Девочки, если куплена квартира в ипотеку с использованием мат.капитала, нужно обязательно выделить долю ребенку? Сейчас или можно когда ипотека будет выплачена?
А если в течении 6 месяцев не выделили, потом нельзя уже?
@vikav4166 могут потребовать вернуть назад капитал, наложить аресты на жильё, оспорить сделку и т.д
После погашения ипотеки , в течение 6 месяцев после снятия обременения . Она сейчас у вас в залоге у банка, выделить они не дадут .
Обратитесь в банк к специалисту. И так и так можно выделять доли, смотря какие цели Вы преследуете
Можно когда полностью выплатите ипотеку в течении 6 месяцев. А можно и сейчас, вышел новый закон в 2023 кажется, что теперь на ипотечные квартиры разрешается выделять доли детям.
Если продавать в ближайшее время не планируете, можно пока не выделять. А вот если будете продавать, проще выделить