Нам год и 4 исполнилось. У малыша почему то нет звуков «м» и «н», папа,баба,дядя,тетя, твердые звуки произносит, «к» тоже..есть несколько слов конечно,но МАМА,МЯУ,МУ нет вообще. НА нет тоже. Зато ДАЙ и года не было сказал. Подождать или уже идти по специалистам?
Пьет из кружки давно не поливая,ест сам, со стула на стул карабкается. Все выполняет ,понимает. Лошадку тоже цокает, и чмокает ,с жестами все ок.
А таскала сына потому что даже жестов не было, молчал просто , ма па и ба , все ни животных звуки , ни жестов , вообще прям нечего ) зато сейчас не остановишь, все показывает )
А для того чтоб заговорил занимались как то специально или сам заговорил?)
@vaskal, не занималась честно , просто как то разговаривала как со взрослым , каждую деталь говорила , те или иные вещи . Машина едет я говорю машина едет , собака идет , я ему показываю что это собака .ну такого плана .
Не переживайте )я таскала с 1,3 сына 😹мне у виска крутили все . Все хорошо разговаривайте по больше , правильно выше написали.
Не переживайте) появятся) побольше говорите с ним слов с этими звуками)
Не переживайте, мне кажется, еще рано для паники. Сейчас лето много всего на улице интересного, рассказывайте, показывайте все: жуков, бабочек. Травинки, камешки разглядывайте, за муравьями проследите. И прям много говорите, комментируйте все