Девочки, привет.
Решили расширять жилплощадь.
Подскажите, с чего начинать?
Квартиры присматриваем сами, в сбер подавали заявку через приложение, ипотека одобрена.
Дальше... Ищем риелтора для документов?
До этого брали 2 квартиры, как-то быстро и чисто всё прошло.
Сейчас махинаторов стало много, уже боимся.
В сбере же есть услуга платная по проверке объекта недвижимости
Вторичку нужно тщательно проверять. Но. Сколько и где не проверяй, всё равно никто не даст никаких гарантий чистоты сделки, и это всегда в итоге рулетка.
Если новостройка то нет смысла платить риэлтору деньги
Мы брали ипотеку в том году от застройщика( если брать от застройщика в строящемся доме, то риелтор и не нужен, проще самим все и экономнее, там не так много дел), сначала определились с районом , потом поехали к застрою и рассмотрели варианты, определились с сумой и подали заявку на ипотеку в сбере( нам одобрили, но сбер не во всех районах работает, где мы выбрали - со сбером не работали и пришлось в другом банке брать, но у каждого банка свои нюансы для ипотеке!) - в итоге выбрали банк, а там уже чисто формальности по оформлению)))
А если не от застроя то наверное риелтора, тут уже не скажу, рассказала как было у нас)
Если ищите сами квартиры, то решите вопрос только с юр проверкой объекта и собственников (всех за последние 3 года)
Имейте только ввиду, что любые проверки это всё равно не 100% чистота сделки. Просто физически не возможно предугадать кто мог в прошлом иметь права на эту недвижимость. Ну и любая проверяющая организация не несёт никакой ответственности за предоставленные вам данные. Т е если потом выяснится, что какой-то там ребёнок 10 лет назад был нечестно обделён этой квартирой и вам откатят сделку, то организация которая вам дала зелёный свет на сделку просто разведёт руками. Они ни за что не отвечают 🤷♀️