Qnn
qnn
Qnn·Мама сына-младенца

Прикорм при низком гемоглобине: с чего начать?

Надвигается тема прикорма, интересно, что по анализам у нас гемоглобин по нижней норме и педиатр порекомендовала начать с мясных пюре, когда придет время вводить прикорм.

Теперь задаюсь вопросом покупать ли готовые таблички или можно обойтись обычными правилами 🤔 говорят еще есть приложения с разными меню, ох и ах, еще бы посуду удобную купить, а то бабушки так и норовят надарить красивого по их мнению 🫠 слишком много вопросов в голове 🫨

Комментарии

annam1995
Анна·Мама дочки (4 года)

У ребенка был гемоглобин в годик 74 или около того, тогда плохо прикорм ела. Стала более активно предлагать, в тч печень говяжью в виде паштета или просто тушеную, мясо, масло. Через полгода гемоглобин был посредине реф значений и феритин в полном порядке

Нравится Ответить
annam1995
Анна·Мама дочки (4 года)

К слову о комментариях выше, что не поднимают гемоглобин питанием

Нравится Ответить
qnn
Qnn·Мама сына-младенца

@gvaelin, @rara_rira, 🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
olya_pestereva
Ольга·Мама двоих (младенец)

Немного странная рекомендация про мясные пюре для первого продукта прикорма. Они тяжелее усваиваются и от этих нескольких ложечек вы гемоглобин не поднимете. Начинают прикорм традиционно с зеленых овощей или каш при низком весе. А вот в каком виде давать, баночные пюре или готовить самостоятельно выбирая качественные продукты уже вам решать

Нравится Ответить
olya_pestereva
Ольга·Мама двоих (младенец)

@qnn, а может она имела ввиду чтобы вы прикорм уже вводили и в 6 добавили мясо? Мы просто как раз с 4х месяцев начали

Нравится Ответить
qnn
Qnn·Мама сына-младенца

@olya_pestereva, сказала начать с интереса, которое обычно к 5,5-6 появляется🤷🏻‍♀️ но если интереса не будет, все равно надо уже будет начать явно, посмотрим 🙇🏻‍♀️ вы с чего начинали? Кабачки брокколи?

Нравится Ответить
olya_pestereva
Ольга·Мама двоих (младенец)

@qnn, ждать пищевой интерес. Вообще пищевое окно в 4-6 месяцев и рекомендуется в этот промежуток начать прикорм. Начали с брокколи

Нравится Ответить
rara_rira
Ирина·Мама двоих (младенец)

То количество мяса, которое будет в прикорме никак не поднимет гемоглобин.

Нравится Ответить
gvaelin
Экслер Ксения Владимировна·Педиатр ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

+

Нравится Ответить
vatryshka28
Маша·Мама сына (6 лет)

Гемоглобин прикормом не поднимают, максимально сомнительный совет и тяжело для первого продукта кишечнику. Давать можно без схем и картинок, просто по реакции

Нравится Ответить
gvaelin
Экслер Ксения Владимировна·Педиатр ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

+

Нравится Ответить
qnn
Qnn·Мама сына-младенца

🤷🏻‍♀️ тоже непонятно

Нравится Ответить