Доброй ночи! Девочки, у кого-нибудь деткам подрезали уздечку под языком?
Нам 7 дней. Сегодня на потранаже врач сказала, что короткая уздечка и ее нужно подрезать до 1 месяца или потом после года.
Как быть?
Старшей не подрезала, побоялась. Но были вопросы с произношением некоторых звуков.
Теперь не знаю, что делать с младшим.
Врач говорит, что в месяц лучше подрезать, так как ребенок ничего не помнит. Но ведь ему же все-ровно больно… и как потом детки восстанавливаются после этой процедуры?
Лучше сейчас, тк ещё мало кровеносных сосудов и нервных окончаний практически нет. Это небольно в этом возрасте. После 6 мес уже с наложением швов.
@marina.troina образовалось уплотнение уздечки, как рубец, и его пришлось вырезать и наложить швы
Лучше сейчас, тк ещё мало кровеносных сосудов и нервных окончаний практически нет. Это небольно в этом возрасте. После 6 мес уже с наложением швов.
Всем троим, кому-то по необходимости, кому-то профилактически, дети даже не заметили
В роддоме сказали что короткая, надо подрезать, чем раньше, тем лучше, подрезали где-то в 1 месяц, стоматолог-хирург в поликлинике, сказала что в первые месяцы малыши боли не чувствуют, прошло хорошо, чуть чуть может плакал, потом надо было массаж пальцем делать 7 дней после каждого кормления и всё.
Как мне говорили, что в старшему возрасте это уже сложнее, так как и больнее и делают в стационаре
Это минутное дело, до месяца, потому что заживает быстрее, не толстая ещё. Сделайте и забудьте.
А чего вы побоялись?
Подруга и в 5 лет подрезала дочке
У старшей дочки была необходимость подрезать. Пошли в 3 недели в поликлинику к стоматологу-хирургу. 2 минуты и готово. Это очень быстро и безопасно. Сразу всплакнула, но быстро успокоилась. Не переживайте.
Сыну сразу не подрезала, потом в 5 лет пришлось делать платно лазером. Восстановление более долгое, чем новорожденному.
Подрезали сыну, не помню или в месяц или в почти 2,процедура 2 минуты от силы
Младшей подрезали. Как-то раньше не так медицина смотрела на это вопрос и моим родителям не предлагали подрезать из-за чего прикус у меня так себе и куча всего остального. Научная горьким опытом сама акцентировала этот вопрос.
Как логопед, который часто сталкивается с вопросами по поддержанию уздечки скажу. Резать лучше сецгесли предлагают:1. У малышей там сейчас нет никаких нервных окончаний и они не чувствуют. Знакомым подрезали, говорит ребенок спал, врач подрезал и даже не проснулся малыш. 2. Если вы на ГВ идёт естественное обеззараживание раны. 3. Сосательные движения разрабатывают язычок и на месте разреза не формируется шрам.
Спасибо большое за ваше мнение! Мне было важно услышать от логопеда 🙏
В роддоме нам сказали что в месяц будет необходимо подрезать, но наш педиатр отправила нас пораньше, где-то в 2 недели нам ее подрезали
Водил муж, по его отзыву все прошло быстро и скорее всего безболезненно, потому что малышка совсем не плакала почти, а она у нас капризная
По поводу кормления, в роддоме и после него в первый месяц был докорм смесью, затем перешли на чистое гв, не могу сказать из-за процедуры подрезания, потому что проблем с захватом вроде не было, но возможно это тоже как-то повлияло в совокупности факторов
Ну и муж вспомнил , что у него в детстве тоже была такая проблема с уздечкой, ее подрезали, так что у нас наследственное)
Нам на удивление, в роддоме не сказали ничего. Хотя с первой говорили и даже предлагали подрезать, но я отказалась. А сейчас задумалась. Раз все пишут, что действительно все проходит хорошо, лучше все же подрезать
@marina.troina, думаю , если есть необходимость, то лучше это сделать пораньше пока она тонкая, не ждать
Мы в 4 месяца подрезали. Это не больно , в первый день я ей давала с ложечки после кормления чуть-чуть водички, может чайная ложечка, что бы не оставалось молоко во рту. И потом ничего делать не нужно. Нам хирург сказала 10 дней зеленкой обрабатывать , и естественно из кабинета вышли все в зеленке. Как по мне, в этом нет никакой необходимости. Там все быстро затягивается , единственное что я следила что бы в рот ничего не сунула , только свои чистые игрушки
@linlim это была не рекомендация, а личный пример того, что зеленку во рту не нужно бояться, ее назначают в разных ситуациях.
@linlim так я ваш пример и не комментировала, пожалуйста, приводите.👍
Лучше в маленьком возрасте сделайте.. в гос поликлинике тоже можно сделать быстро
У нас наверное нельзя, так как нас направили в детскую стоматологию
Помню когда в больнице лежала детской после роддома, там пришли и сразу нескольким детям подрезали быстро. Они даже не заплакали, как спали, так и дальше спали.
У нас стоял вопрос, направляла педиатр, сходили к хирургу в нардин, она сказала, что все норм, резать ничего не надо
Надо тоже записаться на консультацию.
А это просто хирург или стамотолог-хирург?
@marina.troina конечно стоматолог-хирург. Просто так что-то там резать никто не будет, даже если есть вопросы с захватом. Мы ходили в 2 месяца. Про ограничения по возрасту не слышала.
Лучше это сделать в младенчестве, чем потом в осознанном возрасте. Легче восстановление, менее болезненно
Как приехали с роддома сходили в гос поликлинику и подрезали . Дело одной минуты , после можно сразу покушать , соску . Поплакала может пару секунд и успокоилась.
У моего сына пропустили врачи этот момент, пришлось в 4,5 года под седацией подрезать, т.к. были проблемы со звуками, которые логопед не смог бы исправить.
Ужас( бедняжка 😢
А как потом восстановился? Не болел язык?
@marina.troina нет, ничего не болело. Только потом важно с логопедом заниматься в период заживления, чтобы рубец не остался.
Никому не подрезала -говорили старшим подрезать -проблем не было с произношением ни у кого 🤷♀️
А грудь нормально брали? Врач говорит, что и с этим могут быть проблемы
Лучше это сделать в младенчестве, чем потом в осознанном возрасте. Легче восстановление, менее болезненно