Девочки, второй цикл подряд чувствую, что перед месячными матка как бы давит мне на прямую кишку. Я так понимаю, что это опущение. Раньше такого со мной не бывало. Пойду к гинекологу в ближайшее время. Но что примерно с этим можно сделать? Капец, конечно, как меня это пугает.
И посоветуйте, пожалуйста, грамотного гинеколога своего. 🙏
Ослабление мтд не равно опущению матки? Или мышцы могут ослабнуть, но матка еще не сразу при этом опустится?
@lau_85 Нет, не совсем одно и тоже. Если вовремя начать заниматься МТД, то матка может и не сместиться с места. Когда совсем уже дисфункция мышц этих идет, тогда и матка вываливается, и стенки влагалища, и с мочевым проблемы возникают. Надо вам провериться обязательно в этом плане, но я не могу никого из гинекологов посоветовать, к сожалению
@lau_85, у меня на ногах еще немного есть, и когда узи у гинеколога делала она сказала, что присутствует варикоз
@jeksis у меня на ногах нет пока. Но, наверное, это ни о чем не говорит
Вряд ли у меня эндометриоз. У меня наоборот эндометрий обычно тонкий слой выстилается. По узи все в порядке, в матке по крайней мере.
У меня после родов такое было долго ощущение, как ни странно само прошло и нормализовалось все, страшновато было конечно, при походе в туалет было ощущение что вообще там все выпадывает. По врачам некогда было ходить, так что не подскажу.
Из гинекологов Колесова в ладе хорошая, даже лучшая в Ижевске я бы сказала. Она нормально объясняет, не отмахивается, не посылает по всем подряд врачам с посылом типа хз, не моя компетенция.
Я не понимаю что это. Сейчас опять, когда подмывалась пощупала. Все же матку я не ощущаю. А разбухла именно прямая кишка. Прямо давление там сильное. Геморрой получается. Но это возникает только прямо перед месячными. И только второй цикл. Вне этих дней такого вообще не бывает
Мне кажется, что у меня всегда такое ощущение в первые часы начала особенно, думала это норма 🫤
У меня несколько дней. Вот сейчас задержка у меня. Жду со дня на день. И вот второй или третий день уже ощущаю. Плюс вчера пальцы засунула глубоко и нащупала матку. Такого у меня не было точно.
@lau_85 Офигеть вы еще пальцы засовываете 😅🤦♀️
@natinall а почему нет? Иначе как понять, что происходит с телом. Только ощупывание и помогает.
Если, допустим, 1 степени опущение, то это поднимет или просто не будет давать опускаться дальше?
@lau_85 ни кто не даст гарантии,но мышцы приведёт в тонус и не даст опускаться дальше.
Скорее МТД ослабли, все же 4 детей родили. Возможно, даже есть диастаз. Гинеколог, конечно, это всё может проверить. Я могу посоветовать девушку тренера, которая работает с беременяшками и послеродовым восстановлением женщин занимается. Она очень крутая и занятия у нее действенные. Сразу скажу, что тренировками не быстро все восстанавливается, нужны годы непрерывной работы, но упражнения все очень легкие и действенные