povlov
·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Низкий гемоглобин и ферритин при беременности: какой препарат железа пить?

Девочки, у кого при беременности был низкий гемоглобин и ферритин, какой препарат железа вам прописывали?

Пришли анализы, я в шоке. Гем90, фер4,5

Комментарии

katty007
Катерина·Мама двоих (2 года, 10 лет)

Гинекологи сейчас "полюбили" ферлатум (не забываем про Вит С при приёме железа). В целом, норм , если нет воспалений в организме и уровень белка держать выше 75

Я в эту беременность столько железа пью, что ощущение будто во мне растет железный человек, не меньше 🤪 плююсь, зажимаю нос, терплю тошноту .... но башенку высокую в городе для нового тони старка приглядываю 🤣🤣🤣

Нравится Ответить
katty007
Катерина·Мама двоих (2 года, 10 лет)
стикер
Нравится Ответить
nastasiya03
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Держали таблетками ,потом выписали 2 капельницы феринжекта ,ферретин поднялся с 112 до 1600

Нравится Ответить
nadushanusha
Надежда·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Хемаплекс сначала выписали, он вообще никак не подействовал. Потом начала принимать Тотему + много белка + витамин С. Гемоглобин поднялся хорошо.

Нравится Ответить
stasyatu
Stasya·Мама двоих (2 года, 8 лет)

~ такие же результаты были месяц назад. Врач назначил гемаплекс. За месяц плюс 12 к гемоглобину. Ферритин на днях пойду сдавать.

Нравится Ответить
yak.katerina
Екатерина·Мама троих детей

Я капалась Ликферр препарат .

В ЖК направление не давали ,а в Мать и Дитя сразу выдали направление на капельницы,мой врач с кем заключала контракт.Конечно все платно.

Я уже ходить не могла страшные головокружения ,тахикардия была,несколько раз не смогла до дома дойти с детьми.

Таблетки никакие не усваивались .

Даже Хема -Плекс ,который ранее мне так помогал.

От сорбифера были головные боли,тошнота и желудок болел до слез.

В жидкой форме тоже не усваивалось.

Нравится Ответить
leili2107
Лейла ·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Ферлатум фол хорошо помог

До этого пила Феррум лек и от солгар , но наоборот упал гемоглобин

Нравится Ответить
dandelion_from_t
Ангелина Львовская·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Я в не беременность не могла поднять год таблетками, всё перепробовала

Поэтому в эту беременность просто взяла направление у платного терапевта, купила феринжект, и поставила) пока хватило двух, сейчас будем решать с врачом, когда успевать 3ю и надо ли

Нравится Ответить
oksana_tmn
Оксана·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Не помню препарат что выписывали

Но допом еще был белок

Без белка не поднимется

Нравится Ответить
ann_72
Анна·Мама двоих (младенец)

Сорбифер попробуйте, но важно пить правильно, пара часов до и после чая/кофе/молочки, желательно вообще на пустой желудок, запивая большим объёмом воды. Многие ругают препарат, что он не помогает, но в то же время пьют, можно сказать, бездумно. А препарат хороший.

Нравится Ответить
povlov
·Мама двоих (4 года, 6 лет)

От сорбифера плохо очень((

Нравится Ответить
ann_72
Анна·Мама двоих (младенец)

@povlov а какой у Вас срок? Если небольшой, может это токсикоз, а не Сорбифер?

Попробуйте еще питание скорректировать, только надо железосодержащие продукты с витамином С употреблять, например тушеную печень вприкуску со свежим болгарским перцем (если, конечно, организм принимает сейчас такие продукты). Курага, гранатовый сок...

Нравится Ответить
povlov
·Мама двоих (4 года, 6 лет)

@ann_72 19 нед. Я несколько раз пробовала Сорбифер, еще далеко до беременности, всегда плохо было.

Нравится Ответить
svetik8901
Светлана·Мама троих детей

Сначала Сорбифер, он мне вообще не пошёл, потом Феррум Лек пила. Вроде потом в норме стал.

Нравится Ответить
alena_97
Алёна·Мама дочки (10 лет), беременна (38 нед.)

Сорбифер пью

В 1 беременность не помогал , в эту поднимает

Нравится Ответить
julia_psychologist
julia·Мама двоих (4 года, 5 лет)

сначала назначали любой на мой выбор, я пила просто тот который был в наличии в аптеке — феррум лек. и ещё какой-то бад нелекарственный

в итоге не помогло и только после этого врач назначила капельницу феринжекта, состояние улучшилось, но ферритин я ещё не сдавала

Нравится Ответить
e.ginter
ЕленаГинтер·Мама троих детей

Капельницы феринжекта

Нравится Ответить
ann_72
Анна·Мама двоих (младенец)

@e.ginter с Феринжектом лучше без самоназначений) с большой вероятностью может вызвать брадикардию плода, а это лишние пара недель в ОПН под монитором сердцебиения, суточный холтер и последующее наблюдение у кардиолога. Проходили брадикардию с сыном после рождения (не из-за капельниц), плюс у него анемия была, я хотела себе вколоть капельницы, чтобы он с молоком получал железо. Неонатологи строго запретили.

Так что Феринжект только после консультации, желательно гематолога.

Нравится Ответить
povlov
·Мама двоих (4 года, 6 лет)

@e.ginter Меня напугали, что брадикардия может быть у плода от капельниц

Нравится Ответить
e.ginter
ЕленаГинтер·Мама троих детей

@povlov, а рассказала как я делала, а брадикардия у меня у старшего без капельниц и прочего

Нравится Ответить