Девочки, кто сталкивался с побочными эффектами от препаратов железа во время беременности? С какими препаратами у вас поднималось железо хорошо, но не было побочных эффектов?
Понижайте дозировку до 60-80 мг и пейте через день. Эффективность та же, побочных меньше
Гинотардиферон поднял со 102 до 126 за месяц без побочек
Феррум лек нормально переносился, пила во вторую беременность и пью сейчас. На ночь две таблетки, поднимается за две недели железо
Я тоже сейчас его пью
У меня проблемы с ЖКТ и хронический запор+ часто тошнота. Ттт от этого препарата никакой полочки.
Не знаю насколько подняла, но чувствую себя значительно лучше
Но не рекомендован в беременность по причине отсутствия данных о безопасности
Это хелатное, должно быть нормально.
Всё что выше написали, с побочками препараты
@alla_dze вот в этом и проблема, что на сегодняшний день нет ни одного препарата с хелатной формой железа, который был бы рекомендован и разрешен для беременных
На Сорбифер живот болел. Пила либо гинодардеферон и тотему
Сорбифер у в не беременный период, и беременный хорошо подходил. Еще мальтофер тоже нормально было.
Сейчас выписали тотему, жуть жуткая+ побочки, перехожу обратно на сорбифер )
Ферретаб комп
Пила еще на этапе планирования, поднял шикарно. Начала пить снова только в начале 3 триместра, и то таблетку в сутки для поддержания, ниже нормы гемоглобин так и не опустился
Поднималось уколами в стационаре. Из побочки почти 4 года синяя/фиолетовая попа
На сколько знаю, сейчас уже запрещено вводить внутримышечно препараты железа
@basyrova ой, готовы колоть только так, я чуть отбрехалась, как говорится. За свой счёт купила феринжект в аптеке по рецепту и мне капельницей ввели
Пила несколько разных препаратов, побочки не было. Помог только Сорбифер