Снежана
kamelija_08
Снежана ·Мама двоих (младенец)

Как относиться к навязыванию веры религиозными родственниками?

Представьте:

Родители Вашего мужа очень религиозные. Очень. Нет, не так. ООООЧЕНЬ. И они всегда молятся перед едой. И приходя к Вам в гости, они тоже молятся, несмотря на то, что за столом много других людей. Каждый раз.

Молятся они не тихо, про себя, а встают и толкают речь: Господи Боже, спасибо, что собрал нас здесь, спасибо за еду, благослови и т.д и т.п. И в конце все должны сказать Аминь.

Как бы Вы к этому относились?

Меня это дико бесит. Я же не прихожу к ним в гости и не говорю: так, сегодня мы не молимся, потому что я не верю в Бога!

А они свою веру навязывают всем.

Есть ещё один момент: они не едят свинину, рыбу без чешуи и всяких креветок, кальмаров и прочее. Им по вере нельзя. И неважно, кто ещё будет у нас в гостях - мои родители, мои дедушка и бабушка, моя сестра, сестра мужа с семьёй - этих продуктов на столе быть не должно. Иначе они не будут с нами есть. Ну нельзя вам свинину, НУ НЕ ЕШЬТЕ! Остальным-то можно!

И ещё. ВСЕ разговоры сводятся к Богу. Вообще все. Вот если вы думаете, что не любая тема может привести к разговорам о Боге, то это не так. Обсуждали за столом недавние выборы в Армении - Бог. Рассказали, что смотрели с мужем фильм про парня с синдромом Туретта - Бог. Работа - Бог. Дети - Бог. Даже про нашу собаку говорим - и тут Бога вспоминают. Мужа это ужасно расстраивает, каждый раз от них поникший уходит. Говорит, что не о чем с ними говорить, что с возрастом только хуже становится, что родители вообще не замечают, что вокруг происходит. Они ждут второго пришествия и живут этим уже 30(!!!) лет.

Они хорошие, добрые люди, очень порядочные и уже пожилые. Никогда слова плохого про меня не сказали (как частенько бывает со свекрами). Но вот эти моменты...

Если это важно, они адвентисты.

5

Лучший комментарий

k.e.a.
Э.А.·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Я бы не назвала их верующими, это сектанты.

Нравится Ответить
tatyanm
Татьяна ·Мама троих детей

На секту похоже прям)))

Нравится Ответить

Комментарии

mushka.mur20
Cute rabbit·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Нахуй бы выслала про себя и не общалась даже с ними. Зачем это нужно вообще..

Не зовите их... И все. Скажите как есть...

Нравится Ответить
milkyyyyway
Настя·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

Не общалась бы с ними

Нравится Ответить
anastasiamorozova1406
Анастасия ·Мама дочки (3 года)

Я бы подумала что это какая-то секта и не общалась с ними

Я еще не верю в это все , меня бы напугало

Нравится Ответить
solnishco15
Юлианчик·Мама двоих (10 лет, 13 лет)

Если вас такое не устраивает, не ездите к родственникам мужа и не приглашайте их домой. Мужу скажите, что у вас начинается мигрень/диарея/кожный зуд/головокружение (выбирайте сами), когда вы слышите молитвы. Поэтому, дорогой муж, я больше не могу присутствовать рядом с такими родителями

Нравится Ответить
huliganka06
bandits·Мама дочки (4 года)

Адвентисты это религиозные люди?

Нравится Ответить
kamelija_08
Снежана ·Мама двоих (младенец)

Адвентисты седьмого дня - это протестантская церковь, типа баптистов, лютеран и т.д.

Нравится Ответить
huliganka06
bandits·Мама дочки (4 года)

@kamelija_08, поняла)

Нравится Ответить
nananastiaa
Анастасия. 🥥·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Перебивала бы, будто ничего не происходит.

И продукты на столе будут, какие я захочу.

Нравится Ответить
alesyabelks005
Alesya·Мама дочки (10 лет)

У себя дома пусть делают что хотят и едят что хотят

Нравится Ответить
ta-sense
Татьяна·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

У меня мама с отсутствием чувства такта, вот совсем.

