Лейла
leyladzh
Лейла·Мама двоих (1 год, 3 года)

Со скольки лет оставлять ребёнка на ночь? Советы мам

Мне надо это обсудить

У меня бзик на том, чтобы оставлять ребёнка надолго до 3ёх лет(спасибо док.фильму «Джон»,и своей собственной боли какой-то)

Понятно,что обстоятельства бывают разные,часто вынужденные

Я сейчас говорю про личный выбор

Со скольки лет начали оставлять ребенка на ночь?с бабушками,нянями и тд

Это как нибудь сказалось на ребенке?

Возможно есть разница в восприятии детей,в одном и том же возрасте один будет прям мамин,очень привязанный,а какому-то будет нормально

Развейте мои страхи пожалуйста,хочу уехать на какое-то время от детей,старший без проблем уже остается,не могу решится хотя бы на ночь одну и младшего оставить

Комментарии

marin4a
Марина·Мама сына (4 года)

Если ребёнок будет не один в дружелюбной обстановке, то никак отрицательно не повлияет)

Нравится Ответить
xenia_psy
Ксения·Мама сына (5 лет)

Если бабушка хорошо знакомый любимый близкий человек для ребёнка, то вполне можно оставить, но не внезапно, сказать заранее, утешать при прощании, в идеале вообще постепенно начинать оставляь и увеличивать время

Нравится Ответить
leyladzh
Лейла·Мама двоих (1 год, 3 года)

Могу уйти на 6-8 часов,и вроде все хорошо,но к вечеру начинает меня искать,звать

Нравится Ответить
aleks05
Марин·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Тут все от самих детей зависит. Попробуйте для начала оставить и быть неподолеку, если все пройдет хорошо, то можно планировать ночевку вне детей. У меня сын и в 2 года не оставался без меня- просто истерил пока не вырубиться или я не прибегу. Но так было и днем и тем более ночью. Если ваш днем спокойно остается, то с большой вероятностью ночью тоже проблем не будет.

Нравится Ответить
rigore
Daria·Мама дочки (4 года)

Ни а что это не влияет. Остаётся с рождения.

Нравится Ответить
tiilda
Ольга·Мама дочки (3 года)

Еще не оставляли)

Нравится Ответить
prword
Sveta ·Мама двоих (1 год, 8 лет)

С 6 лет и это было 1-2 раза

Нравится Ответить
sofiaflower
София·Мама двоих (1 год, 3 года)

Я за постепенное наращивание отлучек. Если просто резко оставит на сутки, как по мне так это стресс для мамы и ребёнка сразу. А если постепенно с проверенным человеком увеличивать время, и спокойной дойти до суток и более, то это прекрасно!

С мужем у детей отличный контакт, старшего оставила первый раз в 2г на сутки. Но до этого регулярно уходила по своим делам или гулять на целый день, просто без ночевки.

Младшего уже оставляю по пол дня спокойно. Тоже планирую к двум годам на сутки точно уже оставлять.

Нравится Ответить
19lubashka83
Любовь ·Мама дочки (1 год)

Вынуждено оставила с папой почти на 2 недели - в больницу попала.

Ребёнок многому научилась, стала лучше спать.

Нравится Ответить
natia1982_2.0
Татьяна·Мама двоих (10 лет, 15 лет)

Меня бабушке отдали в год, я у нее год жила. В 2 дали сад и мама забрала меня. Я об этом узнала лет в 35)))

Своих на выхи оставляла где то тоже с года, как перешли на общий стол

Нравится Ответить
unitary-poseurs-00
Ольга·Мама сына (3 года)

Еще не оставляла и не планирую. Я и сама с ними бы не осталась😅

Нравится Ответить
mamalikaa
Лика·Мама двоих (младенец)

Дочку первый раз оставила, когда в роддом рожать пошла 😄 в 3,6

А недавно в деревне на 5 дней , не плакала даже и меня не вспоминала 😄

Нравится Ответить
leyladzh
Лейла·Мама двоих (1 год, 3 года)

В вашем возрасте я тоже уже спокойна была,к трем годам,видно что они прям готовые

Нравится Ответить
anchous95
Елизавета·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Кстати, я забыла про этот момент 🤣 да, в 2.6 была в роддоме, старший спокойно остался с папой. С 2х лет младшего я работаю, а прихожу с работы я часто в 21.00 и позже, так что особенно первое время, младшего я видела только утром, а потом уже на следующее утро,так что в ночь уходят часто без меня. Прям совсем оставляла на ночь один раз, старшего в 1.2.

