Моя мать чёкнулась.
Параноидальная шизофрения.
Будит меня в 3 ночи, в 4 уже стоит у кровати , ей постоянно кажется что бабушка умирает, каждые пять минут. К нам уже несколько раз приезжали специалисты, мне кажется, что на горячей линии уже вздрагивают от наших звонков, тк ФИО бабушки уже знают наизусть. Мать ходит за мной и обливает бесконечным потоком мыслей обо всем и не о чем, перемалывая по кругу одно и тоже....
Моя бабушка лежачая и почти не говорящая, видя все это, плохеет с каждым днём, зассывая комнату и отказываясь от еды.
И именно сейчас у моей дочери ангина с двусторонним отитом.
Как бы мне самой не отлететь....
Я не могу бабушку в пансионат подготовить, тк упираюсь в стены мед учреждений, МФЦ, пенсионного - из-за отсутствия доверенности на меня. Материна какая та кривая и уже по неактуальным документам 😰
Я обзвонила весь район, ни один нотариус не захотел приехать к нам, тк не готов подтвердить бабушкину дееспособность.
Мать нужно ложить в больницу, но тогда она потеряет право передоверия на меня доверенности на бабушку и распоряжаться своей долей и вообще...
Я не представляю, что будет , если отец тиран, бухающий, получит опеку над ней 😣
И это все именно тогда, когда мне предложили вакансию, и параллельно с этим предложили попробовать возобновить своё дело.
Су&а одни проблемы.
Одни стрессы.
Щитовидка болит.
Что делать , девочки?
Я бы начала с матери. Шизофрения не равно недееспособность. Зависит, конечно, от того насколько все запущено, если вовремя начать лечение с этим можно жить, люди живут. Нейролептики, особенно в ударных дозах очень возвращают больных в себя
Маму в психдиспансер на дневной стационар, если она согласна сама ездить, либо положить на постоянку, если будет сопротивляться. А бабушке нанять сиделку, долечить дочь и выбрать вариант работы по душе.
Нотариус и так может отказать в заверении и выдачи доверенности, если он увидит, что Ваша мама не в себе.
Маму лучше положить в больницу, а в вопросе об опекунства над ней - то вы с отцом имеете равные права в том чтобы стать опекунами.
Это решается судом и опекой.
И будут выбирать того опекуна, кто надежнее, по многим параметрам. В том числе если отец бухающий, надежности в нем мало и об этом нужно сообщить опеке.
Насчет нотариуса - попробуйте через соц.защиту или позвоните в федеральную нотариальную палату 8-800-234-34-17, возможно они Вас сориентруют по порядку действий в ситуации сложной и с бабушкой, и с мамой.
Маму точно нужно лечить и чем быстрее, тем лучше - диагноз тяжелый и она может стать опасна для себя и окружающих.
Начните с вопроса мамы.
Так как пока она дома это риск ухудшения и все равно документы от нее в таком положении не получить.
Я может какие-то подробности упустила и не написала, просто отвечаю в общем и если вдруг еще вопросы будут или уточнить что-то… пишите, я постараюсь помочь чем могу!
Все таки юрист я и много лет работала в медицине именно)
Я уволилась с работы, не официальной. Я по сути безработная, с дошкольницей на руках. Без пособий. От бывшего мужа только - долги по алиментам.
Отец пенсионер военный , но он работает, у него белая зп. Накопления.
Он то неделю две продержится, чтобы опеку забрать. Но как только получит, начнется треш. Останусь одна я с 1/3 доли и 2 у него. Начнется цирк.
Я звонила в Московскую городскую нотариальную палату. Меня сориентировали на свой округ. Из ближайших соседних в открытую говорили - не поедем, мы только по своему району выезжаем
Нотариусы моего района кто в отпуске, кто на больничном, у кого очередь на 3 недели.
Откликнулась одна , от себя пожелала попробовать в МФЦ к заму сходить и попросить с документами как то помочь.
Но мне и в пенсионный и в поликлинику надо
Нужна мне доверенность. Но ее мне по ходу не дадут. А как без нее решать такие вопросы. Ведь люди бывает что внезапно в реанимацию попадают и в кому .. Как же все делается за них, на основании заключений медицинских, справок?
Вам нужно маму отвезти по прописке в пнд, там ей должны терапию подобрать, можно договорится, что врач будет на дом ходить.
Мать в больницу и срочно,бабушке нанять сиделку. Вам соглашаться на должность с большей ЗП.
И по-человечески, обнимаю. Очень сложный период, но надо его пережить
Пусть мама сначала доверенность переделает и потом в больницу
Ни один нотариус не будет оформлять доверенность видя что человек не в здравом уме
Тут проблема в том, что ее доверенность по ходу утратила действие, ТК доки по которым она делала ее закончились в 2025 если не раньше
А ей можно Фенибут?
Он успокаивает и спят с ними хорошо,
мой папа просыпался 3 раза за ночь, а теперь спит всю ночь и спокойнее стал
@kirchik777, так я спросила можно ли, потому что вообще не в курсе
Фенибут это стакан воды в горящий дом шизофреника
Обратитесь в соц защиту попробуйте через них найти нотариуса. И там если получится переделать доверенность и маму в больницу. Бабушку в пансионат!! Ох удачи вам!
Спасибо попробую, Но они только с пн.
Интересно, а придут ко мне смотреть условия для бабуленции?
Я думаю,что необходимо найти нотариуса в первую очередь.
Раз у мамы кривая доверенность,то и смысла нет держать мать дома.
Поэтому второй пункт это мать в больницу. От этого вам станет жить спокойнее
Я обзвонила весь район и соседние округа. Один отозвался и то, сказал, что пробуйте написать письмо на гос услуги, что такая сложная ситуация, может с барского плеча что то и выдадут из доков...ну или вы же все равно планшете бабушку в пансионат, завезите ее по и дороге в МФЦ (я дала не поняла сарказм это был или что?)
Постараться выжить в этом во всем
Сочувствую вам
Дай бог вам сил🤍
Маму в больницу на лечение и терапию.
Все проблемы пошагово, без эмоций. Поплакать на потом, сейчас нужно все решить!
Держитесь! Я Вас обнимаю
@primakarina, возможно, тут все очень индивидуально. Пока подберешь таблетки для стабилизации время пройдёт. Вам железного терпения. Правда. Обнимаю.
@maru77 я все это ей уже говорила, приводила пример коллеги, которая полтора года подбирала! и все нормально сейчас у неё
Я видела что матери не очень подходят они.
Но тут был конфликт:
Таблетки заземляют, когнитивка отваливается
Чтобы запустить когнитивку нужны ноотропы, а в данном случае нельзя, чтобы не будоражить ЦНС...опять замкнутый круг
@primakarina, да, верно. Надо подобрать такие, которые будут держать человека в состоянии полной вменяемости, но будут обеспечивать крепкий ночной сон. Для них бессонница - триггер
@mary0964 @mahavio я долго думала об этом и раньше тоже предлагала. Но я не представляю какая сделка продержится несколько дней в компании назойливого шизика(
@primakarina лишите ее телефона полностью ,чтобы не звонила никому .Вряд ли по квартирам пойдет в ночи.
Маму в больницу на лечение и терапию.
Все проблемы пошагово, без эмоций. Поплакать на потом, сейчас нужно все решить!
Держитесь! Я Вас обнимаю