
Пост для тех, у кого старший с РАС и думает о втором ребёнке и не может решиться.
Лучшее, что мы сделали для дочки- это родили ей сестру. Никакие занятия не дает то, что дает общение с сестрой.
Можно в реальном времени отработать моменты коммуникации, делиться, жалеть, научить понимать что ты и твои желания не одни в этом мире да и много всего другого полезного для коррекции аутичных прикольчиков
Но главное. Рождается лучший друг. Который впишется в любую движуху, с кем можно играть в любые игры потому что сестра всегда поддержит и пока в силу возраста проявляет интерес ко всему, во что ее втягивает старшая
Для старшей сестра это островок безопасности. Кто не осудит, кто разделит спец интересы и по 10000 раз будет слушать про дельфинов и акул, пытаясь поддержать разговор, насколько это может делать двухлетка.
Конечно бывают ссоры, дележка, все как у обычных детей и понятно когда младшая подрастёт у нее появятся свои увлечения, дела и предпочтения.
Сегодня мы поехали на природу в лес и девочки часа 1.5 нас не трогали, играли в палатке пинали мяч, че то вместе разглядывали, копались в песке и мне было очень отрадно это наблюдать и каждый раз видеть как они хотят друг к другу, как просят уложить их вместе. Сейчас уже ночь, я пишу этот пост, а они до сих пор не спят в палатке, шушукаются и смеются а я тихонько радуюсь что они есть друг у друга…)
Тоже рада ,что родила второго. Конечно без драк не обходится. Но они есть друг у друга.🫂
Я в глубине души , где-то подсознательно хочу двоих детей.
Но смотрю на своего и в голове резко происходит щелчок, что мне и одного хватит)))
Попробовать вкусить нормотипичное материнство это как отдельная вселенная)
Вы же родили не после установления диагноза. Поэтому утверждение что родили для старшей не верно.
Я рожала второго ребёнка именно для первого) чтоб всегда была родная душа рядом, чтоб было не грустно одной.
@daria.fi родственные души и родственные связи связаны весьма опосредованно.
Да, с одной стороны это здорово, пока маленькие были, сужу по своим детям, но у нас это 90% времени совместного у детей драки, крики, дразнилки🙈
Но, если дочка допустим в школе, то там вся эта кривая коммуникация и поведение вылезает😬.
@moman, а у дочки есть подруги сейчас ну или с кем у неё хороший контакт и более близкая коммуникация?
@daria.fi нет друзей, подруг.
Общается с друзьями сына, когда они вместе собираются, гуляют.
В школе есть 2 девочки с кем коммуницирует, да и с мальчиками может,но это не уровень друзей
@moman точно такая же история, только у меня с диагнозом младший. При любой возможности стараюсь сплавить норму, иначе обстановка дома невыносимая.
Моя пока игнорирует мелкого 😂 и если он заползает к ней в комнату , то пальчиком показывает и говорит : нет! Нет ! Нет!😄 и он сильно расстраивается , что она с ним не играет ) все жду когда уже ее отпустит и она с ним законтактирует)
У нас первые игры пошли как раз около года, типа ку-ку, младшая угорала старшей было прикольно
Как радостно за Вас! Если б я знала, что рожу нормотипичного ребенка, завтра побежала бы за вторым. Но эти риски меня останавливают. Я боюсь, что если случится повторение, я просто выйду в окно.
Как Вы готовились к новой беременности?
100% согласна
У моего не рас, зпрр было без речи
Он с сестрой будто заново детство проживает, все что пропустил: отыигрывает ролевые игры, сказки слушает, мягких игрушек завел, на самокате стал кататься.
Он был в нормо саду с 2х лет и никакие другие дети на него никак не влияли. А вот сестра 😁😁😁
Но нормоматеринство очень прикольное. Ничего не делаешь, а оно само развивается и перлы выдает))