Ксения
kseniya_satham
Ксения

Беременность после 30: отличия от молодого возраста?

Девочки, у меня первая беременность и мне 33 года. Есть мнение что в более молодом возрасте беременность и роды протекают легче. Если ли среди нас девочки которые рожали и до 30 и после? Координальные отличия?

Комментарии

miniaturnaya89
Ксения·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Не сказала бы что координально, но я ощутила разницу, с первым ходила легче и рожала тоже. Разница между детьми 5.5

Нравится Ответить
o_katherine
Екатерина·Мама двоих (3 года, 9 лет)

27 и 33, обе беременности нормально протекали, но по ощущениям вторая проще. Даже врач отметила это. В первую беременность я три раза орви болела.

Нравится Ответить
leonalina83
Алина·Мама троих детей

32,39,42. Все роды ок. Больно, но быстро. А вот ходить и восстанавливаться сильно сложнее

Нравится Ответить
kseniya_satham

Я уже поняла что буду на одном энтузиазме, возраст уже не в мою пользу играет 😄

Нравится Ответить
juliashoco
Юлия·Мама сына (3 года)

Первый в 29 . сидела на утражестане постоянно угрозы .сейчас ни гормона ни угроз в 33

Нравится Ответить
juliashoco
Юлия·Мама сына (3 года)

@kseniya_satham Я думаю только будет вставать к ребёнку тяжело .не спать ночами если вдруг. С сыном мне уже это было тяжеловато в 29. Но он у меня и орал ночами хаха)

Нравится Ответить
kseniya_satham

@juliashoco, 😅😄😄

Нравится Ответить
kseniya_satham

@juliashoco, у меня работа связана с не спать ночью ( медик) я к этому привыкла, но каждый день наверное очень тяжело не спать

Нравится Ответить
besh24
Анастасия ·Мама двоих (младенец)

Первый беременность была в 22г , вроде нормально уже не вспомню детали . но токсикоза у меня не было но в одну беременность . в 1 и 2 набирала 15-18кг. Обе экс . третья беременность с дочкой болела на пару практически всю беременность , ставили гсд , не сидела на жёсткой диета , но ограничивала сладкое . потом что-то у меня было с кровотоками , ходила на дневной стационар , набрала 9 кг за беременность , третья беременность уже пкс . мне кажется в первую я отходила лучше и быстрее . во вторую мне дали передохнуть от экс сутки только приносили на кормление . а вот на третье пкс меня уже через 8 часов перевели в палату мать и дитя . дочка вроде спокойная , но и не давала спать . и само восстановление дольше было чтоли . ну и со старшей когда ходила я и могла спать всегда , куда хочу туда иду . а вот беременность младшей я так много спать не могла , занималась старшей , в сад из сада , болячки эти по кругу .

Нравится Ответить
valeria_kbok
Valeria_ Kbok·Мама двоих (1 год, 4 года)

От человека зависит. Кто-то в молодом возрасте даже не может позволить себе забеременеть из-за здоровья. Не то, что выносить спокойно. А кто-то после 40 ка рожает и там не убывает 😂

Так что возраст тут ни при чем.

Честно сказать, у нас больное поколение. По пальцам посчитать тех, кто на изи беременность проводит

Нравится Ответить
kseniya_satham

Да вроде нормальное поколение)

Нравится Ответить
valeria_kbok
Valeria_ Kbok·Мама двоих (1 год, 4 года)

@kseniya_satham ну нет ..

Нравится Ответить
irrrishka90
Ирина·Мама двоих (4 года, 13 лет)

Первая б в 22 года, ходить было легко, но рожать было тяжелее чем во второй раз. Зато молока много и живот ушел за месяц полностью. Все спрашивали когда я успела родить😄

Вторая б в 32 года ходить тоже легко, а роды вообще быстрые (стремительные) были, боялась родить прямо в скорой. Восстановление долгое..уже не было того юного флера, валик на пузе преследовал меня года 2 😄пока на работу не вышла. Но ничего, жить можно.

Да, молодость решает. Возраст всегда берет свое , кто бы и что не говорил.

Но, все индивидуально + обстоятельства, + генетика. У меня есть много примеров среди близких и коллег, где роды после 30 были легкие и восстановление было достаточно быстрым.