Нравится Ответить
alisaryabchevv
Алиса·Мама дочки (3 года)

@leyladzh ну моя не готова пока

Хотя я готова давно🤣

Нравится Ответить
anjan16
anjan16·Мама двоих (3 года, 13 лет)

Сына в год оставляла на ночь(но я в сосед комнате была),дочь на сутки первый раз в 2 мес оставила. Ничего не случилось криминального)))наоборот я только отдохнуда и выспалась

Нравится Ответить
llygs3496
Кукушка ·Мама двоих (1 год, 3 года)

До сих пор не оставляла на ночь даже старшего ни с кем. Просто считаю что ребенок должен спать дома, например забрать его от бабушки/тети/друзей пусть даже в 12 ночи, но спать дома. Это не бзик и не страхи, а так если ребенку комфортно, родственники согласны и это не доставляет им каких то неудобств, то почему нет?

Нравится Ответить
moya_maya
Moon·Мама троих детей

Чтоб развеять ваш страх, надо понимать, чего вы там боитесь?

Нравится Ответить
leyladzh
Лейла·Мама двоих (1 год, 3 года)

Что будет искать меня,а меня все нет и нет

И боюсь того что он в этот момент испытает,и не засядет ли это глубоко

Как будто пока такой маленький не поймет что я вернусь

Нравится Ответить
moya_maya
Moon·Мама троих детей

@leyladzh ну а почему вас нет и нет? Будет искать - придёте. Понимаете, это ведь страх, не подкрепленный фактом. Не проверите - не узнаете. В конце концов можно сделать так :оставить ребёнка бабушке, гулять рядом до ночи. Деть укладывается, и вы заходите в соседнюю комнату спать. Утром или выходите до пробуждения и снова чилите в ближайшем кафе, или просто выходите из комнаты и все. К примеру

Нравится Ответить
moya_maya
Moon·Мама троих детей

@leyladzh опять же. Ребёнок чувствует безопасность в присутствии бабушки или нет - зависит и от бабушки, и от вас. Если вы любите свою мать, с удовольствием к ней ходите, с чего детю её бояться?

Нравится Ответить
vinogradovaya
Катя·Мама двоих (2 года, 4 года)

Первый раз уехала на пару дней только в мае, дети были с мужем. Родственникам не оставляла ещё, дочь в год оставляла с ночевкой у мамы моей, пока со старшим ездили на ночное ээг в больницу. Сын первый раз остался с отцом на пару дней, когда я в роддоме лежала.

Я тоже против ранних отлучек) и даже если в маленьком возрасте не видно, то на психике отразится в более старшем возрасте

Нравится Ответить
laspezia
Kate·Мама троих детей

Оставляла на ночь месяцев с трех.

На 2 недели оставила среднего в 5 мес.

Ни на что не влияет

Нравится Ответить
maya_the_bee
Майя 🐝·Мама дочки (8 лет)

С 5 лет стала оставлять на пожить неделю

Нравится Ответить
vorotilina-93
Виктория·Мама сына (4 года)

Оставляем с 10 месяцев. На одну ночь сначала. Потом в 1.2 оставили на 2 ночи. В 1.10 съездили на море всеми, потом мелкого бабушкам привезли и сами уехали на 5 дней . Постепенно дошло до 5 дней. Не переживали, ребенок с родными людьми. Тем более когда двое, мне кажется проще) они там вместе будут

Нравится Ответить