Операция иммиграция
bazilqq
Операция иммиграция

Гиперандрогиния и удаление желчного: опыт и советы

post image

Пристегните ремни, рассказываю подробнее что означает «отрастить яйца». 🥚 🥚

Недавно мне поставили наконец то конечный диагноз - гиперандрогиния первичного порядка. Простыми словами - мои яичники из-за триггеров во время вынашивания меня херачат тестостерон в уже репродуктивном возрасте из-за чего у меня нет овуляции, растут не совсем мои волосы, и я не могу скинуть вес. Мои андростендион и тестостерон повышены, как и мои яичники. Так же ЛГ и ФСГ находятся в границах «нормы» но из-за принятия ТДС(пластырь) они у меня все таки повышены.

До этого клуши,(извините, язык не поворачивается назвать этих людей гордым словом Гинеколог) ставили мне разные диагнозы. И СПКЯ, и говорили что у меня гиперандрогиния второго порядка(это когда ты сначала набрал вес, и уже твой жир работает как третий яичник со всеми вытекающими) - обвиняли в том что я придумываю и просто много ем(извините, но на своем рационе и активности за это время я смогла похудеть но потом все вернулось обратно). Мне даже предлагали отменить контрацепцию чтобы посмотреть что со мной произойдет через три месяца! Не, ну вдруг, анализы до этого сдавать не будем, чисто по факту разберемся ебануло ли меня или нет потом🥴

За одно им спасибо - они посадили меня на КОК, и из-за этого моя ситуация хотя бы не ухудшилась до острого состояния. Хотя и КОК мне были противопоказаны из-за ЖКБ.

Так вот, из-за того что я два года принимала КОК моя ситуация с желчным ухудшилась и барабанная дробь… теперь чтобы решить мою проблему с гормонами мне нужно:

а) удалять желчный

б) удалять камни

Дело в том, что оральные гормональные препараты очень сильно влияют на состояние желчного пузыря и камней. Сейчас я на пластыре Евра и поэтому мой желчный до сих пор со мной. И если я начну принимать лечение от своего недуга мой желчный мне одним днем скажет «пока», поэтому надо решить проблемы планово🫠

Поэтому к этому посту у меня будет несколько выводов и просьб:

1. Если вы сталкивались с удалением желчного/камней в СПБ, порекомендуйте клинику/врача и расскажите пожалуйста о своей истории.

2. Если у вас у дочки репродуктивного возраста есть: обильные и болезненные месячные и задержки(даже на пару дней), сходите все таки к гинекологу и решите эту проблему, потому что звоночки по началу могут быть как очень тихими, но потом обернуться как обернулось у меня. Девочки, карательная медицина начинается с менархе, когда нам говорят «у меня тоже болело, че ты ноешь, все так живем». 

Молчание враг наш, если и вы за собой замечаете странные вещи, как было со мной, не останавливайтесь и ищите истину! Потому что я пока что молода и еще не облысевшая, но кто знает как я бы выглядела в перспективе многих лет жизни с таким диагнозом. Надеюсь было полезно ✨

4

Комментарии

mamaayuki
Юля·Мама сына (8 лет)

Я удалила желчный 5 июня в 20 больнице на Гастелло, врач замечательный- Ли Елена Дмитриевна.

Восстанавливаюсь и стараюсь придерживаться диеты 😬😫

Нравится Ответить
bazilqq

А как вообще подготовка к операции проходила? В плане: как вам наркоз вводили, какие обезболивающие давали после.

Я очень боюсь уколов и капельниц, пытаюсь понять порядок того что со мной будут делать чтобы морально подготовится

Нравится Ответить
mamaayuki
Юля·Мама сына (8 лет)

@bazilqq, подготовкой был голод ))

Сказали с утра не пить, не есть , в итоге на операцию забрали в 17.00 только.

Наркоз ввели через вену, и я постепенно отъехала, отходила нормально, пару раз обезболивающее сделали, потом сама справлялась.

Многих рвало после наркоза, меня- нет.

Я думаю, это зависит от организма

Нравится Ответить
svetaair
Светлана·Мама сына (4 года)
стикер
Нравится Ответить
svetaair
Светлана·Мама сына (4 года)

@bazilqq, кто ваш врач, подскажите пожалуйста 🙏

Нравится Ответить
bazilqq

@svetaair, пластырь плохая альтернатива, но пока единственное что я могу использовать из-за желчного. Мне нужна доза побольше, для того, чтобы уменьшить выработку тестостерона. Получается буду пить двое разных коков три курса, делать паузу и смотреть на результат. Так буду повторять постоянно каждые полгода. Но для начала нужно решить проблему с желчным, чтобы не сделать себе хуже

Нравится Ответить
bazilqq

@svetaair, Цаллагова Елена Владимировна, принимает в Сербии, Белграде 🥲 удачным образом попала к ней и наконец то кто-то нашел причину что происходит

Нравится Ответить
olga_gerda
Ольга·Мама двоих (2 года, 6 лет)

ссылка

Большой пост с врачами, хоть и мск больше, но и по спб есть

И сил Вам пройти через все сложности 🤞🏼

Нравится Ответить
dkrht
Ольга·Мама сына (2 года)

По первому вопросу. Я много лет жила с приступами желчной колики, дотянула до того, что камни пошли в проток, устроили там апокалипсис, который привел к стриктуре. Перспектива была 2 операции. Сначала по удалению камней из холедоха и установке стента, потом удаление желчного. Эту схему мне описали 3 хирурга в разных больницах.

Мой ДМС покрывал операцию в 31 больнице на Крестовском, я попала в руки хирурга Рида Фади Омаровича. Низкий мой ему поклон. Обошлись одной операцией, только желчный удалили.

Больница работает по ОМС, ДМС и просто платно.

Там все очень хорошо (это я про отделение хирургии), кроме питания, но в случае холецистэктомии еды хватает и той скромной что дают.

Восстановление прошло успешно, потихоньку вышла из диеты 5 (на которой шикарно похудела)на обычное питание , занялась спортом (через 4 месяца). Вес держала до беременности потом, это года 3 где-то.

Нравится Ответить
bazilqq

Ого! Ужас какой! Спасибо большое за наводку. Буду думать что с этим делать потому что по большому счету у меня он никак о себе знать не дает(кроме запредельного холестерина) кроме того, что сейчас он блокирует дальнейшее решение моих проблем с гормонами. Вообще проблема эта у меня с 16 лет, и никогда меня это сильно не беспокоило, так, как у вас было. Но видимо раз так пошло, может удалить заранее это лучшее что я могу для себя сделать 🧐

Нравится Ответить
nastia_04_14
Анастасия ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Я удалила 26 февраля желчный, перестал он функционировать примерно лет 7 назад

Больница святого Георгия

Нравится Ответить
nata.loresh.86
Наталья·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Самое сложное в нашей медицине- найти адекватного компетентного врача.

Нравится Ответить
bazilqq

Это ужас! Знакомая рассказала что у подруги были все симптомы диабета, при первичном походе у терапевту ничего не выявили. По итогу лежала подруга две недели в реанимации, ей поднимали сахар и теперь она ходит с помпой 🫠

Нравится Ответить