Кристина
kristinochka2013.rumyantseva
Кристина·Мама сына (1 год)

Почему ребёнок 1,4 года ночью идёт спать к папе?

post image

Девочки, как думаете почему это может происходить?

Уже второй случай когда сын 1,4г просыпается ночью и целенаправленно идёт в кровать нашу спать, к мужу, когда меня нет рядом. Очень жарко в последние дни. И я либо просто ночью встаю и дружу с вентилятором, либо как сегодня ребёнок проснулся налила молока ему и решила посидеть у вентилятора. Потом смотрю по камерам, а ребёнка нет. Думаю опять? Прихожу и реально спит с отцом.

Я предполагаю от того что скучает по нему.

1

Комментарии

tanyasummerbone
Татьяна·Мама троих детей

Может, купить кровать, из которой он не сможет сам вылезать??👀

Нравится Ответить
kristinochka2013.rumyantseva
Кристина·Мама сына (1 год)

Только если которую купили, бортик поставить, но только зачем.

Нравится Ответить
sherakha
Kseniya_Valerevna·Мама троих детей

Потому что наши младенцы физиологически (а это ещё младенец, ага) не рассчитаны на одиночное существование, тем более во сне, у ребенка потребность в близости и контакте, в чувстве безопасности, которое даёт присутствие значимого взрослого, отца в данном случае, за неимением матери

И все эти отдельные комнаты, отдельные кроватки и прочая навязанная социокультурная тема разбивается нафиг, когда ребенок наконец может добраться до своих взрослых сам :) Не, есть насквозь выдрессированные дети, которые уже смирились и не приходят. Но это не значит, что они не нуждаются в поддержке и контакте, просто перестали его искать там, где систематически в нем отказывали, приучая спать одного

Нравится Ответить
kristinochka2013.rumyantseva
Кристина·Мама сына (1 год)

Он у нас с самого рождения отдельно спит, и никогда не приходил и не засыпал с нами, а если и засыпал совсем маленьким, то перекладывала в кроватку. При чем когда я лежу в кровати, он не залазит, а когда нет пожалуйста

Нравится Ответить
sherakha
Kseniya_Valerevna·Мама троих детей

@kristinochka2013.rumyantseva ну да, с самого рождения он и не мог прийти, а теперь может

И ситуация, при которой он будет искать вот этот контакт со значимым взрослым, будет повторяться, просто потому что наконец он может

Контакт и близость, это физиологичная потребность у социальных млекопитающих, к которым мы относимся

Историй о том, как дети с рождения спят в своих кроватях, а потом их до школы не могут выставить из родительской, мульён

Восполнять эту потребность в близости и безопасности только сейчас

Ну и, знаете, вот если бы у меня лялька в этом возрасте проснулась, не увидела меня, фигу бы он пошел смиренно искать, с кем рядом дальше уснуть, а тут пришел увидел папу, расслабился и упал спать спокойно дальше. Словно, лишь бы не будить, а то опять унесут

С мамой почему не так, ну, я только предположить могу, что вы в этом вопросе более строгий родитель, бессмысленно взывать в глазах ребенка

Нравится Ответить