Девочки, ситуация.
Может у кого-то из вас или ваших родственников было похожее?
У моей мамы низкий гемоглобин (110), нашли гастрит, был примерно год назад хеликобактер, но вот сегодня она была у врача после зонда и его не нашли. Прописали лекарства, пила, гемоглобин поднялся до 117. Теперь назначили колоноскопию, мама боится капец и не хочет её делать.
Вопрос!
Что вообще происходит с организмом, почему не поднимается гемоглобин, почему пропал хеликобактер и как лучше сделать эту колоноскопию?
Всем спасибо.
@piro.jenka23 это хорошл, обычно когда проблема в кишечнике то соэ может быть повышена лейкоциты, но в любом случае что гемоглобин падает не есть норм, надо полностью обследоваться, даже если на колоноскопии все хорошо, значит искать дальше причину
У мамы моей тоже стал падать гемоглобин, делали колоноскопию. Не хочу вас пугать всем, но лучше побыстрее сделать и понять отчего, и почему. Делала она под наркозом в бсмп.
@piro.jenka23, рак кишечника с метастазами в печень. Прооперирована несколько раз, месяц реанимации, перевязки все под общим наркозом, это еще в год ковида случилось, т.е сначала нас пускали к ней в реанимацию, помогать ухаживать, потом запретили. Покромсали знатно, но она жива. Да, калоприемник, да вся порезанная…но жива и это главное. Даже ходит к нам с Сашкой посидеть. Сейчас есть пятно на легком, раз в полгода ходит проверять. Да, с калоприемниками жизнь хуже, бывают приступы( когда хлещет как из ведра+ рвота+ боли), но живем дальше. И у нее это была 4-я стадия. Поэтому чем скорей вы сделаете все манипуляции, тем лучше. Здоровья маме и пусть у вас будет что-то незначительное, от чего упал гемоглобин.
@lisaalisa10 Здоровья вашей маме! Печально такое читать 😔
А ей сегодня не могли сказать есть хелтуобактер или нет , так как результат только через пару недель. По другому никак не узнать. Берут же всегда биопсию, и смотрят
Она зонд глотала на прошлой неделе кажется, а сегодня ей сказали результат - хеликобактера нет.
@piro.jenka23, тогда действительно интересно) сделать колоноскопию еще
Девочки а может кто знает, а если в кале крови нет и никогда не было, то где тогда кровотечение идёт? Или это вообще не показатель и в кале может ее не быть вовсе, а кровотечение все равно будет внутри в организме?
@mayskaya Принимает, знаю что не одни таблетки пьёт а несколько. Но вот названия таблеток не подскажу.
@piro.jenka23, уже в любом случае пусть идет на колоноскопию
Может, метформин пьет, не знаете? Диабета нет?
@mayskaya Диабета точно нет.
Да, буду уговаривать ее сделать колоноскопию, тем более под седацией.
Кровотечение ищут , под седацией пусть сделает и никаких проблем , там на 15 минут в среднем . У моей мамы всю жизнь был низкий гемоглобин , а как ушла в менопаузу все стало вполне хорошо по гемоглобину и железу . Поэтому надо искать причину , все таки возраст уже , наверное .
@piro.jenka23, тогда пусть делает под седацией , в нордине делают , в мерси ( тут девушка писала -довольна была ),
Только 13С-уреазный дыхательный тест на определение Helicobacter покажет есть он или нет. При ФГдс могли элементарно в него не попасть. У меня гемоглобин норм, а вот ферритин 6. Это очень низкий. Причина как раз в возможном наличии хелика, хотя ФГдс(не один) показывает -.
Как мне сказал гастроентеролог именно хелик и "поджирает" усваивания железа.
Хочу сделать этот тест, но пока в РБ с ним проблемы.
Колоно пусть сделает платно под седацией
Если биопсия взята по olga, пропустить хеликобактер нереально почти, да и с дефицитом железа это последняя причина, про которую стоит думать
Думаю в месячных надо искать причину в первую очередь
Если мама в менопаузе и нет менструации, то первое где ищут кровотечение- колоноскопия
Уже давно нет, у нее от сильного стресса они пропали.
@piro.jenka23, тогда с колоноскопией тянуть не стоит, если климакс, прям в срочном порядке идти, низкий гемоглобин у женщин в менопаузе-редфлаг.
Еще сдать нужно В12 и фолиевую, ферритин+с-реактивный белок. Анемия ж бывает не только железодефицитная.
Сейчас цитрафлит для подготовки появился, его мало пить, отзывы хорошие, надо делать, можно ж с седацией
Предложите маме сделать под седацией.
В принципе после 45 лет лучше всем делать колоноскопию. Насчёт железа можете обратиться к гематологу или хорошему терапевту
@piro.jenka23 вообще ничего. Уснет, проснется и домой
Под наркозом мужу будем делать, нужно искать причину, по анализам воспаления никакого нет, остальные показатели в норме?