Ксения
kseniya2002
Ксения·Мама сына (8 лет)

Больничный по уходу за ребенком 8 лет после операции: права матери

Девочки, помогите информационно.

Ребенок вчера сломал руку и мы а больнице, сделали операцию.

Врач на первичном осмотре сказал, что мне дадут больничный на отделении и я смогу приходить с 9-18 для ухода за ребенком.

Врач на отделении в свою очередь говорит, что мне не положен больничный, так как ребенку уже 8 лет и он сам себя может обслуживать (гипс на правой руке выше локтя). И что в больнице сестринский уход и родительский не положен (а кому же в плечо плакать?) и что даже если открыть больничный, то мне его не оплатят, так как сейчас не врач решает нужен ли бл, а какие-то юристы где-то там. Я не поняла и не стала спрашивать, так как ситуация стрессовая да и вообще неожиданно это все.

На что в данном случае я могу рассчитывать как работающая мать? Как я вот должна встать и поехать на работу и оставить ребенка одного?…

1

Лучший комментарий

dkrht
Ольга·Мама сына (2 года)

Извините за ответ сформированный ИИ, но тут хотя бы есть отсылки на законы

Слова врачей о том, что ребенку «не положен уход», незаконны. Медицинские работники не имеют права решать, нужен ли ребенку родительский уход, когда речь идет о нахождении в больнице. Права родителя на совместное пребывание и на оформление больничного листа четко разделены и закреплены федеральными законами. [1, 2, 3]

Ниже приведена жесткая юридическая аргументация, которую вам нужно озвучить руководству больницы. [2]

## Ваши главные юридические козыри

* Право на совместное нахождение — безусловное. Согласно ст. 51 Федерального закона № 323-ФЗ, вы имеете полное право находиться рядом с ребенком в стационаре на протяжении всего лечения. Закон не ограничивает возраст ребенка (вплоть до 18 лет). Оценка врачей «нужен уход или нет» здесь юридически ничтожна. Вы имеете право быть там просто потому, что вы законный представитель. [2, 3, 4]

* Право на больничный — автоматическое. Согласно п. 44 Приказа Минздрава РФ № 1089н, листок нетрудоспособности выдается на весь период совместного пребывания с ребенком до 15 лет в стационаре. Если вы ложитесь в палату вместе с ним, вам обязаны открыть больничный, без каких-либо дополнительных условий или согласия врача. [2, 5]

## Что врачи действительно могут ограничивать?

Единственное, в чем врачи имеют право отказать для ребенка старше 4 лет — это бесплатное спальное место (койка) и питание родителю. [6]

Их предоставляют бесплатно только по медицинским показаниям (тяжелый статус, костыли, невозможность самообслуживания). Но даже если больница не дает вам бесплатную кровать, это не лишает вас права находиться в палате (например, на стуле или на платной основе) и получать больничный лист! [2, 6, 7]

## Срочный план действий при отказе

1. Остановите устные споры. Попросите врача зафиксировать отказ в медицинской карте ребенка. Скажите фразу: «Напишите в карте, что вы отказываете законному представителю в совместном пребывании и оформлении ЭЛН». Обычно на этом этапе риторика врачей меняется.

2. Обратитесь к заведующему или начмеду (главврачу). Напишите заявление в двух экземплярах на имя главврача: «Прошу обеспечить мое законное право на совместное нахождение с несовершеннолетним сыном/дочерью согласно ст. 51 ФЗ № 323 и сформировать электронный больничный лист согласно Приказу Минздрава № 1089н». [2]

3. Звоните в страховую компанию (номер на полисе ОМС ребенка). Прямо из коридора больницы заявите: «Я нахожусь в стационаре с ребенком 8 лет (перелом правой руки), администрация больницы нарушает ст. 51 ФЗ № 323 и отказывается открывать больничный лист. Прошу принять меры». Страховой представитель свяжется с администрацией больницы в течение часа. [2]

4. Звоните на горячую линию Минздрава вашего региона. Жалобы на отказ в выдаче больничных листов регистрируются и проверяются контролирующими органами в приоритетном порядке. [2]

Вы не обязаны доказывать медикам, что ребенку со сломанной рукой тяжело. Закон на вашей стороне — вы имеете право быть с ним и получить документ для работы. [2, 3]

[1] [ссылка](ссылка

[2] [ссылка](ссылка

[3] [ссылка](ссылка

[4] [ссылка](ссылка

[5] [ссылка](ссылка

[6] [ссылка](ссылка

[7] [ссылка](ссылка

Нравится Ответить

Комментарии

kseniya2002
Ксения·Мама сына (8 лет)

Всем спасибо большое за ответы!

