Z.Ramazanova
zarifaram
Z.Ramazanova·Мама дочки (2 года)

Стоит ли давать антибиотик при вирусе и гнойных пробках?

post image 1
post image 2

Девочки, я уже с сотым постом про болезнь ребёнка, уж простите, просто реально нужен именно опыт других мам.

По крови у ребёнка вирус. Стрептатест отрицательный. Сегодня 4 день болезни, назначили и антибиотик (панцеф) и противовирусное - нормомед. Нормомед купила и уже два раза дала, антибиотик пока боюсь, тем более такой сильный. Завтра сдам анализ на вирусы мононуклеоз, герпес и что-то еще.

Дали бы антибиотик ребенку в таком случае?

Гланды в бело-желтых пробках, уж извините за подробности. Лимфоузлы увеличены.

1

Лучший комментарий

dr.voloshin
Андрей·Педиатр

По фото похоже на фибринозный выпот, по анализу крови убедительных данных за бак инфекцию нет. Но и за монуклеоз тоже нет( и не может быть на 4 день болезни). Атипичные моноуклеары( активированные моноциты) появляются в ан крови на 10-12 день болезни).

Пожалуйста, не торопитесь сдавать иммунологию на вирус Эпштейн Барра .

Во первых IgM( маркер острой фазы ) прявляется не ранее 6-7 дня заболевания , во вторых Инфекционный мононуклеоз вызывается не только вирусом Эпштейн Барра , но и цитомегаловирусом( посмотрите МКБ -10 как формулируется диагноз на сегодняшний день). Сдав завтра анализ( тем более только ЭБВ) вы можете получить ложноотрицательный результат.

Вывод: тактика врача условно правильная- он ( возможно не уверен, либо на него давят клинреки.) решил перекрыть все варианты: налет на миндалинах- ангина- антибиотик ; думает о мононуклеозе- нормомед.

Если это инфекционный мононуклеоз Т может держаться до 10 дней( будьте к этому готовы).

Продолжите терапию, назначенную доктором.

Добавьте пробиотики.

Да, еще из опыта личного- при таком количества налета при бак инфекции Т бы была очень высокая( бактерии выделяют токсин, бактерии погибают при назначении антибиотика - в крови еще больше токсина из-за их разрушения), но это не медицинский факт ( личное наблюдение).

Вот максимально сжато мнение о данной ситуации.

ссылка

Нравится Ответить
dr.voloshin
Андрей·Педиатр

В отношении CRB -С реактивного белка- это средняя Т по больнице- он повышен при ЛЮБОЙ инфекции( вирус, бактерия, даже просто повреждение/ травма).

Если будете сдавать бесплатно - делайте; платно - ваше решение.

Прокальцитонин, пресептин- более специфичны для бак инфекции, но тоже не на 100%

Нравится Ответить

Комментарии

italianka2123
Италианка·Мама двоих (2 года, 4 года)

Слушайте, у меня дочь и сын переболели этим в июне. 2 дня была темпа высокая, у дочери горло немного, у сына болело сильно и думали вот вот будет ангина, но обошлось.

Я дочери сдаю сейчас оак (а прошло уже 2 недели) и у нее вот такая же почти картина. Лейкоцитоз, лимфоцитоз.

Нравится Ответить
ponch_
🥰·Мама сына (3 года)

До этого та же картина была, но без температуры. Вылечила за 5 дней ангидаком, хотя врач тоже назначил аб, не стала давать. Ну сейчас совсем высокая температура 39,5. Посмотрю как ночь пройдет сегодняшняя

Нравится Ответить
zarifaram
Z.Ramazanova·Мама дочки (3 года)

Так может все-таки дать антибиотики?

Нравится Ответить
zarifaram
Z.Ramazanova·Мама дочки (3 года)

Ааа, прочитала, что уже дали

Нравится Ответить
ponch_
🥰·Мама сына (3 года)

У нас сейчас так же прям как на фото, плюс два дня температура 39,5. Сбивается на часа 3, далее снова поднимается. Пришел врач, сказала ангина, еще живот болит, но нет рвоты и поноса. Соплей и кашля нет. Тоже признаки ангины. Ребенок в тряпочку лежит. Я дала панцеф 🤷‍♀️ не стала тянуть, весь горел и ныл и весь день спал. После панцефа вот уже 5 часов нет температуры

Нравится Ответить
naya__
Tim❤️·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

С таким горлом естественно антибиотики. Чего ждать

Осложнения на сердце и суставы?

