Екатерина
lau_85
Екатерина·Мама четверых детей

Опущение матки перед месячными: что делать?

Девочки, второй цикл подряд чувствую, что перед месячными матка как бы давит мне на прямую кишку. Я так понимаю, что это опущение. Раньше такого со мной не бывало. Пойду к гинекологу в ближайшее время. Но что примерно с этим можно сделать? Капец, конечно, как меня это пугает.

И посоветуйте, пожалуйста, грамотного гинеколога своего. 🙏

Комментарии

two_ma
Ксения·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Скорее МТД ослабли, все же 4 детей родили. Возможно, даже есть диастаз. Гинеколог, конечно, это всё может проверить. Я могу посоветовать девушку тренера, которая работает с беременяшками и послеродовым восстановлением женщин занимается. Она очень крутая и занятия у нее действенные. Сразу скажу, что тренировками не быстро все восстанавливается, нужны годы непрерывной работы, но упражнения все очень легкие и действенные

Нравится Ответить
lau_85
Екатерина·Мама четверых детей

Ослабление мтд не равно опущению матки? Или мышцы могут ослабнуть, но матка еще не сразу при этом опустится?

Нравится Ответить
two_ma
Ксения·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@lau_85 Нет, не совсем одно и тоже. Если вовремя начать заниматься МТД, то матка может и не сместиться с места. Когда совсем уже дисфункция мышц этих идет, тогда и матка вываливается, и стенки влагалища, и с мочевым проблемы возникают. Надо вам провериться обязательно в этом плане, но я не могу никого из гинекологов посоветовать, к сожалению

Нравится Ответить
lau_85
Екатерина·Мама четверых детей

@two_ma спасибо большое

Нравится Ответить
jeksis
Jeksis·Мама двоих (7 лет, 12 лет)

У меня варикоз подобные ощущения бывают

Нравится Ответить
lau_85
Екатерина·Мама четверых детей

Блин. А как он еще проявляется?

Нравится Ответить
jeksis
Jeksis·Мама двоих (7 лет, 12 лет)

@lau_85, у меня на ногах еще немного есть, и когда узи у гинеколога делала она сказала, что присутствует варикоз

Нравится Ответить
lau_85
Екатерина·Мама четверых детей

@jeksis у меня на ногах нет пока. Но, наверное, это ни о чем не говорит

Нравится Ответить
elenvi
Елена·Мама сына (6 лет)

При ендометриозе может быть такое. На узи можно сходить

Нравится Ответить
lau_85
Екатерина·Мама четверых детей

Вряд ли у меня эндометриоз. У меня наоборот эндометрий обычно тонкий слой выстилается. По узи все в порядке, в матке по крайней мере.

Нравится Ответить
anastasiya.k.s
Анастасия ·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

У меня так в овуляцию

Нравится Ответить
lau_85
Екатерина·Мама четверых детей

В овуляцию у меня другие приколы 😐

Нравится Ответить
sveta876
Светлана·Мама двоих (4 года, 7 лет)

У меня после родов такое было долго ощущение, как ни странно само прошло и нормализовалось все, страшновато было конечно, при походе в туалет было ощущение что вообще там все выпадывает. По врачам некогда было ходить, так что не подскажу.

Из гинекологов Колесова в ладе хорошая, даже лучшая в Ижевске я бы сказала. Она нормально объясняет, не отмахивается, не посылает по всем подряд врачам с посылом типа хз, не моя компетенция.

Нравится Ответить
lau_85
Екатерина·Мама четверых детей

Спасибо

Нравится Ответить
zinatraktorenko
zinatraktorenko·Мама троих детей

Возможно варикоз 🤔

Нравится Ответить
lau_85
Екатерина·Мама четверых детей

Я не понимаю что это. Сейчас опять, когда подмывалась пощупала. Все же матку я не ощущаю. А разбухла именно прямая кишка. Прямо давление там сильное. Геморрой получается. Но это возникает только прямо перед месячными. И только второй цикл. Вне этих дней такого вообще не бывает

Нравится Ответить
a.v.1991
a.v.1991·Мама троих детей

Мне кажется, что у меня всегда такое ощущение в первые часы начала особенно, думала это норма 🫤

Нравится Ответить
lau_85
Екатерина·Мама четверых детей

У меня несколько дней. Вот сейчас задержка у меня. Жду со дня на день. И вот второй или третий день уже ощущаю. Плюс вчера пальцы засунула глубоко и нащупала матку. Такого у меня не было точно.

Нравится Ответить
natinall
Наталья Ермолаева·Мама сына (8 лет)

@lau_85 Офигеть вы еще пальцы засовываете 😅🤦‍♀️

Нравится Ответить
lau_85
Екатерина·Мама четверых детей

@natinall а почему нет? Иначе как понять, что происходит с телом. Только ощупывание и помогает.

Нравится Ответить
pizdaprotivnaibaba
Яна·Мама дочки (9 лет)

Упражнения на мтд в комплексе

Нравится Ответить
lau_85
Екатерина·Мама четверых детей

Если, допустим, 1 степени опущение, то это поднимет или просто не будет давать опускаться дальше?

Нравится Ответить
pizdaprotivnaibaba
Яна·Мама дочки (9 лет)

@lau_85 ни кто не даст гарантии,но мышцы приведёт в тонус и не даст опускаться дальше.

Нравится Ответить
lau_85
Екатерина·Мама четверых детей

@pizdaprotivnaibaba понимаю. Спасибо

Нравится Ответить