Daria
daria.fi
Daria·Мама двоих (2 года, 4 года)

Стоит ли рожать второго ребенка, если старший с РАС? Опыт мамы

post image

Пост для тех, у кого старший с РАС и думает о втором ребёнке и не может решиться.

Лучшее, что мы сделали для дочки- это родили ей сестру. Никакие занятия не дает то, что дает общение с сестрой.

Можно в реальном времени отработать моменты коммуникации, делиться, жалеть, научить понимать что ты и твои желания не одни в этом мире да и много всего другого полезного для коррекции аутичных прикольчиков

Но главное. Рождается лучший друг. Который впишется в любую движуху, с кем можно играть в любые игры потому что сестра всегда поддержит и пока в силу возраста проявляет интерес ко всему, во что ее втягивает старшая

Для старшей сестра это островок безопасности. Кто не осудит, кто разделит спец интересы и по 10000 раз будет слушать про дельфинов и акул, пытаясь поддержать разговор, насколько это может делать двухлетка.

Конечно бывают ссоры, дележка, все как у обычных детей и понятно когда младшая подрастёт у нее появятся свои увлечения, дела и предпочтения.

Сегодня мы поехали на природу в лес и девочки часа 1.5 нас не трогали, играли в палатке пинали мяч, че то вместе разглядывали, копались в песке и мне было очень отрадно это наблюдать и каждый раз видеть как они хотят друг к другу, как просят уложить их вместе. Сейчас уже ночь, я пишу этот пост, а они до сих пор не спят в палатке, шушукаются и смеются а я тихонько радуюсь что они есть друг у друга…)

161

Комментарии

simpampon
Анна·Мама двоих (4 года, 9 лет)

100% согласна

У моего не рас, зпрр было без речи

Он с сестрой будто заново детство проживает, все что пропустил: отыигрывает ролевые игры, сказки слушает, мягких игрушек завел, на самокате стал кататься.

Он был в нормо саду с 2х лет и никакие другие дети на него никак не влияли. А вот сестра 😁😁😁

Но нормоматеринство очень прикольное. Ничего не делаешь, а оно само развивается и перлы выдает))

Нравится Ответить
kaishamamaeva
Кукурузка·Мама двоих (1 год, 3 года)

Тоже рада ,что родила второго. Конечно без драк не обходится. Но они есть друг у друга.🫂

Нравится Ответить
natali0525
Наталья·Мама сына (3 года)

Я в глубине души , где-то подсознательно хочу двоих детей.

Но смотрю на своего и в голове резко происходит щелчок, что мне и одного хватит)))

Нравится Ответить
daria.fi
Daria·Мама двоих (2 года, 4 года)

Попробовать вкусить нормотипичное материнство это как отдельная вселенная)

Нравится Ответить
firma
Марина·Мама подростка

Вы же родили не после установления диагноза. Поэтому утверждение что родили для старшей не верно.

Нравится Ответить
daria.fi
Daria·Мама двоих (2 года, 4 года)

Я рожала второго ребёнка именно для первого) чтоб всегда была родная душа рядом, чтоб было не грустно одной.

Нравится Ответить
taffimay
Наташа·Мама двоих (7 лет, 7 лет)

@daria.fi родственные души и родственные связи связаны весьма опосредованно.

Нравится Ответить
moman
Anna·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Да, с одной стороны это здорово, пока маленькие были, сужу по своим детям, но у нас это 90% времени совместного у детей драки, крики, дразнилки🙈

Но, если дочка допустим в школе, то там вся эта кривая коммуникация и поведение вылезает😬.

Нравится Ответить
daria.fi
Daria·Мама двоих (2 года, 4 года)

@moman, а у дочки есть подруги сейчас ну или с кем у неё хороший контакт и более близкая коммуникация?

Нравится Ответить
moman
Anna·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@daria.fi нет друзей, подруг.

Общается с друзьями сына, когда они вместе собираются, гуляют.

В школе есть 2 девочки с кем коммуницирует, да и с мальчиками может,но это не уровень друзей

Нравится Ответить
maltseva86
Мария·Мама двоих (3 года, 7 лет)

@moman точно такая же история, только у меня с диагнозом младший. При любой возможности стараюсь сплавить норму, иначе обстановка дома невыносимая.

Нравится Ответить
luckymom1
luckymom·Мама двоих (1 год, 4 года)

Моя пока игнорирует мелкого 😂 и если он заползает к ней в комнату , то пальчиком показывает и говорит : нет! Нет ! Нет!😄 и он сильно расстраивается , что она с ним не играет ) все жду когда уже ее отпустит и она с ним законтактирует)

Нравится Ответить
daria.fi
Daria·Мама двоих (2 года, 4 года)

У нас первые игры пошли как раз около года, типа ку-ку, младшая угорала старшей было прикольно

Нравится Ответить
kazyabazya
Ирина·Мама сына (6 лет)

Как радостно за Вас! Если б я знала, что рожу нормотипичного ребенка, завтра побежала бы за вторым. Но эти риски меня останавливают. Я боюсь, что если случится повторение, я просто выйду в окно.

Как Вы готовились к новой беременности?

Нравится Ответить
kamilla09
Камилла·Мама сына (3 года)

+++

Нравится Ответить