Ирина Маткеримова
areona1992
Ирина Маткеримова·Мама двоих (2 года, 15 лет)

Забыла написать заявление на декретный отпуск: что делать?

Добрый день. 27 апреля я ушла в отпуск по беременности и родам, но заявление на отпуск по беременности и родам я забыла написать 🤦‍♀️. При это работодатель видел мой БИР и мне СФР уже выплатил пособие. Сегодня я увидела, что мне зарплата поступает от работодателя все равно. Возможно, что табельщица по прежнему меня заводит в табеле как работающую, хотя я ей говорила с какого числа ухожу в отпуск по беременности и родам. Правильно ли я понимаю, что мне нужно срочно ехать на работу и писать заявление на отпуск по беременности и родам? Нужно ли мне возвращать ошибочно выплаченные деньги работодателю?

Лучший комментарий

myagkovali
Лиана·Мама сына-младенца

Какое заявление 🤔

БиР это как полноценный больничный с … - по … и он еще может продлеваться , отталкиваясь от родов, если были сложные.

По крайне мере я ничего не писала, у всех автоматом это идет в базе

И заявление я писала только по уходу , как закончился мой БиР

Нравится Ответить
katniss_ev
Ека·Мама двоих (4 года, 23 года)

Заявление на отпуск по БиР обязательно, потому что Вы могли не уходить на больничный по БиР, а продолжать работать. Т.е. уйти в отпуск не с даты начала больничного, а позже.

Нравится Ответить

Комментарии

mvavvk
mvavvk·Мама двоих (младенец)

Писала заявление и приносила больничный по бир

Нравится Ответить
mvavvk
mvavvk·Мама двоих (младенец)

Деньги вернуть если это ошибочно выплаченные

Нравится Ответить
areona1992
Ирина Маткеримова·Мама двоих (2 года, 15 лет)

@mvavvk в понедельник уже поеду разбираться, что это за деньги пришли и напишу заявление на всякий случай

Нравится Ответить
_barracuda
Катя·Мама дочки (2 года)

У вас может коллективным договором предусмотрены выплаты какие-то. Мне при выходе на бир платили какую-то премию и каждый месяц до трех лет платят ещё копеечку, потому что так в договоре прописано.

Нравится Ответить
areona1992
Ирина Маткеримова·Мама двоих (2 года, 15 лет)

Нет, у нас такого нет, по крайней мере раньше таких выплат не было. С младшей когда уходила в отпуск по Бир ничего не выплачивали кроме пособия по бир...

Нравится Ответить
tata_08
Таня·Мама сына (9 лет)

Я сейчас в отпуске. В конце июня наступит декрет. Писать заявления и приезжать сказали не нужно... Так как ЖК откроет декрет, всё должно автоматически прийти на работу и вам на гос. услугах. Правильно пишут это сути длинный больничный.

Нравится Ответить
tata_08
Таня·Мама сына (9 лет)

@valevale потому что это не отпуск))) но доказывать вам бесполезно))) для отпуска вам не выдаёт врач лист нетрудоспособности 🤦‍♀️

я ответила автору поста.

Нравится Ответить
valevale
Valentina·Мама двоих (4 года, 9 лет)

@tata_08, вы ввели автора поста в заблуждение, поэтому все вам на это и указали.

Но если вас и статьи закона не могут переубедить. То мы, конечно, бессильны

Нравится Ответить
bzt31
Zaliya·Мама двоих (младенец)

@tata_08, Отпуск по беременности и родам называется если что

Нравится Ответить
myagkovali
Лиана·Мама сына-младенца

Какое заявление 🤔

БиР это как полноценный больничный с … - по … и он еще может продлеваться , отталкиваясь от родов, если были сложные.

