
nastenchik_
Настя ·Мама подростка

Моя и сейчас не особо помогает. В магазин только ходит , всë остальное надо по триста раз напомнить

Нравится Ответить
2confettiyou
Илона·Мама дочки (9 лет)

Ой, нам чувствую до магазина еще далеко.....Неужели все девочки такие и на помощь можно рассчитывать только после 18

Нравится Ответить
nastenchik_
Настя ·Мама подростка

@2confettiyou я вообще не надеюсь на помощь, стала говорить что мы живем все вместе дома все вместе и должны убираться, готовить и т.д. Я не служанка, мне тоже хочется отдохнуть, а не убирать за всеми. Да моя уже по всей Москве ездит, в магазин не проблема сходить, ей даже нравится или на ВБ что то забрать

Нравится Ответить
mariyka_vanilla
Mariyka🍒·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Тоже самое всё…. Ветер в голове 😵‍💫

Помнит только о том, что для неё важно 😀

Нравится Ответить