Жена брата поступила очень мудро. Вместо того чтобы краснеть за неё перед своими родственниками, она стала разделять сборы гостей. Есть теперь мы с родителями, и они собираются потом ещё отдельно с её родственниками. И я её прекрасно понимаю. На вопрос моей мамы - почему так? Она тактично ответила, то ей так удобнее, не тяжело большую толпу собирать на праздники. Я всегда улыбаюсь на это. Она умница.

Нравится Ответить
olesia-_
Олеся·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Не садите их за общий стол. Разделяйте. Например день рождения в один день приходят они, а в другой нормальная вечеринка)

Нравится Ответить
forohel
Наталия 🏕·Мама двоих (7 лет, 16 лет)

Я бы охренела, если честно 😂Вежливо сказать им, что в вашем доме - ваши правила. Как грится в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Не нравится им ваши устои, значит пусть не приходят.

Нравится Ответить
katerinka2604
Екатерина·Многодетная мама (5 детей)

Вот тем что вы закончили , с того и нужно было начинать! Если бы они были верующими такого бы не было поведения!

Нравится Ответить
krisss93.
Kris93·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Это сектанты, пусть про своего Бога дома говорят или в секте своей! Сказала бы мне это не интересно слушать

Нравится Ответить
kozadereza1993
Юлия·Мама дочки (3 года)

Да похуй, каждый сходит с ума по своему, выделяли бы время на встречи, но за общий стол с такими вводными не звала

Нравится Ответить
vikrik51
Виктория·Мама сына (2 года)

Плохо отношусь

Так как я не верю во все это

Но если им комфортно - пусть

Нравится Ответить
dashkanyo9
Дарья G·Мама троих детей

Моя сестра в протестантскую церковь ходит с мужем, тоже одни разговоры о боге, я сестру еще могу одернуть а зятя нет.

Нравится Ответить
an_msk
Аn_⭐️·Мама дочки (2 года)

Они сектанты?

Нравится Ответить
ivanova84
Екатерина·Мама двоих (9 лет, 21 год)

У меня мама верующая, православная, тоже вечно с молитвами и нравоучениями, но я уже привыкла за 30 лет)) я на вашем месте так и говорила бы, что за моим столом о боге не говорим и не молимся. Таковы правила. Нет - всего доброго 👋 у себя дома они пусть что угодно устраивают и устанавливают правила.

Пс. А вообще, ситуация дичь. У меня к любым сектантам отношение резко негативное, поэтому я бы долго не церемонилась. Давно бы обозначила правила в своей семье и своём доме.

Нравится Ответить
kirchik777
Кира·Мама дочки (2 года)

Терпеть не могу религиозных фанатиков.

Ограничила бы общение с ними, не ходила бы к ним и не звала в гости . они больны, тем более адвентисты это секта

Нравится Ответить
veresk.
Tatty.·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Ну придите к ним с картиной ктулху например, с порога прям, а так я просто не звала бы., представляете сколько сразу исчезнет проблем если их не звать., и да они сектанты, таких в моем кругу быть не должно, как свинины на их столе 🤣

Нравится Ответить
fomkina
Llll·Мама дочки (8 лет)

Зовите их оьдельно и гости не будут ощущать дискомфорт. Или звать их и их родственников, которые уже привыкли к ним.

Ну а готовить, свинину я сама уже тысячи лет не ем просто не люблю, креветки и кальмары тоже не каждый раз ставлю.

Ой, автор, мне в этой ситуации даже больше мужа жалко, видно что он очень озобочен тем, что с родителями нет связи. Радует что они адекватно относятся к понятию семья и отрезали пуповину с сыном, кстати.

Родителей не выбирают.

Все люди со своими тараканами, кто то сыночке каждые два часа названивает каждый день. А ваш таракан вот такой.

