Кто-нибудь сталкивался с давлением со стороны старшего поколения?
Ситуация: мама и бабушка мужа воспитали толпу детей и внуков, да, они молодцы, не спорю
Но каждое моё действие находится негатив и осуждение. Вот начала прикорм, кабачки, капуста и всё такое, сыну нравится. На что старшее поколение говорит, что вот, кормишь ребёнка ерундой, А ВОТ НАШИ ДЕТИ В ТРИ МЕСЯЦА УЖЕ САЛО И КОЛБАСУ ЕЛИ
Я, конечно, своё мнение отстаиваю, но как же бесит, что вечно критикуют и говорят, какая я плохая, начиталась своих интернетов и мучаю маленького
Мне бабуля тоже говорила,что кормлю я не тем. Я говорила,что даю всё, что она говорит. Но делала всё по своему.
Так-же она говорила,что-бы подгузник сняла им ,а то уже 10 мес им,а они всё не в трусах .
В итоги вот приедете я отучу,бабуля заявляла 😂.
Мы приехали,парням было 11 мес. Она в первый же день спросила где подгузники 😂😂😂😂
Я просто игнорю
Хотя прям советов никто и не дает, но регулярно слышу о том, как мой муж в 3 месяца борщ ел.... Отвечаю, что он-молодец, но у меня есть ресурс кормить ребенка отдельно, а не с общего стола
Я спокойно отвечала, что если хотят воспитывать ребенка, пусть себе ещё рожают и воспитывают, а со своим я и сама справлюсь. Вроде и в шутку, но раза с четвертого помогло, больше советов не давали)
Девчонки так здорово все расписали, что и добавить нечего👍👍👍😘😘😘
Было такое. Сейчас хотим взять девочку из дд. Нужно было сообщить родне. Сказали и выслушали кучу всего. Удивило больше, что каждой стороне интересно как отремонтировали вторые родственники. Я ответила «что мы дочь растим без помощи родителей, какие у вас могут быть вообще вопросы» Ещё я делюсь этой информацией в своих соц.сетях. Не на показуху, просто сначала было важно понять своё внутреннее на реакцию знакомых (аудитория у меня немаленькая например ВК и там многие смотрят). Потом чисто для себя как дневник стала вести. И вот от родни прилетело «брать детей не для понтов» Ну типо раз говорим об этом, то мы себя показываем в каком-то свете.
Ну и в целом многое критикуется. И никакой помощи.
Сразу обозначила, что все непрошенные советчики и критиканы пойдут далеко и на долго, но мне и лет уже много было на момент рождения ребёнка и поэтому звучало это внушительно.
У Вас бабушка, а у меня мама пыталась влезть в то что не так ращу детей. Я у нее уже в 4ре месяца борщ ела, а мои дети даже прикорма не видели в этом возрасте.
А еще особенно, о он же тянется, голодный ребенок значит🙈
Поэтому я сразу дала понять, что мои дети это мои дети и я сама буду думать что и как делать, а вот если понадобится совет, то спрошу.
Ну и накал конечно сбавило, то что в разных городах живем.
Мне тоже так говорили, я отвечаю что вы кормили как придётся, а мы кормим по науке.
Ой ,у нас так же было
Моя мама только не лезла.
Ребенок был на ив,выслушала ,что ребенка отравой кормлю,если молока нету,то надо козьем молоком кормить…
Памперсы нельзя,вместо пеленок нужно мусорные пакеты стелить..если не 💩,то надо в попу мыло сувать..
Сало,конфеты,да чем только не пытались накормить ребенка в пол года,доходило до того,что ругались и не общались вообще ,потому что в тайне от меня пытались все сделать..
Улыбаемся, киваем и делаем по своему) в споры вступать не стоит, их не переубедить, можно только отношения испортить
У нас с вами похоже одна бабушка мужа на двоих)) тоже слушала про сало и борщ в три месяца. Самое, что врезалось в память "что ты ему всё СИСЬКУ свою суешь". Для нее наверное моя грудь это грязное коровье вымя, и ей было жалко правнука, что я ее еиу даю. В эту беременность я перестала вообще контактировать, чтоб не расстраиваться лишний раз
Мажьте сиску садом чтоб привыкал ребенок 🤣 что там в этом молоке полезного
@irinka.kgd еще селёдку в марлю завернуть и сосать предлагала 🤢
У нас тоже свекровь пыталась пельмени ребенку давать и сладкое до года. Я отстояла свои. Границы и границы ребенка, что это мой ребёнок и я ввожу прикорм как говорит педиатр, на самом деле вводила по другим рекомендациям. Сейчас ребенок ест без отказов, не пьет соки, сладкое у нас умеренно и нет чупа-чупсов. ЧереЗ какое то время свекровь поняла и приняла мое решение и она довольна что вышло так и ребенок не выпрашивает соки и чупа-чупсы которые не прям полезны
Вся проблема в том, что Вы тратите очень много ресурса на то, чтобы отстоять своё мнение, которое старшему поколению по боку. Поэтому либо киваете, да да да, но делаете по-своему. Либо говорите спокойно, что в советах не нуждаетесь, дальше разговор не продолжаете. Обычно чем жестче говоришь, тем быстрее доходит
Попросите в спокойном формате оставить свой опыт при себе. Скажите, что если вам нужен будет их совет вы обязательно попросите, а сейчас вы проходите свой опыт со своим ребёнком.