Недавно проводила на роды свою подругу (41 год), она уже бегает во всю с коляской, говорит если бы не живот торчком, будто и не было ничего.

Пусть у вас все будет хорошо!

Нравится Ответить
kseniya_satham

Спасибо 🩷

Нравится Ответить
julssik
Юлия Рум·Мама троих детей

У меня есть девочки которые рожали первый раз 30+. У все по разному. Кто-то на лайте, кто-то блевал, кто-то с давлением и сахаром. Так что возраст вообще ни чего не значит. Только ваш настрой. У меня первая беременность в 23, вторая 30, и третья 31. Сама простоя третья. Беременность 6м😂 первая тяжелая. Веса много набрала плюс 35

Нравится Ответить
kseniya_satham

Как потом уходил вес? Я очень переживаю, но стараюсь успокоить себя в этом плане

Нравится Ответить
julssik
Юлия Рум·Мама троих детей

@kseniya_satham Ну тогда была глупая и слушала чушь типо кушай сгуху и пей чай. Так не надо😅 Кушать нужно конечно все, но аккуратно и назажиратся 💩 ну типо сгуха это пздц как не полезно. И ГВ конечно спасло от ужасных последствий. Кормила до года. К тому времени ну кг 5 оставались лишними. Вышла на работу и все ушло совсем. А со второй и третьим набирала меньше. После второй вообще бодро скинула вес. Третий не заметила набора, потому что всего 15кг прибавила

Нравится Ответить
kseniya_satham

@julssik, у меня сейчас в рационе чай с конфетами и баранками 😄. Пока что не могу на себя повлиять, ем все что захочу

Нравится Ответить
shelena_55
Елена·Мама сына (5 лет)

Первая и единственная беременность в 39 практически все время в режиме лайт. Было пкс и восстановление прошло хорошо и достаточно быстро. А вот сейчас сил на маленького энерджайзера не хватает, но сын очень активный 😁

Нравится Ответить
kseniya_satham

Чем старше становишься тем больше хочется спать и валяться 😄

Нравится Ответить
maryegorova

Мне 32, первая беременность, еще не родила, но могу сказать что сама беременность проходит хорошо, я работала до последнего, больше недели как не работаю и то потому что уже живот мешает и хочу все время спать. У меня нет отёков, давление в норме, растяжек нет, прибавка 6 кг. Все индивидуально, настраивайтесь на лучшее. Так же я познакомилась с девочкой односрочницей ей 22 года и у нее намного больше приколов беременных чем у меня и отёки и растяжки по всем ногам и бокам и почки, в принципе ей тяжело. Все зависит все же от организма, пройдет токсикоз и станет намного легче, я вообще не поняла как на лайте пролетел второй триместр

Нравится Ответить
kseniya_satham

У меня весь первый триместр был токсикоз, сейчас как будто стало лучше, буду надеяться что дальше будет только лучше)

Нравится Ответить
maryegorova

@kseniya_satham, мне, кстати, первый триместр показался самый тяжелый. Был какой то привкус во рту, тошнота и слабость, потом как рукой сняло

Нравится Ответить
kiriexa
Ирина·Мама подростка

Первая в 21 год была, вторая сейчас в 36-37, особо разницы не чувствую, всё ну оооочень индивидуально

Кто то в 20 лет плохо переносит, а за 30 легко, и наоборот. Не слушайте никого и не накручивайте себя

Нравится Ответить
misty55
Александра·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Вышла замуж в 29,5, поэтому выбора не было) уверена, что всё индивидуально и зависит от вашего настроя и подхода! Всё будет хорошо обязательно!

Нравится Ответить
innings
Инга·Мама двоих (4 года, 20 лет)

Что в 19 что в 35 все отлично, на сохранениях ни разу не лежала, после родов все хорошо, правда было оба КС, короче без разницы в плане возраста, но это от организма же наверное зависит) Некоторые и в 20 еле как ходят и рожают

Нравится Ответить
kseniya_satham

Согласна)

Нравится Ответить
marie1919
Ольга·Мама двоих (младенец)

А какая уже разница? Вам уже 33 и вы беременны) что изменится?) вы меньше переживаете и меньше слушайте других, у вас все равно будет не так, как у кого-то, все же индивидуально. Я в 40 лет беременность перенесла лучше, чем в 31) но схватки были сильнее, хотя в первых родах меня стимулировали сильнее. Тут не угадаешь)

