Elena Romanova
lenaromanova22101986
Elena Romanova·Мама двоих (1 год, 3 года)

Как научить ребенка давать сдачи в детском саду?

Доброе утро,девочки, подскажите,как научить ребенка давать сдачи? Воспитатель сказала,что старший, если ,например,отбирают машинку,начинает кричать,не дерется,ещё больше начинают обижать. Я конечно понимаю,что это не педагогично и т.д.,но хотелось бы ,чтобы научился за себя стоять.

Комментарии

ksenichka__a
🌸🌸🌸·Мама сына (1 год)

Мой не дрался, но сейчас научился. У нас в группе мальчик всех бьёт дёргает. Все дети его стороной отходят, а мой ему навешивает. Самый маленький, но в обиду себя не дает🙈

Нравится Ответить
lenaromanova22101986
Elena Romanova·Мама двоих (1 год, 3 года)

Это хорошо)

Нравится Ответить
amalisa
✨✨✨·Мама троих детей

Научилась чуть позже давать сдачу, постоянно проговаривали это. Но моя не кричала, а стояла просто и иногда плакала. Сейчас дубасит всех в ответ, если кто-то треснул, столько с садика жалоб теперь

Нравится Ответить
lenaromanova22101986
Elena Romanova·Мама двоих (1 год, 3 года)

Зато никто лишний раз не лезет.Тоже надо научить ,мальчишка все таки.

Нравится Ответить
boyaka
Катерина·Мама двоих (3 года, 5 лет)

А в средней и старшей группе с ним будут проводить разборки за то что дерется и бьет всех.

У пдн работы нет, растят клиентов?)) или сверху указ вышел чтоб воспитывали защитнuков?!

Нравится Ответить
lenaromanova22101986
Elena Romanova·Мама двоих (1 год, 3 года)

Речь о том,чтобы ребенок научился отстаивать свои границы, правильно отстаивать. Или нужно молчать,когда лезут?

Нравится Ответить
boyaka
Катерина·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@lenaromanova22101986, а я вас не оскорбляла!

Нравится Ответить
lenaromanova22101986
Elena Romanova·Мама двоих (1 год, 3 года)

@boyaka исчезни

Нравится Ответить
psyhologhelp
Олеся Психолог Онлайн·Мама сына (4 года)

Вы можете дома с ним в игровой форме отбирать игрушку, чтобы он отбирал в ответ. Прям так и говорите отбери) это не про сдачу, а что ребенок забирает свое, но не дерётся. Также можно поговаривать что делать: если отбирает игрушку и ругается/кричит на тебя иди к воспитателю.

Нравится Ответить
lenaromanova22101986
Elena Romanova·Мама двоих (1 год, 3 года)

Спасибо

Нравится Ответить
psyhologhelp
Олеся Психолог Онлайн·Мама сына (4 года)

@lenaromanova22101986 пожалуйста) у моего тоже отбирали) дедушка вкусняшку давал ему и говорил отбери, так и научили) подрос, теперь говорит это моё и забирает в ответ)

Нравится Ответить
diblondi

Так его же не бьют, чтобы давать сдачу.

Нравится Ответить
lenaromanova22101986
Elena Romanova·Мама двоих (1 год, 3 года)

Отбирают игрушку ,например

Нравится Ответить
gulnaztag
Гульназ·Мама двоих (1 год, 10 лет)

@lenaromanova22101986 это не повод давать сдачи, это повод не воспринимать близко к сердцу, отбирают только когда видят что есть эффект, ребенок плачет например. Базовое это научить не молчать, а обратится к воспитателю, сохранить доверительные отношения с мамой. Поверьте если вы научите его драться, эффект может быть противоположный, что вся группа ополчиться на драчуна. С 3,5 лет обычно принимают в секции дзюдо, дзюдо учит обороняться, ставить правильную позу, группироваться, вот это на мой взгляд базовая потребность как для мальчика так и для девочки. Плюс приемы чтобы сбить противника с ног, а не давать тумаков в ответ, лучшая позиция в любой драке - избежать драки

Нравится Ответить
diblondi

@lenaromanova22101986 у вашего ребенка нормальная реакция он маленький поэтому кричит, так он показывает, что ему это не нравится.

Если разговаривает хорошо, то лучше учить доносить ртом "верни пожалуйста, я первый взял" а не лезть драться, так как это агрессия и вашему в ответ могут вдарить, что мало не покажется.

Нравится Ответить
kubarevava
Валентина·Мама дочки-младенца

В три года за него еще должны заступаться взрослые

Нравится Ответить
lenaromanova22101986
Elena Romanova·Мама двоих (1 год, 3 года)

Это понятно,вот в группе,например, ситуация,меня рядом нет... Понятно,что я бы заступилась.

Нравится Ответить