Юлия
molodye123
Юлия·Мама двоих (3 года, 12 лет)

Нужно ли выделять долю ребенку при ипотеке с маткапиталом?

Девочки, если куплена квартира в ипотеку с использованием мат.капитала, нужно обязательно выделить долю ребенку? Сейчас или можно когда ипотека будет выплачена?

Комментарии

mama_ulia_
Юлия·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Можно когда полностью выплатите ипотеку в течении 6 месяцев. А можно и сейчас, вышел новый закон в 2023 кажется, что теперь на ипотечные квартиры разрешается выделять доли детям.

Если продавать в ближайшее время не планируете, можно пока не выделять. А вот если будете продавать, проще выделить

Нравится Ответить
vikav4166
МааТемы и Ари·Мама двоих (младенец)

А если в течении 6 месяцев не выделили, потом нельзя уже?

Нравится Ответить
mama_ulia_
Юлия·Мама двоих (2 года, 8 лет)

@vikav4166 могут потребовать вернуть назад капитал, наложить аресты на жильё, оспорить сделку и т.д

Нравится Ответить
yuliya056
yuliya056·Мама сына (2 года)

После погашения ипотеки , в течение 6 месяцев после снятия обременения . Она сейчас у вас в залоге у банка, выделить они не дадут .

Нравится Ответить
viktoriya_alexandrovna

После погашения в течении 6 месяцев

Нравится Ответить
lyuu
Любовь ·Мама двоих (2 года, 10 лет)

В течение пол года после погашения ипотеки.

Нравится Ответить
sokolova_dietolog
Светлана Соколова·Мама сына (8 лет)

После погашения можно, либо при продаже

Нравится Ответить
caterine.shen
Катерина·Мама сына (1 год)

Обратитесь в банк к специалисту. И так и так можно выделять доли, смотря какие цели Вы преследуете

Нравится Ответить