Очень хочу покрестить дочку. Но проблема в том, что я не могу найти ей крёстную, а без крёстной нас крестить не хотят. 😤
На Тарской были? Вообще можно с батюшкой приехать поговорить и они разрешают.
Когда крестили меня мама вообще не знала, что крестные нужны, ей сказали конечно, потом у вас дети спросят почему у нас нет крестных… но честно говоря, я таким вопросом никогда не задавалась.
Муж перед венчанием вообще один ходил крестился, так какая разница взрослый или ребенок. Попробуйте ещё поискать церковь или просто прийдите в любую по факту , точно не выгонят
Как то странно.. у меня у дочери один крестный( мой брат) никакой крестной не требовали🤔в прошлом году сына крестили, тоже взяли моего брата в крестные, без крестной мамы. Единственное мы ходили на прослушивание беседы, она была обязательна
@star555, ничего подобного! Когда 15 лет назад крестила дочь, сказали в церкви не важно кто, главное чтобы был хотя бы один крестный
@antsupik меня крестили 30 лет назад, и крёстная нужна была обязательно. 👌
@oskolok3105, ну видимо каждая церковь свои правила устанавливает, мы тоже могли не слушать беседу, если бы крестили в другой церкви.
Вот это тонкости. Хотите быть в религии дайте бабок и выполните условия....
Батюшки становятся иногда крестными для мальчика. Так и для девочки, возьмите какую нибудь матушку крестной. Или кого нибудь из служительниц церкви.
@oskolok3105, это как вариант. Конечно если есть кто то более менее близкий, лучше его. Хочется конечно чтобы человек участвовал в жизни ребенка, так или иначе. Хотя на практике бывает как раз наоборот.
Странно как-то. У меня дочь крестили без присутствия крестных (так вписывали ввиду обстоятельств). Да и в принципе, некоторые без крестных крестяться. Конечно не показатель, но у меня крестников двое и мальчик и девочка и я у них одна. Если только в правилах что именно крестная нужна
@oskolok3105 @arisch_l не знаю, нам батюшка тогда вообще ничего не сказал, при том детей разные крестили.
@sam.natali значит батюшка такой. У нашей семьи был друг батюшка, он крестный моего племянника. Поэтому и говорю как он говорил. К сожалению в прошлом году он умер от рака. Маленького не успели у него покрестить😔 крестили уже тут в городе
На Тарской были? Вообще можно с батюшкой приехать поговорить и они разрешают.
Когда крестили меня мама вообще не знала, что крестные нужны, ей сказали конечно, потом у вас дети спросят почему у нас нет крестных… но честно говоря, я таким вопросом никогда не задавалась.
Муж перед венчанием вообще один ходил крестился, так какая разница взрослый или ребенок. Попробуйте ещё поискать церковь или просто прийдите в любую по факту , точно не выгонят