В след предыдущему посту, расскажите как начать учить детей финансовой грамотности, чтобы было понимание цен в магазине, копилки и т.д? Кто как учил и как результаты? Кому не сложно, расскажите пожалуйста) моей через пол месяца 6 лет
Даю свои деньги раз в неделю. Как хочет тратит или копит. Начал понимать наминал, цены.
В 3 года подарили дочке копилку. Тогда она просто складывала туда деньги и радовалась, если их кто-то даёт 😄
Я ей объясняла, что она может их тратить на что хочет, хоть каждый день, а может копить на что-то большое. Она выбирает копить. Уже купила себе куклу из ближайшего магазина. Очень долго о ней говорила и знала, что копит именно на нее.
Иногда берет с собой монетки, чтобы купить ерунду в автоматах. Но, если это происходит каждый день, я напоминаю, что у денег может быть и другая цель, более значимая. Она опять продолжает копить.
В принципе, лет с 4 уже разумно относилась к деньгам. В этом возрасте ещё разбирали книжку "Конни и карманные деньги", оттуда много информации получили.
Только сейчас потихоньку начинает считает и осознавать, что сколько стоит
Свои деньги в копилке + понимание, чтение цен в сотнях, сейчас в тысячах. Сам может оценить, стоит ли ерунда какая-то настоящих денег, которые у него есть в кошельке. Речь только про хлам детский, какие-то оч желаемые игрушки и все нужное покупаем сами, конечно. Знает, что такое накопления, банк, кредит, ипотека, зарплата. Пока все
Много читали, играли в магазин с кассой и деньгами, но вот пока сам не начал считать хорошо - не было понимания. Как свои деньги появились - стал их беречь, копить. Смысла рассказывать про то, что деньги не так уж легко зарабатываются и тд я не увидела, не может ребенок оценить этого, самому же зарабатывать не приходилось. Себя вспоминаю - у меня до первой практики в универе не было полного понимания 😅
Нам пятый год- вообще не понимает что такое цена- уже объяснять начинаю иногда потихоньку, что я на работу хожу чтобы деньги зарабатывать- ими оплачиваю то, то, то-то. Но пока не доходит