Нравится Ответить
lesyanikolaevna
Леся·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Ой нет. Я бы убежала

Нравится Ответить
liushe4ka
Л·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

Это наверно очень тяжело. Просто хочется вас обнять. Я вообще люблю всех причудливых, мне интересно как они думаю чем отличаются их веры. Но не на постоянной основе!!! В институте жила с хозяйкой квартиры она практиковала хрен знает что и не одно))) я относилась как к игре.

Нравится Ответить
natah
Наталья·Мама сына (5 лет)

Я бы не смогла с такими общаться.

Нравится Ответить
semargl
Semargl·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Молитва за столом-это мило,по моему)остальное меня б бесило.Просто не зовите их в гости,и встречайтесь на их территории.

Вообще они похожи на сектантов фанатиков.Не надо им подыгрывать.

Нравится Ответить
olgamak.
Ольга·Мама двоих (4 года, 12 лет)

Общались бы они только со своим сыном у себя дома.

Мой дом - мои правила.

Нравится Ответить
panda_felchuk
Таня·Мама сына (1 год)

Я бы разделяла общение с ними и с другими людьми. Если они к вам в гости, то других не зовем. Когда остальные нормальные родственники в гости - тогда их не зовем. Раз они не понимают, как себя в обществе вести, то надо ограничивать.

Сектанты и фанатики они. Подруга у меня одна точно такая же 1 в 1, молодая девчонка, ударилась в Бога дико прям. Тоже какая-то община, я не знаю точно какая - не разбираюсь в них. Вообще все сводится к Богу в разговорах. Я общение ограничила с ней

Нравится Ответить
iri4231
ирина·Мама двоих (9 лет, 14 лет)

С пониманием отношусь к такому, раз пришли в гости, постараюсь комфортнее обстановку для них сделать. Свекр религиозен был, мы это всегда учитывали.

Нравится Ответить
babkanalavke
Варя·Мама троих детей

О! Все ответвления это прям секты

Мозги там запаривают будь здоров

Нравится Ответить
k.e.a.
Э.А.·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Я бы не назвала их верующими, это сектанты.

Нравится Ответить
dead.wife

Да это сектантство и весьма агрессивное.

Я ехала в поезде как то, будучи студенткой. И там была молодая тоже девчонка адвентистка. Она просто ни с того ни с сего начала проповедь.

А говорила она про вред контрацепции.

Я ее слушать даже не хотела, но деваться из поезда особо некуда)))

Нравится Ответить
kamelija_08
Снежана ·Мама двоих (младенец)

@dead.wife так и есть. Проповедь - одна из их "обязанностей". Про Бога нужно рассказывать каждому встречному-поперечному. Их за это ждут какие-то бонусы после смерти.

Когда муж учился в 9 классе, его мать договорилась с классным руководителем, что она придёт на урок и расскажет о Боге... Как представлю чувства своего мужа тогда...аж плакать хочется! 😞 Был дикий скандал. Он сказал матери: если ты это сделаешь, я уйду из дома. И она не пошла.

А не так давно приходила к мужу на работу и как бы между прочим одному клиенту (просто левому чуваку) всучила их религиозную газету. Он тактично отпирался, но ему не удалось 🤦 Муж чуть со стыда там не сгорел.

Нравится Ответить
dead.wife

@kamelija_08 могу только выразить респектос мужу, что он уже в подростковом возрасте был такой осознанный. Обычно детей затаскивают с собой в секты только так.

А он прям с характером. Причем не обиделся насмерть а общается. Красавчик

Нравится Ответить
zamanchivaia
Екатерина ·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Отдельно бы звала именно их отдельно , подстраивала бы именно им меню и все было бы для них одних

Нравится Ответить
savkina.masha
Мария Грешилова·Мама дочки (8 лет)

Я агносиик и мне в общем то пофиг молятся они или нет. С другой стороны конкретно с сектаниами меня жизнь не пересекала.... поэтому точно трудно сказать. Подозреаю, что семейные мероприятия были бы в основном без них, тк свинина или рыба - это то, что едят все мои родственники (в том или ином виде эти продукты есть на столе всегда), те они б просто не сели за стол получается. Видимо отдельно их звать от всех остальных на мерориятия.

