Представьте:
Родители Вашего мужа очень религиозные. Очень. Нет, не так. ООООЧЕНЬ. И они всегда молятся перед едой. И приходя к Вам в гости, они тоже молятся, несмотря на то, что за столом много других людей. Каждый раз.
Молятся они не тихо, про себя, а встают и толкают речь: Господи Боже, спасибо, что собрал нас здесь, спасибо за еду, благослови и т.д и т.п. И в конце все должны сказать Аминь.
Как бы Вы к этому относились?
Меня это дико бесит. Я же не прихожу к ним в гости и не говорю: так, сегодня мы не молимся, потому что я не верю в Бога!
А они свою веру навязывают всем.
Есть ещё один момент: они не едят свинину, рыбу без чешуи и всяких креветок, кальмаров и прочее. Им по вере нельзя. И неважно, кто ещё будет у нас в гостях - мои родители, мои дедушка и бабушка, моя сестра, сестра мужа с семьёй - этих продуктов на столе быть не должно. Иначе они не будут с нами есть. Ну нельзя вам свинину, НУ НЕ ЕШЬТЕ! Остальным-то можно!
И ещё. ВСЕ разговоры сводятся к Богу. Вообще все. Вот если вы думаете, что не любая тема может привести к разговорам о Боге, то это не так. Обсуждали за столом недавние выборы в Армении - Бог. Рассказали, что смотрели с мужем фильм про парня с синдромом Туретта - Бог. Работа - Бог. Дети - Бог. Даже про нашу собаку говорим - и тут Бога вспоминают. Мужа это ужасно расстраивает, каждый раз от них поникший уходит. Говорит, что не о чем с ними говорить, что с возрастом только хуже становится, что родители вообще не замечают, что вокруг происходит. Они ждут второго пришествия и живут этим уже 30(!!!) лет.
Они хорошие, добрые люди, очень порядочные и уже пожилые. Никогда слова плохого про меня не сказали (как частенько бывает со свекрами). Но вот эти моменты...
Если это важно, они адвентисты.
Нахуй бы выслала про себя и не общалась даже с ними. Зачем это нужно вообще..
Не зовите их... И все. Скажите как есть...
Я бы подумала что это какая-то секта и не общалась с ними
Я еще не верю в это все , меня бы напугало
Если вас такое не устраивает, не ездите к родственникам мужа и не приглашайте их домой. Мужу скажите, что у вас начинается мигрень/диарея/кожный зуд/головокружение (выбирайте сами), когда вы слышите молитвы. Поэтому, дорогой муж, я больше не могу присутствовать рядом с такими родителями
Адвентисты седьмого дня - это протестантская церковь, типа баптистов, лютеран и т.д.
Перебивала бы, будто ничего не происходит.
И продукты на столе будут, какие я захочу.
У меня мама с отсутствием чувства такта, вот совсем.
Жена брата поступила очень мудро. Вместо того чтобы краснеть за неё перед своими родственниками, она стала разделять сборы гостей. Есть теперь мы с родителями, и они собираются потом ещё отдельно с её родственниками. И я её прекрасно понимаю. На вопрос моей мамы - почему так? Она тактично ответила, то ей так удобнее, не тяжело большую толпу собирать на праздники. Я всегда улыбаюсь на это. Она умница.
Не садите их за общий стол. Разделяйте. Например день рождения в один день приходят они, а в другой нормальная вечеринка)
Я бы охренела, если честно 😂Вежливо сказать им, что в вашем доме - ваши правила. Как грится в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Не нравится им ваши устои, значит пусть не приходят.
Вот тем что вы закончили , с того и нужно было начинать! Если бы они были верующими такого бы не было поведения!
Это сектанты, пусть про своего Бога дома говорят или в секте своей! Сказала бы мне это не интересно слушать
Да похуй, каждый сходит с ума по своему, выделяли бы время на встречи, но за общий стол с такими вводными не звала
Плохо отношусь
Так как я не верю во все это
Но если им комфортно - пусть
Моя сестра в протестантскую церковь ходит с мужем, тоже одни разговоры о боге, я сестру еще могу одернуть а зятя нет.
У меня мама верующая, православная, тоже вечно с молитвами и нравоучениями, но я уже привыкла за 30 лет)) я на вашем месте так и говорила бы, что за моим столом о боге не говорим и не молимся. Таковы правила. Нет - всего доброго 👋 у себя дома они пусть что угодно устраивают и устанавливают правила.
Пс. А вообще, ситуация дичь. У меня к любым сектантам отношение резко негативное, поэтому я бы долго не церемонилась. Давно бы обозначила правила в своей семье и своём доме.
Терпеть не могу религиозных фанатиков.
Ограничила бы общение с ними, не ходила бы к ним и не звала в гости . они больны, тем более адвентисты это секта
Ну придите к ним с картиной ктулху например, с порога прям, а так я просто не звала бы., представляете сколько сразу исчезнет проблем если их не звать., и да они сектанты, таких в моем кругу быть не должно, как свинины на их столе 🤣
Зовите их оьдельно и гости не будут ощущать дискомфорт. Или звать их и их родственников, которые уже привыкли к ним.
Ну а готовить, свинину я сама уже тысячи лет не ем просто не люблю, креветки и кальмары тоже не каждый раз ставлю.
Ой, автор, мне в этой ситуации даже больше мужа жалко, видно что он очень озобочен тем, что с родителями нет связи. Радует что они адекватно относятся к понятию семья и отрезали пуповину с сыном, кстати.
Родителей не выбирают.
Все люди со своими тараканами, кто то сыночке каждые два часа названивает каждый день. А ваш таракан вот такой.
