Девчата, привет!
Вот везде пишут, в разных источниках, что нужно внимательно следить за шевелениями уже на моём сроке: слабо/мало/редко толкается малыш - плохо, но и если очень сильно «бьётся»/толкается/вертится - тоже плохо, и в том, и в другом случае - надо обращаться к врачу😳
И если со слабыми/редкими шевелениями всё хоть как-то понятно (нет более 6-10 часов - есть смысл поехать и провериться), то с сильными шевелениями лично мне не понятно, в каком случае пора бить тревогу, а в каком - всё в норме 🤷🏽♀️
Вот у меня обычно так: днём малышка спокойная, может затихнуть на несколько часов, легонько толкаться или плавать там аккуратно, перекатываясь и плавно выпирая разные части тела😁👌🏽 Но ближе к ночи и ночью - начинается дискотека (толкается, бьёт во все бока и внутрь куда-то, «подпрыгивает», упирается всем телом так, что живот ходит ходуном)🤪🫣
Потом успокаивается через какое-то время, видимо, как-то там удобно ложится и, вроде, всё спокойно… Ну не могу же я каждую ночь почти гонять в больницу и проверять, нормально ли ей там и что за пляски с акробатикой?😳 На спине не лежу и не сплю, пережимать ничего не должно, вроде..
По всем анализам/УЗИ всё в норме, сердцебиение на плановых осмотрах в норме, даже железо в норме (так что кислорода и питания должно по идее хватать), КТГ начнут делать на плановых только с 25-го июня сказали👌🏽
Поделитесь, односрочницы или те, кто уже родили, у вас как: насколько активные пузожители и в каком случае вы бы начинали тревожиться при высокой активности малыша?
Тут нужно опираться именно на то , насколько шевеления типичны конкретно для вашего ребенка)
У всех по разному, дочь у меня тихоня была,а сын вообще до неприятного аж кувыркается там)
Я сама часто задаюсь этим вопросом, потому что по ощущениям сын не спит почти никогда🤣 и когда я ложусь, то он начинает там всегда активно толкаться, иногда бывает как дернется, будто это его там электрошокером херакнуло, но потом вроде спокойно ковыряется, кароче в такие моменты я тоже ловлю паничеу и не понимаю, что делать, но на ктг все хорошо и анализы тоже в норме, поэтому мне кажется не стоит сильно волноваться)
Вот-вот, иногда или дёргается или толкается сразу в обе стороны резко (будто бы пытается там выпрямиться)😳🤪 или ещё бывает будто бы запуталась в пуповине и пытается высвободить руку/ногу я уж не знаю, что там у неё, ну типа трясёт как будто выпутывается откуда-то… Такое не долго происходит и не часто, но в такие моменты я прям напрягаюсь🫣 Потом, вроде, успокаивается и всё как обычно становится… Немного тревожно, но с другой стороны, там же с каждой неделей всё меньше места становится, поэтому, наверное и движения более отчётливые и «яркие»😊 Во всяком случае, я так себя успокаиваю)
Вы уже знаете привычный распорядок шевелений ребенка и если будет сильно выбиваться, то вы сразу поймете. Тогда и надо будет к врачу.
Я не слежу особо, чувствую, когда спиной отвернулась, обычно шевелений тогда меньше и они более «глухие», в течении дня копошится, но не так как ночью, как ложусь там будто бы просто дискотека, может долго толкаться, активно крутиться вертеться, а потом чуть потише, видимо засыпает, а потом когда уже я начинаю засыпать у неё опять пляски
В течении дня когда хожу, может одинокие пинки почувствую, но чаще слышно ее в положении лежа и бывает сидя, в движении я так понимаю укачивает
Сын у меня себя вел иначе, он плясал все время, весь день, стоя, сидя, не важно, но ночью как раз таки чуть успокаивался и он таким потом и родился, днём давал жару, а ночью спал
@tanya.ts, спасибо огромное за подробный ответ! Успокоили🙏😊
С сыном я уже плохо помню, как ходила, 11 лет назад это было 🥹
Помню, что он мне ноги под рёбра заталкивал очень неприятно, но вот чтоб особо следила как-то за его активностью - такого не помню)) да и не знала тогда ещё, как оно должно быть, а как нет))
А сейчас вот с этой беременностью более внимательная, осознанная😁 и из-за этого иной раз тревожнее себя чувствую…
У меня точно так же, как у вас сейчас - днём много хожу, по дому что-то делаю и её укачивает, видимо, копошится тихонько или спит) но вот стоит только лечь уже на ночной сон🫣 Город засыпает, просыпается мафия…🤪🤣
35 неделя
Сын постоянно вечером начинает активно тусить
Считаю что днем в основном дрыхнет /укачивает хождение, а ночью пытается улечься поудобнее /нагуляться.
+вечером вы уже спокойно лежите и может казаться что ьам более активно чем раньше.