
Внутри этой истории часть рассказа, постоянные мои читатели наверняка его помнят) Он как нельзя лучше вписывался в повествование и в новое задание конкурса, поэтому я решила идти по этому пути. Приятного чтения. Текст без редактуры, поэтому извиняйте заранее, если увидите косяки🤗
Часть четвёртая.
#пока_без_названия
Прошло всего полдня пребывания на Земле, но не на один из возникших перед Илаем вопросов не находился ответ.
Может стоит вернуться в Распределитель и задать их все Настоятелям? Они-то точно знают. Только он об этом подумал, как дверь в бывшее кафе распахнулась сама собой и оттуда послышалось:
— Я жду тебя.
Илай узнал голос и решительно вошёл. В помещении появились кресла. На одном из которых восседал он, тот, кто должен пролить свет на прошлое и будущее Илая — Настоятель Дон, один из самых главных руководителей Распределителя.
— Во-первых, кто я? — начал Илай без лишних вступлений, забыв даже поприветствовать Настоятеля. — Что это? — он достал компас . — Зачем всё так сложно?
— Здравствуй, Илай, присаживайся. К чему такая спешка? — мягко осадил его Дон. — Столько лет ты почти ничего не делал, надеясь на чудо, а теперь вдруг хочешь знать всё и сразу?
— Не делал? Вы серьёзно? — Илай начал нервничать. — Я провёл столько лет в поисках! Изучал Землю и людей. Разве я виноват в том, что мне не попались на глаза те самые, мои?
— Ты можешь рассказывать это кому-нибудь другому, — насмешливо проговорил Дон. — Мы всё видим. Ты совершенно не старался. Пропускал уроки от Настоятелей, ленился.
Мы ведь не можем заставлять души что-то делать. Наша задача помогать и направлять. Сколько раз тебе рекомендовали посетить Землю, вспомни? Разве ты нас слушал?
Умиротворяющий тон Настоятеля и правдивость его слов задевали. Илая захлестнула волна раздражения.
— Зачем вы это делаете? Почему вы не можете просто указать душе, куда ей идти? Возомнили себя учителями. Рекомендовали они, видите ли.
— Мы и есть учителя, — по-прежнему спокойно продолжил Дон, — а вы ученики. Мы даём вам инструменты, а вы решаете, как ими пользоваться и где. Но такие, как ты, хотят, чтобы кто-то всё сделал за них.
— Я всё делал! Всё! — Илай не на шутку разозлился. — Вы никогда не говорите напрямую. Вам нужно, видите ли, чтоб ваши ученики сами дошли до истины. Даже сейчас вы ходите вокруг да около вместо того, чтобы просто сказать, зачем мне этот компас и что делать дальше! А знаете что? Никакие знания мне от вас не нужны! Идите вы к чёрту, слышите! — он закричал так, что голос перешёл в хрип. — Ненавижу вас!
Мужчина с размаху швырнул компас о стену, тот разлетелся по всей комнате, и
в это же мгновение Илай провалился в бездну.
***
Тишина. Слышно лишь мерное жужжание какого-то аппарата. Илай вернулся в состоянии души и видел перед собой сидящего на стуле подростка, того самого, из компаса. "От меня ждут действий? — злость всё еще не проходила, — ну что ж, вот вам действия! — подумал Илай и без тени сомнений переместился прямо в мальчишку. Теперь он видел всё происходящее его глазами. Он затаился и начал внимательно слушать.
В комнату вошёл мужчина в белом докторском халате.
— Здравствуйте! Не передумали, молодой человек? Это, всё-таки довольно серьёзный шаг!
— Не передумал! Я хочу назад! — тон говорящего не позволял усомниться в его решимости.
— Позвольте уточнить ваш возраст?
— Восемнадцать лет!
— Приложите ладонь к сканеру.
На мониторе высветились данные.
— Ещё вопросы? — насмешливо сказал парень.
— Вопросов нет. Вы знаете условия — пройти обратный путь. По возвращении вы будете помнить то, что с вами происходило. Это должно быть взвешенное решение, потому что потом изменить ничего нельзя.
— Я сделал свой выбор. У меня нет ничего общего с этими людьми. Я ошибся и хочу всё исправить!
— Ну что ж, тогда поставьте подпись и следуйте в Трансформатор.
***
Не думал, что это будет так просто. Сэм знатный хакер, перепрограммировал мой чип данных и оп — я стал на три года старше. Шикардос. После того, что случилось, ни минуты не хотел находиться рядом с этими людьми.
Пощёчина. Ма залепила мне её с такой силой, что я на пару секунд потерялся в пространстве. В голове и так шумело от выпитого вчера, а после удара я совсем ошалел.
Да, покутили мы славно... Я выжрал столько водки... не то, что ходить, ползать не мог. Помню, как вокруг ржали, когда я пытался добраться до туалета. Ма звонила раз сорок. Ну что за срань? Если бы я ответил на звонок, меня бы просто смешали с дерьмом. Подколок мне и так хватает. Я игнорил, сбрасывал. Блин, мне не десять лет, чтобы я отсчитывался, как сопливый пацан за каждый шаг. Пришёл на следующий день в обед, а тут такая подача с ходу. Рожа горела полчаса. Орал на неё как бешеный. Какого хрена? Волновалась она. Ну и волнуйся, тебя хлебом не корми, дай поволноваться. Бить-то зачем? Я права свои знаю!