По крайне мере я ничего не писала, у всех автоматом это идет в базе

И заявление я писала только по уходу , как закончился мой БиР

Нравится Ответить
elena2022
Елена ·Мама сына (1 год)

@myagkovali при открытом бл по Бир не смогут открыть ещё один больничный( свой счёт и донорские да, вариант 😁

с вашей стороны все корректно, я первая полезла в бутылку 🫣 вам не за что извиняться 🌷

Нравится Ответить
myagkovali
Лиана·Мама сына-младенца

@elena2022, а ну точно, бл не откроют еще 😬 ну вот, лазейки еще есть 😄

Ну зато бурно пообщались 😆

Нравится Ответить
elena2022
Елена ·Мама сына (1 год)

@myagkovali это точно 😁😁😁

Нравится Ответить
snegovica
Вика·Мама сына-младенца

Мне кажется я не писала заявление, сказали нужно только уже после больничного написать будет на по уходу который

Нравится Ответить
areona1992
Ирина Маткеримова·Мама двоих (2 года, 15 лет)

О как, тогда я тем более не понимаю откуда взялись деньги еще и в числах аванса и зарплаты... Если только премии какие-то...

Нравится Ответить
snegovica
Вика·Мама сына-младенца

@areona1992, но это может только у меня так на работе работает 😂 у меня еще ощущение что мне прислали уже выплату, которую по идее должны были отправить когда принесу бумажку из загса)

Нравится Ответить
katniss_ev
Ека·Мама двоих (4 года, 23 года)

Заявление на отпуск по БиР обязательно, потому что Вы могли не уходить на больничный по БиР, а продолжать работать. Т.е. уйти в отпуск не с даты начала больничного, а позже.

Нравится Ответить
areona1992
Ирина Маткеримова·Мама двоих (2 года, 15 лет)

Про заявление я уже поняла, съезжу привезу. Больше интересует вопрос прихода денег... Посчитала сейчас и получается, что все деньги что мне пришли в аванс и зарплату меньше чем я получала... Может это премия тогда 🤔 в общем, поняла, что надо ехать на работу в любом случае и все узнавать

Нравится Ответить
iratarariv
Белла·Мама дочки (3 года)

А премий за прошлые месяцы у вас нет? Это могут недополученные приходить

Нравится Ответить
areona1992
Ирина Маткеримова·Мама двоих (2 года, 15 лет)

Хм, вот этого не могу сказать. Просто тогда странно что еще какая-то сумма в день аванса приходила (посмотрела в истории зачисления банка) и вот сегодня еще пришло как раз в день зарплаты.

Нравится Ответить
romanceclub
Диана·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

За май вы разве не должны были дополучить остатки?

Нравится Ответить
areona1992
Ирина Маткеримова·Мама двоих (2 года, 15 лет)

Я в мае уже не работала, только до 27 апреля. Больничный по Бир с 27 апреля начинается. В мае я все деньги получила.

Нравится Ответить
gerda0808
Gerda·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Позвонить табельшице и уточнить

Нравится Ответить
areona1992
Ирина Маткеримова·Мама двоих (2 года, 15 лет)

Увы, ее телефона я не знаю ((( проще ,видимо, съездить и разобраться на месте

Нравится Ответить
gerda0808
Gerda·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

@areona1992 так можно коллег попросить номер узнать, или действительно съездить, если не писали, то нужно написать.

Нравится Ответить
areona1992
Ирина Маткеримова·Мама двоих (2 года, 15 лет)

@gerda0808 Ну вот в понедельник значит поеду, все равно заявление надо написать

Нравится Ответить
matrosova_mom
Катя·Мама дочки (9 лет)

Лучше поехать. И лучше не тратить пока эти деньги.

Нравится Ответить
areona1992
Ирина Маткеримова·Мама двоих (2 года, 15 лет)

Спасибо, я их отложила. К сожалению, увидела только сегодня 🙈 когда зашла в приложение банка, уведомления не приходили(((

Нравится Ответить
nickta.sleep
Анна Павличенко ·Мама четверых детей

Да, нужно написать заявление. Про деньги хз

Нравится Ответить
nickta.sleep
Анна Павличенко ·Мама четверых детей

Вообще по совести я бы с табельщицы эти деньги взимала... 🫣

Нравится Ответить
matrosova_mom
Катя·Мама дочки (9 лет)

@nickta.sleep По сути да. Не собрали документы, ввели бухгалтерию в заблуждение.

Нравится Ответить
anutka1205
Анна·Мама троих детей

Заявление нужно. Деньги вернуть.вам оплатили больничный.

Нравится Ответить