Нравится Ответить
veronika1209
Вероника·Мама двоих (младенец)

До 15 лет, должна давать больничный

Нравится Ответить
irina.vargo
Ирина Варго·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Обязаны дать больничный. Врач на отделении не в курсе. Позвоните в сфр, и уточните. Или сходите к зав отделения или еще выше. До 15 лет дают больничный.

Нравится Ответить
katushka44
Екатерина·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

Глупость какая, дочь ломала и в 7 лет и в 9 лет. Всегда сидела с ней на больничном по месяцу! Когда ребенок дома один себе чайник кипящий на себя обольет, врач будет отвечать? Идиот врач какой то

Нравится Ответить
kseniya2002
Ксения·Мама сына (8 лет)

Я уточнила у врача, имелось в виду, что больничный мне откроют, но могут не оплатить, потому что в больнице и так есть сестринский уход, а мое присутствие не требуется.

Но я ей богу слабо себе представляю ну как не требуется-то. Куда вот он должен идти и искать пост медсестры чтобы просить себе обезбол? Или если он не приноровился еще в туалет ходить без участия правой руки и надо подсказать, или с кровати помочь встать..

не то чтобы я такая мать знаете, пылинки сдувать и в попу дуть, но тут же здравый смысл

Нравится Ответить
sok005
Оксана·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@kseniya2002, это сейчас они пытаются съехать просто, больничный не оплатить не могут, только если у вас было очень много больничных по уходом за ребенком. Но это только бухгалтерия вам ответит. Но никак не в больнице

Нравится Ответить
katushka44
Екатерина·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

@kseniya2002, какая глупость! Вы так то полное право имеете находиться с ним, правда без права места! Но возможно, вам открыть лучше, когда он дома будет? Когда его отпустят?

Нравится Ответить
all_and_all
стикер
Нравится Ответить
all_and_all

В части вашего права по нахождению с сыном в стационаре. Есть ст. 51 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Если коротко, то родитель вправе находиться в стационаре в течение всего периода лечения ребенка независимо от возраста последнего.

Однако, бесплатно это право предоставлено только при совместном нахождении родителя в стационаре (включая спальное место и питание) с

1) ребенком-инвалидом;

2) ребенком до 4х лет; и

3) ребенком старше 4х лет - при наличии медицинских показаний.

Наличие мед показаний - вопрос решается мед комиссией больницы.

Нравится Ответить
kseniya2002
Ксения·Мама сына (8 лет)

Мне не нужно место и питание.

Мне нужно официальное освобождение от работы по уходу за ребенком.

Получается я могу расчитывать на это или нет?

Нравится Ответить
all_and_all

@kseniya2002, да, больничный точно должны дать.

Нравится Ответить
all_and_all

@kseniya2002, я бы с вашими кадрами на работе предварительно устно еще проговорила, что у вас со стажем и как они будут считать ваш размер выплаты по больничному.

Нравится Ответить
all_and_all
стикер
Нравится Ответить
dkrht
Ольга·Мама сына (2 года)

Извините за ответ сформированный ИИ, но тут хотя бы есть отсылки на законы

Слова врачей о том, что ребенку «не положен уход», незаконны. Медицинские работники не имеют права решать, нужен ли ребенку родительский уход, когда речь идет о нахождении в больнице. Права родителя на совместное пребывание и на оформление больничного листа четко разделены и закреплены федеральными законами. [1, 2, 3]

Ниже приведена жесткая юридическая аргументация, которую вам нужно озвучить руководству больницы. [2]

