Мне надо это обсудить
У меня бзик на том, чтобы оставлять ребёнка надолго до 3ёх лет(спасибо док.фильму «Джон»,и своей собственной боли какой-то)
Понятно,что обстоятельства бывают разные,часто вынужденные
Я сейчас говорю про личный выбор
Со скольки лет начали оставлять ребенка на ночь?с бабушками,нянями и тд
Это как нибудь сказалось на ребенке?
Возможно есть разница в восприятии детей,в одном и том же возрасте один будет прям мамин,очень привязанный,а какому-то будет нормально
Развейте мои страхи пожалуйста,хочу уехать на какое-то время от детей,старший без проблем уже остается,не могу решится хотя бы на ночь одну и младшего оставить
Если бабушка хорошо знакомый любимый близкий человек для ребёнка, то вполне можно оставить, но не внезапно, сказать заранее, утешать при прощании, в идеале вообще постепенно начинать оставляь и увеличивать время
Могу уйти на 6-8 часов,и вроде все хорошо,но к вечеру начинает меня искать,звать
Тут все от самих детей зависит. Попробуйте для начала оставить и быть неподолеку, если все пройдет хорошо, то можно планировать ночевку вне детей. У меня сын и в 2 года не оставался без меня- просто истерил пока не вырубиться или я не прибегу. Но так было и днем и тем более ночью. Если ваш днем спокойно остается, то с большой вероятностью ночью тоже проблем не будет.
Я за постепенное наращивание отлучек. Если просто резко оставит на сутки, как по мне так это стресс для мамы и ребёнка сразу. А если постепенно с проверенным человеком увеличивать время, и спокойной дойти до суток и более, то это прекрасно!
С мужем у детей отличный контакт, старшего оставила первый раз в 2г на сутки. Но до этого регулярно уходила по своим делам или гулять на целый день, просто без ночевки.
Младшего уже оставляю по пол дня спокойно. Тоже планирую к двум годам на сутки точно уже оставлять.
Вынуждено оставила с папой почти на 2 недели - в больницу попала.
Ребёнок многому научилась, стала лучше спать.
Меня бабушке отдали в год, я у нее год жила. В 2 дали сад и мама забрала меня. Я об этом узнала лет в 35)))
Своих на выхи оставляла где то тоже с года, как перешли на общий стол
Еще не оставляла и не планирую. Я и сама с ними бы не осталась😅
Дочку первый раз оставила, когда в роддом рожать пошла 😄 в 3,6
А недавно в деревне на 5 дней , не плакала даже и меня не вспоминала 😄
В вашем возрасте я тоже уже спокойна была,к трем годам,видно что они прям готовые
Кстати, я забыла про этот момент 🤣 да, в 2.6 была в роддоме, старший спокойно остался с папой. С 2х лет младшего я работаю, а прихожу с работы я часто в 21.00 и позже, так что особенно первое время, младшего я видела только утром, а потом уже на следующее утро,так что в ночь уходят часто без меня. Прям совсем оставляла на ночь один раз, старшего в 1.2.
Сына в год оставляла на ночь(но я в сосед комнате была),дочь на сутки первый раз в 2 мес оставила. Ничего не случилось криминального)))наоборот я только отдохнуда и выспалась
До сих пор не оставляла на ночь даже старшего ни с кем. Просто считаю что ребенок должен спать дома, например забрать его от бабушки/тети/друзей пусть даже в 12 ночи, но спать дома. Это не бзик и не страхи, а так если ребенку комфортно, родственники согласны и это не доставляет им каких то неудобств, то почему нет?
Что будет искать меня,а меня все нет и нет
И боюсь того что он в этот момент испытает,и не засядет ли это глубоко
Как будто пока такой маленький не поймет что я вернусь
@leyladzh ну а почему вас нет и нет? Будет искать - придёте. Понимаете, это ведь страх, не подкрепленный фактом. Не проверите - не узнаете. В конце концов можно сделать так :оставить ребёнка бабушке, гулять рядом до ночи. Деть укладывается, и вы заходите в соседнюю комнату спать. Утром или выходите до пробуждения и снова чилите в ближайшем кафе, или просто выходите из комнаты и все. К примеру
@leyladzh опять же. Ребёнок чувствует безопасность в присутствии бабушки или нет - зависит и от бабушки, и от вас. Если вы любите свою мать, с удовольствием к ней ходите, с чего детю её бояться?
Первый раз уехала на пару дней только в мае, дети были с мужем. Родственникам не оставляла ещё, дочь в год оставляла с ночевкой у мамы моей, пока со старшим ездили на ночное ээг в больницу. Сын первый раз остался с отцом на пару дней, когда я в роддоме лежала.
Я тоже против ранних отлучек) и даже если в маленьком возрасте не видно, то на психике отразится в более старшем возрасте
Оставляла на ночь месяцев с трех.
На 2 недели оставила среднего в 5 мес.
Ни на что не влияет
Оставляем с 10 месяцев. На одну ночь сначала. Потом в 1.2 оставили на 2 ночи. В 1.10 съездили на море всеми, потом мелкого бабушкам привезли и сами уехали на 5 дней . Постепенно дошло до 5 дней. Не переживали, ребенок с родными людьми. Тем более когда двое, мне кажется проще) они там вместе будут
Если ребёнок будет не один в дружелюбной обстановке, то никак отрицательно не повлияет)