KaRina
primakarina
KaRina·Мама дочки (7 лет)

Мать с шизофренией, бабушка лежачая, дочь болеет: как не сойти с ума?

Моя мать чёкнулась.

Параноидальная шизофрения.

Будит меня в 3 ночи, в 4 уже стоит у кровати , ей постоянно кажется что бабушка умирает, каждые пять минут. К нам уже несколько раз приезжали специалисты, мне кажется, что на горячей линии уже вздрагивают от наших звонков, тк ФИО бабушки уже знают наизусть. Мать ходит за мной и обливает бесконечным потоком мыслей обо всем и не о чем, перемалывая по кругу одно и тоже....

Моя бабушка лежачая и почти не говорящая, видя все это, плохеет с каждым днём, зассывая комнату и отказываясь от еды.

И именно сейчас у моей дочери ангина с двусторонним отитом.

Как бы мне самой не отлететь....

Я не могу бабушку в пансионат подготовить, тк упираюсь в стены мед учреждений, МФЦ, пенсионного - из-за отсутствия доверенности на меня. Материна какая та кривая и уже по неактуальным документам 😰

Я обзвонила весь район, ни один нотариус не захотел приехать к нам, тк не готов подтвердить бабушкину дееспособность.

Мать нужно ложить в больницу, но тогда она потеряет право передоверия на меня доверенности на бабушку и распоряжаться своей долей и вообще...

Я не представляю, что будет , если отец тиран, бухающий, получит опеку над ней 😣

И это все именно тогда, когда мне предложили вакансию, и параллельно с этим предложили попробовать возобновить своё дело.

Су&а одни проблемы.

Одни стрессы.

Щитовидка болит.

Что делать , девочки?

31

Лучший комментарий

maru77
Мария·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Маму в больницу на лечение и терапию.

Все проблемы пошагово, без эмоций. Поплакать на потом, сейчас нужно все решить!

Держитесь! Я Вас обнимаю

Нравится Ответить

Комментарии

belena
elena·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Я бы начала с матери. Шизофрения не равно недееспособность. Зависит, конечно, от того насколько все запущено, если вовремя начать лечение с этим можно жить, люди живут. Нейролептики, особенно в ударных дозах очень возвращают больных в себя

Нравится Ответить
92ven.ven
Ven.V.·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Маму в психдиспансер на дневной стационар, если она согласна сама ездить, либо положить на постоянку, если будет сопротивляться. А бабушке нанять сиделку, долечить дочь и выбрать вариант работы по душе.

Нравится Ответить
viktttore
Виктория·Мама дочки (1 год)

Нотариус и так может отказать в заверении и выдачи доверенности, если он увидит, что Ваша мама не в себе.

Маму лучше положить в больницу, а в вопросе об опекунства над ней - то вы с отцом имеете равные права в том чтобы стать опекунами.

Это решается судом и опекой.

И будут выбирать того опекуна, кто надежнее, по многим параметрам. В том числе если отец бухающий, надежности в нем мало и об этом нужно сообщить опеке.

Насчет нотариуса - попробуйте через соц.защиту или позвоните в федеральную нотариальную палату 8-800-234-34-17, возможно они Вас сориентруют по порядку действий в ситуации сложной и с бабушкой, и с мамой.

Маму точно нужно лечить и чем быстрее, тем лучше - диагноз тяжелый и она может стать опасна для себя и окружающих.

Начните с вопроса мамы.

Так как пока она дома это риск ухудшения и все равно документы от нее в таком положении не получить.

Я может какие-то подробности упустила и не написала, просто отвечаю в общем и если вдруг еще вопросы будут или уточнить что-то… пишите, я постараюсь помочь чем могу!

Все таки юрист я и много лет работала в медицине именно)

Нравится Ответить
primakarina
KaRina·Мама дочки (7 лет)

Я уволилась с работы, не официальной. Я по сути безработная, с дошкольницей на руках. Без пособий. От бывшего мужа только - долги по алиментам.

Отец пенсионер военный , но он работает, у него белая зп. Накопления.

Он то неделю две продержится, чтобы опеку забрать. Но как только получит, начнется треш. Останусь одна я с 1/3 доли и 2 у него. Начнется цирк.

Я звонила в Московскую городскую нотариальную палату. Меня сориентировали на свой округ. Из ближайших соседних в открытую говорили - не поедем, мы только по своему району выезжаем

Нотариусы моего района кто в отпуске, кто на больничном, у кого очередь на 3 недели.

Откликнулась одна , от себя пожелала попробовать в МФЦ к заму сходить и попросить с документами как то помочь.

Но мне и в пенсионный и в поликлинику надо

Нужна мне доверенность. Но ее мне по ходу не дадут. А как без нее решать такие вопросы. Ведь люди бывает что внезапно в реанимацию попадают и в кому .. Как же все делается за них, на основании заключений медицинских, справок?