Всю жизнь как под колпаком. А как в жизни чего-то добиться, если не попробовать всего? Сама вся правильная, не пьёт, не курит, целыми днями за машинкой швейной дрочится. Чего ты из себя представляешь, чтобы мне указывать? Даже высшего образования нет, кудахтать только и может.
Про па я вообще молчу. У всех моих корешей отцы имеют бизнес, а этот моряк. Моряк с печки бряк. По полгода его нет, потом хеллоу, я приехал. Интеллигентный до задницы, хрен кому слово скажет, только здрасьте-пожалуйста. Мать лупанула, а он сюсю- мусю, давай побеседуем... Тьфу, тошнит аж! Чему эти двое могут научить? Никогда не пожалею о возврате! Поехали!
***
Пошёл отсчёт. 18-17-16. Темнота, пусто. Сначала даже испугался, потом вспомнил, что эти три года я ещё не прожил.
Мне пятнадцать. Школа, дружбаны, первая сигарета, первая рюмка водки, косячок. Хорошо-о-о. Возвращаюсь домой. Странно, раньше я не замечал, какой у нас красивый дом. Ма суетится на кухне, крутит какие-то мясные рулетики, а в духовке печётся пирог. Блин, она реально всегда вкусно готовила. Даже сейчас сглатываю слюну, представляя вкус. Она зовёт меня к столу. Па говорит про рыбалку на выходных. Но мне некогда — меня ждут друзья. Читаю на лицах родителей огорчение и какую-то беспомощность. Но мне всё равно, запираюсь в комнате и врубаю на всю мощь музыку в наушниках.
***
15-14-13-12-11 Годы несутся в бешеном ритме, но я успеваю вспомнить всё. На некоторых эпизодах задерживаюсь, хочется их рассмотреть повнимательнее.
Мне десять лет. Па получил какое-то звание там, на корабле. Видать хорошее, потому что жить мы начинаем лучше. Заграницей отдыхаем даже. Когда он не в рейсе, к нам иногда приходят его друзья, капитаны всех рангов. Рассказывают свои карабельные байки, играют на гитаре. Здорово в общем.
А ма... Всегда думал, что швейное дело — это так, увлечение, а она, оказывается, нарасхват в городе, её вещи по-настоящему прекрасны и уникальны. Она очень занятая. Но всегда находит время, чтобы выслушать меня.
***
9-8-7-6...
Пятый день рождения, мы гуляем в парке. Я ем вишни из кулёчка и смеюсь. Косточка ныряет вглубь горла и перекрывает воздух. Бледная от ужаса ма. Суетятся люди вокруг. Па обхватывает меня сзади и резко давит под дых. Плачу, дышу. Рядом, закрыв лицо ладонями, плачет отец. Ма прижимает к себе нас обоих.
***
4-3-2...
Мне год. Учусь ходить. Кричу. Много, часто, навзрыд. Пытаюсь донести, что мне нужно. Ма тоненькая, как тростиночка, измученная бессонницей. Красивые, тёмные, часто влажные глаза. Она день и ночь рядом со мной. Просит отца купить ей швейную машинку и в редкие минуты отдыха учится шить по журналам. Па перевёлся на заочку, трудится разнорабочим на мясокомбинате. Я ору, сплю, ем и пачкаю памперсы. И я счастлив, хотя они очень часто меня не понимают.
***
Возвращаюсь в лоно матери... Чувствую её страх и бессилие. Она тяжело и часто дышит, стонет, но держится. Я знаю, что ей безумно больно. Такую боль не в состоянии выдержать ни один боец. А она даже не кричит... Самая смелая моя мамочка... самая сильная... Крупные капли пота на лице папы. Он крепко держит её за руку, гладит спутанные волосы, шепчет ей что-то невероятно нежное, но я уже не слышу...
Мне уютно, тепло, комфортно, я плаваю, постепенно уменьшаясь в размерах, я исчезаю, возвращаясь в истоки. Я увидел каждый миг прожитой жизни...
***
Илай тихонько выскользнул из воспоминаний парня, вернулся в человеческую форму и ощутил себя, наконец, удовлетворённым. Ему только что посчастливилось побыть наедине с собой. Посмотреть на свою короткую жизнь со стороны. Теперь он знает, что делать. Да, лица уже растворились в памяти, но он точно сможет узнать тёплый мамин взгляд, от которого всегда спокойно на сердце. Узнает папин голос, от которого становишься увереннее и сильнее. Почувствует тот самый стук любящих сердец. Надо только постараться. Пусть даже на это потребуется миллион лет...
Илай бережно собрал все части разбитого компаса и постарался сложить их как нужно. Поверхность экрана внезапно заискрила и он увидел слова: "Будь осторожен". Надпись мелькнула буквально на мгновение и снова исчезла.
Как же он устал... Слишком насыщенный выдался сегодня день. Завтра он всё решит всё, что угодно, а прямо сейчас домой — в Распределитель. Ему срочно нужно отдохнуть!
Продолжение следует...
Я плачу и ком в горле.
Еду в метро и мне все равно.
Спасибо за эту часть.
Жду продолжения🌱
Боже, как я могла пропустить?! Вы снова занялись творчеством😍
Пролистайте мою ленту) там начало истории.
Да, внезапный порыв, записалась участвовать в конкурсе с жёстким дедлайном) Творю, сама не пойму еще что)
Прочитала на одном дыхании.
🔥💙💓