Девочки подскажите пожалуйста кто ставил ребёнку уколы Кортексина в год?
Невролога смущает что ребёнок не говорит слов, говорит нужно проколоть для запуска речи, но я сильно сомневаюсь нужно ли это в таком возрасте.
Нам 1.2 на днях, тоже не говорит слова
Только мама, папа раньше говорил, и какие-то слоги
Дочка к 3-м разговорилась, сейчас отлично учится в гимназии
Мы когда были на реабилитации в опн, нам тоже советовали проколоть, но я отказалась
Для запуска речи определенно точно ничего колоть не нужно! Правильно, что сомневаетесь)
Мы не говорим предложениями, после уздг назначили пикамилон и глиатилин. Эффект небольшой есть, уколы пока не назначили
Мы тоже сделали узгд, показала его 2 неврологам и никто не знает что с этим делать.
Не стала колоть Кортексин, хоть и прописывали вообще все
И невролог в пк и в лесном голоске и Ариадне
Тем более в год.
У вас есть время, занимайтесь моторикой мелкой/крупной
Я сама следила, чтобы речь слышал и понимал, в первую очередь проверила слух.
@vikkamikka для речи - странно. Дочке комплексно лечение помогло, не знаю, какое влияение было отдельно кортексина. Его ставили в 6 и 9 месяцев, потом ценаризин ставили. Побочек точно не было
Посмотрите действующее вещество у кортексина😅они не поможет
И да, смените невролога, это жесть
Мы кололи Кортексин,несколько курсов было,но у нас были большие неврологические проблемы послеродовые,нам назначали эти уколы до года,и да заговорили мы рано,в полтора года уже отлично разговаривала дочка,не знаю из-за уколов это или просто
@vesna...krasna жесть есть, звукоподражания нет. Невролог Иванова
@vikkamikka У нас в год тоже никаких слов не было, умел только 2-3 животных повторять. Тоже переживала. Мы ходили на электрофорез. После Пентаксима еще и откат случился. Перестал говорить то, что уже умел.
В итоге я просто подождала 3х, ходим сейчас 3 месяц к логопеду. Болтает без умолку почти с молчаливого ребенка.
Сходите к другому логопеду. Ваш вызывает вопросики 🙄
@vikkamikka, у нас тоже никаких звукоподражаний 🙉 На своем миньонском болтает мамамама папапа, новинка сезона «кап кап кап». Но ничего этот кап не означает. Успокойтесь, подождите до 2,5 и уже переживайте. Все дети развиваются в своем темпе)
Ставили первому курсом 2 раза.
1 раз совместно с массажем и электрофорез ом.
Начал ходить. Может совпадение, второй раз для речи. Эффекта 0
Здравствуйте я считаю если честно что рано , мы кололи сыну но года в 2,5-3 сильно возбужден был от него
Вот и я вижу везде информацию что колят с 2.5 лет. А эффект был?
@vikkamikka, к сожалению нет , сын до сих пор молчит , но у нас диагноз стоит , вам не стоит переживать
@vikkamikka, если ребенок по возрасту у вас развивается правильно я бы ждала ну хотя бы 2 лет , ну рано же еще
Мы тоже ничего не говорим, а страрший в 3.1 заговорил полноценно
Про год не слышала....а вообще знакомые курс делали...хоть и двоякое мнение на счёт этих уколов, но запуск произошёл...в три года они делали, но там ребенок просто мычал совсем ни одного слога не было....
@peach701 у меня рано родился в 34 недели, но почему-то ни один невролог это не учитывает 🤔
@vikkamikka а вы для себя сделайте такую отметку и смотрите...что ваш ребенок однозначно тогда без отставание...потом выровняться....
Моим кололи, но у нас по неврологии проблемы были