Девочки, у кого при беременности был низкий гемоглобин и ферритин, какой препарат железа вам прописывали?
Пришли анализы, я в шоке. Гем90, фер4,5
Держали таблетками ,потом выписали 2 капельницы феринжекта ,ферретин поднялся с 112 до 1600
Хемаплекс сначала выписали, он вообще никак не подействовал. Потом начала принимать Тотему + много белка + витамин С. Гемоглобин поднялся хорошо.
~ такие же результаты были месяц назад. Врач назначил гемаплекс. За месяц плюс 12 к гемоглобину. Ферритин на днях пойду сдавать.
Я капалась Ликферр препарат .
В ЖК направление не давали ,а в Мать и Дитя сразу выдали направление на капельницы,мой врач с кем заключала контракт.Конечно все платно.
Я уже ходить не могла страшные головокружения ,тахикардия была,несколько раз не смогла до дома дойти с детьми.
Таблетки никакие не усваивались .
Даже Хема -Плекс ,который ранее мне так помогал.
От сорбифера были головные боли,тошнота и желудок болел до слез.
В жидкой форме тоже не усваивалось.
Ферлатум фол хорошо помог
До этого пила Феррум лек и от солгар , но наоборот упал гемоглобин
Я в не беременность не могла поднять год таблетками, всё перепробовала
Поэтому в эту беременность просто взяла направление у платного терапевта, купила феринжект, и поставила) пока хватило двух, сейчас будем решать с врачом, когда успевать 3ю и надо ли
Не помню препарат что выписывали
Но допом еще был белок
Без белка не поднимется
Сорбифер попробуйте, но важно пить правильно, пара часов до и после чая/кофе/молочки, желательно вообще на пустой желудок, запивая большим объёмом воды. Многие ругают препарат, что он не помогает, но в то же время пьют, можно сказать, бездумно. А препарат хороший.
@povlov а какой у Вас срок? Если небольшой, может это токсикоз, а не Сорбифер?
Попробуйте еще питание скорректировать, только надо железосодержащие продукты с витамином С употреблять, например тушеную печень вприкуску со свежим болгарским перцем (если, конечно, организм принимает сейчас такие продукты). Курага, гранатовый сок...
Сначала Сорбифер, он мне вообще не пошёл, потом Феррум Лек пила. Вроде потом в норме стал.
Сорбифер пью
В 1 беременность не помогал , в эту поднимает
сначала назначали любой на мой выбор, я пила просто тот который был в наличии в аптеке — феррум лек. и ещё какой-то бад нелекарственный
в итоге не помогло и только после этого врач назначила капельницу феринжекта, состояние улучшилось, но ферритин я ещё не сдавала
@e.ginter с Феринжектом лучше без самоназначений) с большой вероятностью может вызвать брадикардию плода, а это лишние пара недель в ОПН под монитором сердцебиения, суточный холтер и последующее наблюдение у кардиолога. Проходили брадикардию с сыном после рождения (не из-за капельниц), плюс у него анемия была, я хотела себе вколоть капельницы, чтобы он с молоком получал железо. Неонатологи строго запретили.
Так что Феринжект только после консультации, желательно гематолога.
@povlov, а рассказала как я делала, а брадикардия у меня у старшего без капельниц и прочего
Гинекологи сейчас "полюбили" ферлатум (не забываем про Вит С при приёме железа). В целом, норм , если нет воспалений в организме и уровень белка держать выше 75
Я в эту беременность столько железа пью, что ощущение будто во мне растет железный человек, не меньше 🤪 плююсь, зажимаю нос, терплю тошноту .... но башенку высокую в городе для нового тони старка приглядываю 🤣🤣🤣