Нравится Ответить
twobytwo
Яна·Мама сына (2 года)

Вам нужно маму отвезти по прописке в пнд, там ей должны терапию подобрать, можно договорится, что врач будет на дом ходить.

Нравится Ответить
primakarina
KaRina·Мама дочки (7 лет)

Возили, терапия назначена, но нифига не помогает

Нравится Ответить
twobytwo
Яна·Мама сына (2 года)

@primakarina, может не подходит

Нравится Ответить
o.ksanka
Oksana·Мама троих детей

Мать в больницу и срочно,бабушке нанять сиделку. Вам соглашаться на должность с большей ЗП.

И по-человечески, обнимаю. Очень сложный период, но надо его пережить

Нравится Ответить
primakarina
KaRina·Мама дочки (7 лет)

Спасибо.

Держимся из последних сил.

Нравится Ответить
tatiana_1195
Tatiana·Мама дочки-младенца

Пусть мама сначала доверенность переделает и потом в больницу

Нравится Ответить
mary0964
Мария·Мама сына (3 года)

Ни один нотариус не будет оформлять доверенность видя что человек не в здравом уме

Нравится Ответить
primakarina
KaRina·Мама дочки (7 лет)

Тут проблема в том, что ее доверенность по ходу утратила действие, ТК доки по которым она делала ее закончились в 2025 если не раньше

Нравится Ответить
anna.antonova
Анна·Мама сына (8 лет)

А ей можно Фенибут?

Он успокаивает и спят с ними хорошо,

мой папа просыпался 3 раза за ночь, а теперь спит всю ночь и спокойнее стал

Нравится Ответить
anna.antonova
Анна·Мама сына (8 лет)

@kirchik777, так я спросила можно ли, потому что вообще не в курсе

Нравится Ответить
belena
elena·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Фенибут это стакан воды в горящий дом шизофреника

Нравится Ответить
anna.antonova
Анна·Мама сына (8 лет)

@belena, поняла

Нравится Ответить
lolkatod
lolkatod·Мама дочки (9 лет)

Обратитесь в соц защиту попробуйте через них найти нотариуса. И там если получится переделать доверенность и маму в больницу. Бабушку в пансионат!! Ох удачи вам!

Нравится Ответить
primakarina
KaRina·Мама дочки (7 лет)

Спасибо попробую, Но они только с пн.

Интересно, а придут ко мне смотреть условия для бабуленции?

Нравится Ответить
alena_alena888
Алена·Мама дочки (1 год)

Я думаю,что необходимо найти нотариуса в первую очередь.

Раз у мамы кривая доверенность,то и смысла нет держать мать дома.

Поэтому второй пункт это мать в больницу. От этого вам станет жить спокойнее

Нравится Ответить
primakarina
KaRina·Мама дочки (7 лет)

Я обзвонила весь район и соседние округа. Один отозвался и то, сказал, что пробуйте написать письмо на гос услуги, что такая сложная ситуация, может с барского плеча что то и выдадут из доков...ну или вы же все равно планшете бабушку в пансионат, завезите ее по и дороге в МФЦ (я дала не поняла сарказм это был или что?)

Нравится Ответить
a.a.l
Анастасия ·Мама дочки (2 года)

Постараться выжить в этом во всем

Сочувствую вам

Дай бог вам сил🤍

Нравится Ответить
maru77
Мария·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Маму в больницу на лечение и терапию.

Все проблемы пошагово, без эмоций. Поплакать на потом, сейчас нужно все решить!

Держитесь! Я Вас обнимаю

Нравится Ответить
maru77
Мария·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@primakarina, возможно, тут все очень индивидуально. Пока подберешь таблетки для стабилизации время пройдёт. Вам железного терпения. Правда. Обнимаю.

Нравится Ответить
primakarina
KaRina·Мама дочки (7 лет)

@maru77 я все это ей уже говорила, приводила пример коллеги, которая полтора года подбирала! и все нормально сейчас у неё

Я видела что матери не очень подходят они.

Но тут был конфликт:

Таблетки заземляют, когнитивка отваливается

Чтобы запустить когнитивку нужны ноотропы, а в данном случае нельзя, чтобы не будоражить ЦНС...опять замкнутый круг

Нравится Ответить
maru77
Мария·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@primakarina, да, верно. Надо подобрать такие, которые будут держать человека в состоянии полной вменяемости, но будут обеспечивать крепкий ночной сон. Для них бессонница - триггер

Нравится Ответить
margorikki
Маргарита·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Съезжать и нанимать сиделку

Нравится Ответить
mahavio
Мария·Мама сына (1 год)

@primakarina есть ночные

Нравится Ответить
primakarina
KaRina·Мама дочки (7 лет)

@mary0964 @mahavio я долго думала об этом и раньше тоже предлагала. Но я не представляю какая сделка продержится несколько дней в компании назойливого шизика(

Нравится Ответить
zamanchivaia
Екатерина ·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

@primakarina лишите ее телефона полностью ,чтобы не звонила никому .Вряд ли по квартирам пойдет в ночи.

Нравится Ответить