Нравится Ответить
marie1919
Ольга·Мама двоих (младенец)

@kseniya_satham ну и кстати, я лежала в БСМП, когда малышу был 1 месяц, легла с имп. И вот там в урологии лежали сплошь молодые девчонки беременные (палата была для беременных). Одной было 19 лет, ей сделали операцию на почке на сроке 26 недель. Она лежала вся в трубках. Короче без слез не взглянешь. Вот тебе и молодой возраст. Так что у всех все по-разному)) я тоже когда-то мечтала родить в 18-19 (ещё школьницей, не хотела как моя мама рожать в 30), а в итоге вообще родила в 31 и 40😅🤣

Нравится Ответить
kseniya_satham

@marie1919, думаю да вы правы, зависит в первую очередь от организма)

Нравится Ответить
marie1919
Ольга·Мама двоих (младенец)

@kseniya_satham конечно)

Нравится Ответить
shteynwoman
Аня·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Первый раз в 25, второй в 32. В 32 рожать было легче, в основном из-за хорошей команды, которую я собрала 😁восстановление тоже легче. А вот постоянно просыпаться ночью далось намного сложнее 🫠

Нравится Ответить
kond85
тата·Мама троих детей

Как я поняла, от возраста точно не зависит, только есть какие-то заболевания , которые могут усложнить этот период

Нравится Ответить
luna2305
Надежда·Мама двоих (младенец)

Первая 28, вторая 33. Беременность чуть тяжелее, но не критично. В плане материнства со 2 мне легче. Не знаю с чем связано 😀 наверно меньше от себя требую в плане уборки, готовки и тд.. есть возможность делаю, если малышка не дает то сорян-сегодня еда покупная 😄

Нравится Ответить
kseniya_satham

И уже на опыте)

Нравится Ответить
belova.alena21
alena·Многодетная мама (5 детей)

Колоссальная разница и тяжелее когда постарше

Нравится Ответить
seabuckthorn
Наташа·Мама дочки (6 лет)

Все беременности даже у одной женщины могут быть разными независимо от возраста. В ту беременность (29 лет) у меня были одни приколы, в эту (35 лет) другие. Моя мама рожала в 24 и 35, сказала что в 35 сложнее было не спать с малышом, а по беременности нет разницы, роды были легче вторые

Нравится Ответить
bubievadarya
Darya🌙·Мама сына (10 лет)

Первая беременность в 24 года, 12 раз лежала на сохранение. Одна реанимация в кардиологии. Ребёнок 40 недель родился 2 650. Гестоз отёки почки просто не хотели работать.

Прибавка 23 кг.

Гемоглобин поднимала год после родов.

Вторая беременность 35, прибавка восемь кг, летаю, отеки не знаю что такое. Сын весит уже 2900. Нет задержки роста слава богу.

Эта беременность мне дается легко чем в 24.

Организм хорошо справляется!!!

Нравится Ответить
bubievadarya
Darya🌙·Мама сына (10 лет)

@kseniya_satham, у меня она третья. К сожалению я потеряла на 20й недели сына но это уже другая история.

Если судить по этой , она волшебная и наверно меня сверху Бог оберегает от нервного срыва 😃

Нравится Ответить
kseniya_satham

@bubievadarya, у вас все будет хорошо, срок уже отличный 🤍

Нравится Ответить
bubievadarya
Darya🌙·Мама сына (10 лет)

@kseniya_satham, спасибо ☺️

Нравится Ответить
marinaruss23
Анжелика·Мама троих детей

Первая беременность в 19 лет,частые сохранения в итоге родила на месяц раньше

Вторая в 26 самая легкая и комфортная

Третья в 29 я умирала каждый день,физически очень тяжело было но сохранений небыло и тд

Нравится Ответить
alenochkap
Alenochka·Мама троих детей

Нет отличия не в беременности, ни в родах. Разница только в очередности, вторые оказались легче чем первые и третьи. Первые двое родов до 30, третьи после

Нравится Ответить
olenkabox
Ольга·Мама дочки (10 лет)

Ну, конечно, в большинстве случаев молодой организм сильнее, быстрее восстанавливается, энергии больше и тд. Я была беременна в 26 и вот сейчас в 37. В обоих случаях был токсикоз. В первую беременность наверное даже сильнее, но общее самочувствие хуже и уровень энергии значительно ниже. При этом у меня хорошие анализы, изначально не было никаких дефицитов.

