Девочки, подскажите может кто знает, если кадастровая стоимость 1,800,000 а продаем за 5,200,000 какой процент отдаем налоговой? Досталась по завещанию, срок владения должен быть 3 года, а у нас только 2 месяца
Я не понимаю причем здесь кадастровая стоимость, только налоговый вычет сможете использовать
Если имеются документы о приобретении квартиры наследодателем, то можно включить в расходы тоже.
Вы можете использовать налоговый вычет 1 млн. Также налогоплательщикам дано право вместо применения имущественного вычета уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.
Но вы врядли понесли такие расходы, поэтому вам выгоднее использовать имущ вычет 1 млн.
5200-1 млн *13%= 546000
@ubud, Согласно Налоговому кодексу РФ, при продаже квартиры, полученной по наследству, доход может быть уменьшен на сумму документально подтверждённых расходов наследодателя на её приобретение, если такие расходы не учитывались наследодателем в целях налогообложения.
Можно если близкий родственник)
@simurg, да, я удалила поэтому коммент) все верно, ни добавить, ни убавить
Очень много. Нет смысла сейчас продавать.
От прибыли (разницы в стоимости) платите 13%
Почему при расчете налоговой базы от продажи отняли кадастровую стоимость?)
13% от 4.2 млн (1млн можно вычесть). У вас там ранее не было никакой доли? Как я слышала, если присоединение долей, то не нужно ждать 3 года для продажи. Вернее, не нужно платить налог на прибыль