Нравится Ответить
olga-deti-massage

Наверное, стоит звать их только, когда собирается узкий семейный круг. И относиться терпимо.

Это не религиозность, а фанатизм. Не здоровое состояние.

Относиться, как к не совсем адекватным людям.

Нравится Ответить
alinaboykova
Алина Бойкова·Мама дочки (8 лет)

Нормально бы отнеслась. У меня бабушка при каждом разговоре о боге говорит, что дочь некрещеная у меня, она грех на душу берет и тд и тп 😂. По мне просто слушаю, ей это важно, пусть делится). Вообще все веры, которые не приводят к обрядам из фильма «солнцестояние» норм 🤣🤣🤣

Нравится Ответить
tatyanm
Татьяна ·Мама троих детей

На секту похоже прям)))

Нравится Ответить
businka1945
Имяфамилия·Мама двоих (5 лет, 16 лет)

Так и есть)

Нравится Ответить
lekunja
Алена·Мама двоих (6 лет, 24 года)

Это ни разу не нормально.

Нравится Ответить
marina39

Не общаться я так понимаю не выход) поэтому старайтесь разделять мероприятие, когда собираете ваших друзей и родителей супруга. А когда вместе, просто стараться выбирать блюда по их предпочтениям, если конечно посмотреть на это стороны, но конечно они у вас в гостях, можно было бы просто не есть то, что не подходит, но в силу возрасту придется им простить и готовить утку 😁.

Нравится Ответить
kotiki2023
ирина·Мама сына (2 года)

Честно,я б наверное знатно охеренела,когда в первый раз это увидела. Потом бы,наверное, конечно, привыкла и объяснила остальным,кто с ними в гостях у меня сталкивается, но даже себе такого представить не могу

Нравится Ответить
daria_veltura
Дария ·Мама двоих (1 год, 14 лет)

@kamelija_08 @severna-ya господяя, кого только не встретишь)))) дичь какая...

Нравится Ответить
severna-ya
Лена ·Мама дочки (7 лет)

На свете много кто обитает, оказывается 😉

Нравится Ответить
severna-ya
Лена ·Мама дочки (7 лет)

Свинину можно и не готовить, если они в гости идут. Есть индейка, баранина, и тд.

Молитва - м-да, странно в наше время.

В они часто к вам приходят, и едят за столом?

Все разговоры к Богу - это конечно странно для остальных гостей и напрягает, понимаю

Нравится Ответить
daria_veltura
Дария ·Мама двоих (1 год, 14 лет)

А чего за вера, где нельзя креветок и рыбу без чешуи!?

Нравится Ответить
irinamd
Ира·Мама сына (1 год)

@ivanova84 так сначала был иудаизм, а потом на его основе возникло христианство, при этом христиане признают Ветхий Завет

Нравится Ответить
ivanova84
Екатерина·Мама двоих (9 лет, 21 год)

@irinamd Да какая разница что было сначала и что было потом? Вам 3000 лет или что? Речь идёт о вероисповедании в современном мире 🤷‍♀️

Нравится Ответить
irinamd
Ира·Мама сына (1 год)

@ivanova84 речь шла о ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ

Если нихрена не знаете, не способны просто вести диалог, то не лезьть в него.

Влезла, не поняла что к чему и сидит хамит.

Нравится Ответить
family.urist
family jurist ·Мама дочки (5 лет)

ну не зовите их когда много людей.их поддерживает вера, пусть так и делают

Нравится Ответить
anaytata
Татьяна·Мама дочки (5 лет)

Нормально относилась бы🤷‍♀️

Мои а частной школе учатся таи до учебы и после Бога благодарят, привыкли уже. С ваших что взять, если пожилые уже🤷‍♀️ но старалась бы без них гостей собирать))))

Нравится Ответить
businka1945
Имяфамилия·Мама двоих (5 лет, 16 лет)

Я бы с таким и не связалась, честно.

Фанатизм какой-то как обычно. Еще те Чикатило😁

Нравится Ответить
lekunja
Алена·Мама двоих (6 лет, 24 года)

+++

Нравится Ответить