Это наверно очень тяжело. Просто хочется вас обнять. Я вообще люблю всех причудливых, мне интересно как они думаю чем отличаются их веры. Но не на постоянной основе!!! В институте жила с хозяйкой квартиры она практиковала хрен знает что и не одно))) я относилась как к игре.
Молитва за столом-это мило,по моему)остальное меня б бесило.Просто не зовите их в гости,и встречайтесь на их территории.
Вообще они похожи на сектантов фанатиков.Не надо им подыгрывать.
Общались бы они только со своим сыном у себя дома.
Мой дом - мои правила.
Я бы разделяла общение с ними и с другими людьми. Если они к вам в гости, то других не зовем. Когда остальные нормальные родственники в гости - тогда их не зовем. Раз они не понимают, как себя в обществе вести, то надо ограничивать.
Сектанты и фанатики они. Подруга у меня одна точно такая же 1 в 1, молодая девчонка, ударилась в Бога дико прям. Тоже какая-то община, я не знаю точно какая - не разбираюсь в них. Вообще все сводится к Богу в разговорах. Я общение ограничила с ней
С пониманием отношусь к такому, раз пришли в гости, постараюсь комфортнее обстановку для них сделать. Свекр религиозен был, мы это всегда учитывали.
О! Все ответвления это прям секты
Мозги там запаривают будь здоров
Да это сектантство и весьма агрессивное.
Я ехала в поезде как то, будучи студенткой. И там была молодая тоже девчонка адвентистка. Она просто ни с того ни с сего начала проповедь.
А говорила она про вред контрацепции.
Я ее слушать даже не хотела, но деваться из поезда особо некуда)))
@dead.wife так и есть. Проповедь - одна из их "обязанностей". Про Бога нужно рассказывать каждому встречному-поперечному. Их за это ждут какие-то бонусы после смерти.
Когда муж учился в 9 классе, его мать договорилась с классным руководителем, что она придёт на урок и расскажет о Боге... Как представлю чувства своего мужа тогда...аж плакать хочется! 😞 Был дикий скандал. Он сказал матери: если ты это сделаешь, я уйду из дома. И она не пошла.
А не так давно приходила к мужу на работу и как бы между прочим одному клиенту (просто левому чуваку) всучила их религиозную газету. Он тактично отпирался, но ему не удалось 🤦 Муж чуть со стыда там не сгорел.
@kamelija_08 могу только выразить респектос мужу, что он уже в подростковом возрасте был такой осознанный. Обычно детей затаскивают с собой в секты только так.
А он прям с характером. Причем не обиделся насмерть а общается. Красавчик
Отдельно бы звала именно их отдельно , подстраивала бы именно им меню и все было бы для них одних
Я агносиик и мне в общем то пофиг молятся они или нет. С другой стороны конкретно с сектаниами меня жизнь не пересекала.... поэтому точно трудно сказать. Подозреаю, что семейные мероприятия были бы в основном без них, тк свинина или рыба - это то, что едят все мои родственники (в том или ином виде эти продукты есть на столе всегда), те они б просто не сели за стол получается. Видимо отдельно их звать от всех остальных на мерориятия.
Наверное, стоит звать их только, когда собирается узкий семейный круг. И относиться терпимо.
Это не религиозность, а фанатизм. Не здоровое состояние.
Относиться, как к не совсем адекватным людям.
Нормально бы отнеслась. У меня бабушка при каждом разговоре о боге говорит, что дочь некрещеная у меня, она грех на душу берет и тд и тп 😂. По мне просто слушаю, ей это важно, пусть делится). Вообще все веры, которые не приводят к обрядам из фильма «солнцестояние» норм 🤣🤣🤣
Не общаться я так понимаю не выход) поэтому старайтесь разделять мероприятие, когда собираете ваших друзей и родителей супруга. А когда вместе, просто стараться выбирать блюда по их предпочтениям, если конечно посмотреть на это стороны, но конечно они у вас в гостях, можно было бы просто не есть то, что не подходит, но в силу возрасту придется им простить и готовить утку 😁.
Честно,я б наверное знатно охеренела,когда в первый раз это увидела. Потом бы,наверное, конечно, привыкла и объяснила остальным,кто с ними в гостях у меня сталкивается, но даже себе такого представить не могу
@kamelija_08 @severna-ya господяя, кого только не встретишь)))) дичь какая...
Свинину можно и не готовить, если они в гости идут. Есть индейка, баранина, и тд.
Молитва - м-да, странно в наше время.
В они часто к вам приходят, и едят за столом?
Все разговоры к Богу - это конечно странно для остальных гостей и напрягает, понимаю
А чего за вера, где нельзя креветок и рыбу без чешуи!?
@ivanova84 так сначала был иудаизм, а потом на его основе возникло христианство, при этом христиане признают Ветхий Завет
@irinamd Да какая разница что было сначала и что было потом? Вам 3000 лет или что? Речь идёт о вероисповедании в современном мире 🤷♀️
@ivanova84 речь шла о ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ
Если нихрена не знаете, не способны просто вести диалог, то не лезьть в него.
Влезла, не поняла что к чему и сидит хамит.
ну не зовите их когда много людей.их поддерживает вера, пусть так и делают
Нормально относилась бы🤷♀️
Мои а частной школе учатся таи до учебы и после Бога благодарят, привыкли уже. С ваших что взять, если пожилые уже🤷♀️ но старалась бы без них гостей собирать))))
Я бы с таким и не связалась, честно.
Фанатизм какой-то как обычно. Еще те Чикатило😁
Я бы не назвала их верующими, это сектанты.