Я лечу с катушек девочки.
Сын просто сводит нас с ума. Из последнего, сейчас он назло окунул голову в муляку лужи. И на наши округленные от ужаса лица засмеялся и сказал, ну ничего ты ж меня все равно искупаешь.
То что из сада несет всю ересь в семью молчу. Всё что они говорят друг на друга между собой, считая что это круто, зеркалит потом на нас и родственников. Уговоры и объяснения, что так нельзя раззадоривают его еще сильнее. А если наказываю и отправляю его в детскую подумать над своим поведением, орет что нас не любит и мы худшие родители. Через 3минуты спускается с обиженной улыбкой и дальше как не в чем не бывало. А через время повторяется всё поведение снова.
А еще его фраза "Будет так, как я сказал" и лыбится довольно. Она меня просто сносит с ног. Сыночка корзиночка блин. Я в растерянности. Не битый, не руганный и вот результат. Он нас вообще не воспринимает всерьез, абсолютно. Я в растерянности, мои методы воспитания и объяснений что так нельзя, не возымели абсолютно никакого результата. Помогите советом прошу
Очень рекомендую обратиться к педагогу по коррекции поведения. Они проводят совместные занятия вместе с родителями и разъясняют что не так. Скорее всего вы где-то подкрепляете его поведение какими-то своими поступками/фразами/взглядами и т.д. сами того не замечая. Плюс детская ревность, привлечение внимания - всё это выливается в его поступки. Еще может вам поможет книга Паевской «Детская ревность», мне она помогла некоторые моменты переосмыслить.
@kechik-tih, да, я согласна с вами на 100 процентов , что книги описывают идеальные разрешения ситуаций, это в принципе трудновыполнимо. Но, иногда в них есть понятные 10 процентов, которые легко вписываются в жизнь и помогают.
@kechik-tih, могу порекомендовать нейропсихологический центр Елены Мазуриной на 40 лет Победы, мы ходим туда на нейрокоррекцию, там очень хороший состав специалистов, есть дефектологи. А именно коррекционный педагог есть в районе жк Образцово, центр Забава, на Командорской 9/2, она мне очень понравилась, собираемся к ней идти.
Сил вам 🫂 сейчас вашего сына кризис 5ти лет накрывает, который совпал с рождением малышки 🥲 они все сейчас из садика какую-то дичь на себя берут примеряют (образно, имею ввиду поведение).
Есть подозрения, что в дальнейшем легче не станет. Я строгая мать, границы расставляла, что можно и что нельзя, но вот в беременность слабину дала и мне сели на шею и ножки свесили…
мой сын такой же был, да и сейчас остается упорным нервотреплющим энергетическим вампиром. я к вечеру без сил из-за его поведения. для себя сделала вывод- больше спорта и занятости, тогда у него остается просто меньше времени
Тоже самое сейчас, что с друзьями в садике, то и дома с родителями. Ругаю постоянно, говорю что нельзя так с родителями. Пару раз получил уже по губам, когда пытался дразниться. Не сказать, что совсем прошло, но понимание какое то немного появилось. Хоть я и не сторонник бить дитё, но нервы уже сдают, бывает и получает.
Про лужу вообще классно, будьте уверены, что ребенок развивается как надо
Во вторых: у вас младенец, естесственно сейчас старший пытается любыми способами привлечь ваше внимание.
Что делать: пришёл из сада и у вас полчаса эффективного времени только с ним. Не с малой на руках, а только с ним. Без претензий к нему, просто общаетесь, делаете что-то вместе.
Что еще: туалетный юмор лет до 7 будет в вашей жизни. Просто строго раз за разом повторяем: в нашем доме так не говорят. Привыкнет со временем.
Ну и просто ваша любовь, терпение и мягкое выстраивание границ.
Не битый не руганый, не знающий границ. И всего в 5 лет.
@inna_batkovna ну если по другому у вас не получается иерархию в семье выстроить, то это ваша ошибка, но ребенок через насилие этого всё равно не поймёт. Будет страх, но не авторитет
@lenok0891 пусть будет так, чем " Будет так, как он сказал", лупася мать и не слышать её.
Моему скоро 6, степень охуевания всё увеличивается