ПироЖенька
piro.jenka23
ПироЖенька·Мама дочки (10 лет)

Низкий гемоглобин и гастрит: почему не поднимается и нужна ли колоноскопия?

Девочки, ситуация.

Может у кого-то из вас или ваших родственников было похожее?

У моей мамы низкий гемоглобин (110), нашли гастрит, был примерно год назад хеликобактер, но вот сегодня она была у врача после зонда и его не нашли. Прописали лекарства, пила, гемоглобин поднялся до 117. Теперь назначили колоноскопию, мама боится капец и не хочет её делать.

Вопрос!

Что вообще происходит с организмом, почему не поднимается гемоглобин, почему пропал хеликобактер и как лучше сделать эту колоноскопию?

Всем спасибо.

Комментарии

nastya2710
Анастасия·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Под наркозом мужу будем делать, нужно искать причину, по анализам воспаления никакого нет, остальные показатели в норме?

Нравится Ответить
piro.jenka23
ПироЖенька·Мама дочки (10 лет)

Да вроде остальное все в норме.

Нравится Ответить
nastya2710
Анастасия·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@piro.jenka23 это хорошл, обычно когда проблема в кишечнике то соэ может быть повышена лейкоциты, но в любом случае что гемоглобин падает не есть норм, надо полностью обследоваться, даже если на колоноскопии все хорошо, значит искать дальше причину

Нравится Ответить
dikrut
·Мама троих детей

Что ее бояться? Хуже колоно только подготовка к ней. Под наркозом полчаса и все готово.

Нравится Ответить
lisaalisa10
Gala·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

У мамы моей тоже стал падать гемоглобин, делали колоноскопию. Не хочу вас пугать всем, но лучше побыстрее сделать и понять отчего, и почему. Делала она под наркозом в бсмп.

Нравится Ответить
piro.jenka23
ПироЖенька·Мама дочки (10 лет)

У вашей мамы что-то нашли нехорошее? 😔

Нравится Ответить
lisaalisa10
Gala·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

@piro.jenka23, рак кишечника с метастазами в печень. Прооперирована несколько раз, месяц реанимации, перевязки все под общим наркозом, это еще в год ковида случилось, т.е сначала нас пускали к ней в реанимацию, помогать ухаживать, потом запретили. Покромсали знатно, но она жива. Да, калоприемник, да вся порезанная…но жива и это главное. Даже ходит к нам с Сашкой посидеть. Сейчас есть пятно на легком, раз в полгода ходит проверять. Да, с калоприемниками жизнь хуже, бывают приступы( когда хлещет как из ведра+ рвота+ боли), но живем дальше. И у нее это была 4-я стадия. Поэтому чем скорей вы сделаете все манипуляции, тем лучше. Здоровья маме и пусть у вас будет что-то незначительное, от чего упал гемоглобин.

Нравится Ответить
piro.jenka23
ПироЖенька·Мама дочки (10 лет)

@lisaalisa10 Здоровья вашей маме! Печально такое читать 😔

Нравится Ответить
shamshura07
Анна·Мама двоих (5 лет, 12 лет)

А ей сегодня не могли сказать есть хелтуобактер или нет , так как результат только через пару недель. По другому никак не узнать. Берут же всегда биопсию, и смотрят

Нравится Ответить
piro.jenka23
ПироЖенька·Мама дочки (10 лет)

Она зонд глотала на прошлой неделе кажется, а сегодня ей сказали результат - хеликобактера нет.

Нравится Ответить
shamshura07
Анна·Мама двоих (5 лет, 12 лет)

@piro.jenka23, тогда действительно интересно) сделать колоноскопию еще

Нравится Ответить
piro.jenka23
ПироЖенька·Мама дочки (10 лет)

Девочки а может кто знает, а если в кале крови нет и никогда не было, то где тогда кровотечение идёт? Или это вообще не показатель и в кале может ее не быть вовсе, а кровотечение все равно будет внутри в организме?

Нравится Ответить
piro.jenka23
ПироЖенька·Мама дочки (10 лет)

@mayskaya Принимает, знаю что не одни таблетки пьёт а несколько. Но вот названия таблеток не подскажу.

Нравится Ответить
mayskaya
Инга·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

@piro.jenka23, уже в любом случае пусть идет на колоноскопию

Может, метформин пьет, не знаете? Диабета нет?

Нравится Ответить
piro.jenka23
ПироЖенька·Мама дочки (10 лет)

@mayskaya Диабета точно нет.

Да, буду уговаривать ее сделать колоноскопию, тем более под седацией.

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

Кровотечение ищут , под седацией пусть сделает и никаких проблем , там на 15 минут в среднем . У моей мамы всю жизнь был низкий гемоглобин , а как ушла в менопаузу все стало вполне хорошо по гемоглобину и железу . Поэтому надо искать причину , все таки возраст уже , наверное .

Нравится Ответить
piro.jenka23
ПироЖенька·Мама дочки (10 лет)

Да, ей 58 лет

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

@piro.jenka23, тогда пусть делает под седацией , в нордине делают , в мерси ( тут девушка писала -довольна была ),

Нравится Ответить
_katsiaryna_
Екатерина·Мама дочки (6 лет)

Только 13С-уреазный дыхательный тест на определение Helicobacter покажет есть он или нет. При ФГдс могли элементарно в него не попасть. У меня гемоглобин норм, а вот ферритин 6. Это очень низкий. Причина как раз в возможном наличии хелика, хотя ФГдс(не один) показывает -.

Как мне сказал гастроентеролог именно хелик и "поджирает" усваивания железа.

Хочу сделать этот тест, но пока в РБ с ним проблемы.

Колоно пусть сделает платно под седацией

Нравится Ответить
mayskaya
Инга·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

Если биопсия взята по olga, пропустить хеликобактер нереально почти, да и с дефицитом железа это последняя причина, про которую стоит думать

Нравится Ответить
alla_dze
Алла·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

Думаю в месячных надо искать причину в первую очередь

Нравится Ответить
alla_dze
Алла·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

Если мама в менопаузе и нет менструации, то первое где ищут кровотечение- колоноскопия

Нравится Ответить
piro.jenka23
ПироЖенька·Мама дочки (10 лет)

О как, не знала этого. Спасибо.

Нравится Ответить
felicemary88

все верно🔥

Нравится Ответить
mayskaya
Инга·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

У вашей мамы месячных нет уже?

Нравится Ответить
piro.jenka23
ПироЖенька·Мама дочки (10 лет)

Уже давно нет, у нее от сильного стресса они пропали.

Нравится Ответить
mayskaya
Инга·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

@piro.jenka23, тогда с колоноскопией тянуть не стоит, если климакс, прям в срочном порядке идти, низкий гемоглобин у женщин в менопаузе-редфлаг.

Еще сдать нужно В12 и фолиевую, ферритин+с-реактивный белок. Анемия ж бывает не только железодефицитная.

Сейчас цитрафлит для подготовки появился, его мало пить, отзывы хорошие, надо делать, можно ж с седацией

Нравится Ответить
nuahulenam
Вероника·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Предложите маме сделать под седацией.

В принципе после 45 лет лучше всем делать колоноскопию. Насчёт железа можете обратиться к гематологу или хорошему терапевту

Нравится Ответить
piro.jenka23
ПироЖенька·Мама дочки (10 лет)

Под седацией не больно? Она ничего не почувствует?

Нравится Ответить
nuahulenam
Вероника·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

@piro.jenka23 вообще ничего. Уснет, проснется и домой

Нравится Ответить