## Ваши главные юридические козыри

* Право на совместное нахождение — безусловное. Согласно ст. 51 Федерального закона № 323-ФЗ, вы имеете полное право находиться рядом с ребенком в стационаре на протяжении всего лечения. Закон не ограничивает возраст ребенка (вплоть до 18 лет). Оценка врачей «нужен уход или нет» здесь юридически ничтожна. Вы имеете право быть там просто потому, что вы законный представитель. [2, 3, 4]

* Право на больничный — автоматическое. Согласно п. 44 Приказа Минздрава РФ № 1089н, листок нетрудоспособности выдается на весь период совместного пребывания с ребенком до 15 лет в стационаре. Если вы ложитесь в палату вместе с ним, вам обязаны открыть больничный, без каких-либо дополнительных условий или согласия врача. [2, 5]

## Что врачи действительно могут ограничивать?

Единственное, в чем врачи имеют право отказать для ребенка старше 4 лет — это бесплатное спальное место (койка) и питание родителю. [6]

Их предоставляют бесплатно только по медицинским показаниям (тяжелый статус, костыли, невозможность самообслуживания). Но даже если больница не дает вам бесплатную кровать, это не лишает вас права находиться в палате (например, на стуле или на платной основе) и получать больничный лист! [2, 6, 7]

## Срочный план действий при отказе

1. Остановите устные споры. Попросите врача зафиксировать отказ в медицинской карте ребенка. Скажите фразу: «Напишите в карте, что вы отказываете законному представителю в совместном пребывании и оформлении ЭЛН». Обычно на этом этапе риторика врачей меняется.

2. Обратитесь к заведующему или начмеду (главврачу). Напишите заявление в двух экземплярах на имя главврача: «Прошу обеспечить мое законное право на совместное нахождение с несовершеннолетним сыном/дочерью согласно ст. 51 ФЗ № 323 и сформировать электронный больничный лист согласно Приказу Минздрава № 1089н». [2]

3. Звоните в страховую компанию (номер на полисе ОМС ребенка). Прямо из коридора больницы заявите: «Я нахожусь в стационаре с ребенком 8 лет (перелом правой руки), администрация больницы нарушает ст. 51 ФЗ № 323 и отказывается открывать больничный лист. Прошу принять меры». Страховой представитель свяжется с администрацией больницы в течение часа. [2]

4. Звоните на горячую линию Минздрава вашего региона. Жалобы на отказ в выдаче больничных листов регистрируются и проверяются контролирующими органами в приоритетном порядке. [2]

Вы не обязаны доказывать медикам, что ребенку со сломанной рукой тяжело. Закон на вашей стороне — вы имеете право быть с ним и получить документ для работы. [2, 3]

[1] [ссылка](ссылка

[2] [ссылка](ссылка

[3] [ссылка](ссылка

[4] [ссылка](ссылка

[5] [ссылка](ссылка

[6] [ссылка](ссылка

[7] [ссылка](ссылка

Нравится Ответить
julia134
Юлия·Мама двоих (9 лет, 21 год)

У нас с переломом уже третья госпитализация в детской областной. Дают больничный без вопросов, лежу с ребёнком.

Нравится Ответить
mimamami
...·Многодетная мама (5 детей)

Дочь ломала руку в 10 лет, обошлись без операции и стационара,предлагали открыть больничный лист

Нравится Ответить
catherine90
Екатерина·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Позвоните в страховую. Звучит как-то бредово. В 8 лет уже одного в больнице оставлять? 😱

Нравится Ответить
kseniya2002
Ксения·Мама сына (8 лет)

В страховую свою или по детскому полису?

Нравится Ответить
dzdzin
Джин·Мама сына (6 лет)

@kseniya2002, в свою я думаю

Нравится Ответить
dakmvs_
Анюта·Мама троих детей

У врача просите открыть больняк по уходу за ребенком в стационаре. Имеете полное право, ребенок после операции. Никакие юристы проверять ничего не будут. Страховая/ глав врач отделения в помощь.

Нравится Ответить
koshka_eboboshka
·Мама троих детей

Разве не до 12 лет больничные на родителей выписывают? 😐

Нравится Ответить
koshka_eboboshka
·Мама троих детей

Загуглила. До 15 лет. Может стоит позвонить в сфр? Они же, вроде, начисляют с 4 дня бл?

Нравится Ответить