Нравится Ответить
cartersomsk
Nastya _cartersomsk·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Первая в 26 , вторая в 30.

Легче (спокойнее) сама беременность вторая была. Восстановление тоже после второй намного легче. Но вот через 2,5 года после завершения второго гв, все дефициты сложнее восстанавливать было после вторых родов, вес сложнее уходил.

Нравится Ответить
maria_zdraste

Первая беременность в 31. Вторая в 37. Сейчас мне 40 и третья беременность.Вторая была самая легкая. Но по сути плюс/минус все одинаковые . Не связывала бы с возрастом. Просто уже есть двое детей и мне сложнее ходить и времени на отдых не много.

Нравится Ответить
svetanka
Svetlana·Мама сына (10 лет)

Первая в 27, вторая через 10 лет. Собрала набор. Варикоз какой-то вылез, гсд, отеки, живот больше, ходить сложнее, с первым не было ну вообще никаких ощущений изменений. Хотя врач на мои проблемы говорит, что мой гсд не гсд, отеков я не видела (типа что у меня это вообще физиологично), варикоз тоже так назвать нельзя даже. Живот по их меркам тоже мелкий. В целом, вроде все и неплохо, кроме железа не пью ничего, но по ощущениям мне вторая вообще не нравится🤣

Нравится Ответить
kseniya_satham

😄 мне первая пока что тоже не очень из-за токсикоза

Нравится Ответить
svetanka
Svetlana·Мама сына (10 лет)

@kseniya_satham, ах да. В первую намека на токсикоз не было. Вторая- 2 месяца кошмара

Нравится Ответить
kseniya_satham

@svetanka, у меня токсикоз уже три месяца 🥲😅

Нравится Ответить
malininaa25
Настасья·Мама троих детей

Мне сейчас 32 , 3 роды 4 мес назад был , это были одни сплошные мучения 😩 в 26 гораздо все легче и проще прошло

Нравится Ответить
kseniya_satham

🥲🥲🥲

Нравится Ответить
graf.design-mama_gordeya
Валерия·Мама двоих (2 года, 10 лет)

Обе беременности легко протекали, а вот вторые роды были понятнее и морально легче , курсы очень пригодились. Восстановление после 1 быстрее в 27 лет , чем в 36)))

Нравится Ответить
lums
Лизавета·Мама сына (2 года)

Меня мама родила в 17, брата в 40 , что со мной что с ним мучалась , сказала что роды прошли что тогда что сейчас одинаково , так что я думаю это все индивидуально , но первые роды и большая разница всегда будет тяжело )

Нравится Ответить
klevakina.olga
Ольга·Мама дочки-младенца

У меня роды первые (точнее кс) были в 29. Сейчас 30. После кс быстро восстановилась. Были отеки ужасные . но потом в один миг спали. Зависит наверное от организма. Со мной в роддоме девочка лежала 17 лет. Так у нее и пузика почти не висело, и молоко из груди реками лилось. Она рожала 21 час.

Нравится Ответить
nekrasivaya500
Любовь ·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Координальные отличия,по крайней мере у меня,были после. Беременности сами по себе все разные,в любом возрасте может быть и легко и сложно,а вот восстановление после 30 гораздо сложнее чем до 30 получилось

Нравится Ответить
eva.sidorenko.2014
Евгения ·Мама сына (1 год)

@nekrasivaya500 100%

Нравится Ответить
kseniya_satham

@nekrasivaya500, у меня тоже какой-то аттракцион а не самочувствие 😭 каждый день что-то новенькое

Нравится Ответить
nekrasivaya500
Любовь ·Мама двоих (2 года, 8 лет)

@kseniya_satham раз разное значит ничего серьезного😁Я себя этим успокаивала))

Нравится Ответить
jenyst
Евгения·Мама двоих (3 года, 20 лет)

Первая в 27, вторая в 44. Мне второй раз даже легче было. Ни разу на сохранении не лежала, никаких осложнений

Нравится Ответить
n.zayceva
Наташа ·Мама троих детей

Я с вами )

Нравится Ответить
kseniya_satham

Отличная информация)

Нравится Ответить