
Девочки, как думаете почему это может происходить?
Уже второй случай когда сын 1,4г просыпается ночью и целенаправленно идёт в кровать нашу спать, к мужу, когда меня нет рядом. Очень жарко в последние дни. И я либо просто ночью встаю и дружу с вентилятором, либо как сегодня ребёнок проснулся налила молока ему и решила посидеть у вентилятора. Потом смотрю по камерам, а ребёнка нет. Думаю опять? Прихожу и реально спит с отцом.
Я предполагаю от того что скучает по нему.
Только если которую купили, бортик поставить, но только зачем.
Потому что наши младенцы физиологически (а это ещё младенец, ага) не рассчитаны на одиночное существование, тем более во сне, у ребенка потребность в близости и контакте, в чувстве безопасности, которое даёт присутствие значимого взрослого, отца в данном случае, за неимением матери
И все эти отдельные комнаты, отдельные кроватки и прочая навязанная социокультурная тема разбивается нафиг, когда ребенок наконец может добраться до своих взрослых сам :) Не, есть насквозь выдрессированные дети, которые уже смирились и не приходят. Но это не значит, что они не нуждаются в поддержке и контакте, просто перестали его искать там, где систематически в нем отказывали, приучая спать одного
Он у нас с самого рождения отдельно спит, и никогда не приходил и не засыпал с нами, а если и засыпал совсем маленьким, то перекладывала в кроватку. При чем когда я лежу в кровати, он не залазит, а когда нет пожалуйста
@kristinochka2013.rumyantseva ну да, с самого рождения он и не мог прийти, а теперь может
И ситуация, при которой он будет искать вот этот контакт со значимым взрослым, будет повторяться, просто потому что наконец он может
Контакт и близость, это физиологичная потребность у социальных млекопитающих, к которым мы относимся
Историй о том, как дети с рождения спят в своих кроватях, а потом их до школы не могут выставить из родительской, мульён
Восполнять эту потребность в близости и безопасности только сейчас
Ну и, знаете, вот если бы у меня лялька в этом возрасте проснулась, не увидела меня, фигу бы он пошел смиренно искать, с кем рядом дальше уснуть, а тут пришел увидел папу, расслабился и упал спать спокойно дальше. Словно, лишь бы не будить, а то опять унесут
С мамой почему не так, ну, я только предположить могу, что вы в этом вопросе более строгий родитель, бессмысленно взывать в глазах ребенка
Может, купить кровать, из которой он не сможет сам вылезать??👀