Моя свекровь сама говорила, что я лезть не буду, захотите спросите. За это ей конечно спасибо, но без одеть носочки и подобного не обошлось))
Мне бабуля тоже говорила,что кормлю я не тем. Я говорила,что даю всё, что она говорит. Но делала всё по своему.
Так-же она говорила,что-бы подгузник сняла им ,а то уже 10 мес им,а они всё не в трусах .
В итоги вот приедете я отучу,бабуля заявляла 😂.
Мы приехали,парням было 11 мес. Она в первый же день спросила где подгузники 😂😂😂😂
Это самый ходовой момент - хочешь отучить внуков от подгузников, ок, бабушка, я везу их к тебе на пару недель 😁
Я игнорирую их ЦУ
И практически свела общение на минимум,только по праздникам пересекаемся
Спокойная я спокойная дочь
Это Ваш ребенок и только Вам решать с чего начинать прикорм и как есть
Мы вот с каш начали сегодня и насрать кто что скажет 😁😁😁
Если есть такая проблема я как минимум не оставляла бы ребенка 1 на 1 с ними, а так если по хорошему не понимают я бы даже не развивала эту тему и сказала бы вы так делала и я так и все тема закрыта
В три месяца не один родитель не додумается сало дать ребенку как бы. Я думаю родители это понимают. Кишечник у малышей даже в три месяца не готов к такой пищи. 5-6 мес прикорм был . До 5 грудь. Так как грудь не брала дочь сцеживала молоко и кормила.
@lilya_klg это раньше давали. Сейчас от манки доказано толку о. Только вес лишний.
@1982jkz, ну я про то, что у того поколения важность маки до сих пор.
Девочки! Это ваши дети. Пусть родители говорят. Делайте как надо вам и все. Они что живут с вами?
Я сразу отвечаю, потому ,что есть не было вот и сало сували, сейчас 21 век,а не прошлый,времена меняются, болезни мутируют. Так что ешьте свое сало сами с борщем ,да на здоровье,а чем кормить своего ребенка сама решу.
Тоже так говорят и сахар уже давали и сало давали.
Я сразу присекаю. Вот ваш сын его кормите как хотите,а я своего ребенка буду кормить так, как я решила. Мой ребенок моя ответственность. Что случись после вашего сала не бабушка будете в ответе. В голодные времена и лебеду ели и что теперь ребенка кормить,вот они такие интересные.
они салом кормили моего мужа, ему сейчас 32, спасибо, что вырос здоровым, повезло
Я бы грубо отвечала, не лезть и не указывать, если не понимают, когда хорошо говоришь.
Раньше был голод и это не показатель, что это правильно и хорошо, раньше не думали о влиянии определённой еды на маленького ребёнка, а лишь бы был сыт и не орал. Никто же не думал, что то же сало , это нагрузка на печень... И много можно и бесконечно говорить, как это плохо.
Кормите и никого не слушайте ☝️
И посматривайте, что они могут дать, раз у вас уже такая проблема есть, они будут пытаться впихнуть то же сало. ☹️
Несмотря на свой опыт, ни один мудрый человек не станет в форме претензий говорить такое. Может поделиться, спросить, а почему сейчас так делают? Вы бы спокойно объяснили, что новые исследования в области педиатрии, говорят, что достаточное количество фермента для переваривания пищи вырабатывается только к полугоду жизни ребёнка, поэтому вводить прикорм раньше - бесполезно, тем более вредно давать сало.
А количество детей и внуков далеко ещё не значит качество, что они всё правильно делали.
Я всегда говорю что вы своих уже воспитали, вы молодцы. Я тоже хочу своих воспитать, но без помощи
Ну либо нахуй послать. Как показывает практика так быстрее людей можно в чувства привести
согласна, где-то читала, что если мы делаем по-своему, то будто обесцениваем их опыт
окей, а почему нам не дают получить свой опыт родительства?🥲
@1982jkz Тот кто меня растил глупых советов не давал и в принципе нос свой не сувал))
Я всегда говорю что вы своих уже воспитали, вы молодцы. Я тоже хочу своих воспитать, но без помощи
Ну либо нахуй послать. Как показывает практика так быстрее людей можно в чувства привести