Доброе утро,девочки, подскажите,как научить ребенка давать сдачи? Воспитатель сказала,что старший, если ,например,отбирают машинку,начинает кричать,не дерется,ещё больше начинают обижать. Я конечно понимаю,что это не педагогично и т.д.,но хотелось бы ,чтобы научился за себя стоять.
Научилась чуть позже давать сдачу, постоянно проговаривали это. Но моя не кричала, а стояла просто и иногда плакала. Сейчас дубасит всех в ответ, если кто-то треснул, столько с садика жалоб теперь
Зато никто лишний раз не лезет.Тоже надо научить ,мальчишка все таки.
А в средней и старшей группе с ним будут проводить разборки за то что дерется и бьет всех.
У пдн работы нет, растят клиентов?)) или сверху указ вышел чтоб воспитывали защитнuков?!
Речь о том,чтобы ребенок научился отстаивать свои границы, правильно отстаивать. Или нужно молчать,когда лезут?
Вы можете дома с ним в игровой форме отбирать игрушку, чтобы он отбирал в ответ. Прям так и говорите отбери) это не про сдачу, а что ребенок забирает свое, но не дерётся. Также можно поговаривать что делать: если отбирает игрушку и ругается/кричит на тебя иди к воспитателю.
@lenaromanova22101986 пожалуйста) у моего тоже отбирали) дедушка вкусняшку давал ему и говорил отбери, так и научили) подрос, теперь говорит это моё и забирает в ответ)
@lenaromanova22101986 это не повод давать сдачи, это повод не воспринимать близко к сердцу, отбирают только когда видят что есть эффект, ребенок плачет например. Базовое это научить не молчать, а обратится к воспитателю, сохранить доверительные отношения с мамой. Поверьте если вы научите его драться, эффект может быть противоположный, что вся группа ополчиться на драчуна. С 3,5 лет обычно принимают в секции дзюдо, дзюдо учит обороняться, ставить правильную позу, группироваться, вот это на мой взгляд базовая потребность как для мальчика так и для девочки. Плюс приемы чтобы сбить противника с ног, а не давать тумаков в ответ, лучшая позиция в любой драке - избежать драки
@lenaromanova22101986 у вашего ребенка нормальная реакция он маленький поэтому кричит, так он показывает, что ему это не нравится.
Если разговаривает хорошо, то лучше учить доносить ртом "верни пожалуйста, я первый взял" а не лезть драться, так как это агрессия и вашему в ответ могут вдарить, что мало не покажется.
Это понятно,вот в группе,например, ситуация,меня рядом нет... Понятно,что я бы заступилась.
Мой не дрался, но сейчас научился. У нас в группе мальчик всех бьёт дёргает. Все дети его стороной отходят, а мой ему навешивает. Самый маленький, но в обиду себя не дает🙈