Нравится Ответить
dr.voloshin
Андрей·Педиатр

@zarifaram, выздоравливайте!🤝

Нравится Ответить
ponch_
🥰·Мама сына (3 года)

@zarifaram, дали антибиотик в итоге или нет?

Нравится Ответить
zarifaram
Z.Ramazanova·Мама дочки (3 года)

@ponch_, да, дала, вот сейчас уже лучше, тьфу тьфу тьфу

Нравится Ответить
senks
Senks·Мама двоих (8 лет, 16 лет)

А дифтерию исключили?

Нравится Ответить
zarifaram
Z.Ramazanova·Мама дочки (2 года)

@senks, да, вроде сходятся, но Вы меня прям озадачили этой дифтерией, надо видимо реально сдать кровь

Бедный мой ребетёнок( позавчера сдали из пальца, сегодня укололи одну вену - безуспешно, потом вторую вену, кисть руки 🥺 уже живого места не осталось

Нравится Ответить
ponch_
🥰·Мама сына (3 года)

Боже какая дифтерия в наше то время. В нашей стране это единичные случаи

Нравится Ответить
senks
Senks·Мама двоих (8 лет, 16 лет)

@ponch_, единичные не равняются отсутствию. Ну а так…. Лет 20 назад корь днём с огнём было не сыскать, а сейчас вполне можно.

Нравится Ответить
motsysha
Anna·Мама сына (9 лет)

А асло и оак что по ним? Соэ высокий?

Нравится Ответить
yulyashi
Юлия·Мама сына (3 года)

Где то был пост, мамочка которая всегда топила, что против антибиотиков и всем советовала отказаться.в итоге когда ребенок совсем как тряпка стал решила дать и сразу поменяла своё мнение. В чем проблема дать если есть уже назначение? Сейчас эта инфекция не важно какая она вирусная или бактериальная может так долбануть по органам, потом будете рыдать.нас тоже лечили без антибиотиков долго,только наш педиатр говорила зачем он вам. . Нас увезли на скорой в итоге.

Нравится Ответить
anzhkrut
Анжела·Мама сына (4 года)

Я за антибиотик. У вас по крови лейкоцитоз. Что говорит о бактериальном присоединении уже

Нравится Ответить
dr.voloshin
Андрей·Педиатр

Лейкоцитоз- абсолютно правильно.

Но лифоцитарный, а не нейтрофильный( гранулоцитарный).Причем абсолютный, а не относительный. При этом намечается моноцитоз, также абсолютный.

Термины абсолютный и относительный для оценки важности критерия используются для оценки формулы крови.

Нравится Ответить
myleo
myleo·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Я бактериофаги детям даю

Нравится Ответить
dr.voloshin
Андрей·Педиатр

Бактериофаг это тот же вирус.

Только специфический.

Упрощенно: бактерии как и мы ( выразимся условно) болею вирусной инфекцией( т е они враги).

Вот на этой основе выделили вирусы, которые убивают( поселяются в них и разрушают) эти бактерии. Для нас эти вирусы не опасны( во всяком случае до сегодняшнего дня официальной информации об этом не было).

Эффективны ТОЛЬКО при бак инфекции.

Лет 10 назад при их появлении очень на них надеялись- но… чуда не произошло( к сожалению).

Нравится Ответить
dr.voloshin
Андрей·Педиатр

В отношении CRB -С реактивного белка- это средняя Т по больнице- он повышен при ЛЮБОЙ инфекции( вирус, бактерия, даже просто повреждение/ травма).

Если будете сдавать бесплатно - делайте; платно - ваше решение.

Прокальцитонин, пресептин- более специфичны для бак инфекции, но тоже не на 100%

Нравится Ответить
dr.voloshin
Андрей·Педиатр

По фото похоже на фибринозный выпот, по анализу крови убедительных данных за бак инфекцию нет. Но и за монуклеоз тоже нет( и не может быть на 4 день болезни). Атипичные моноуклеары( активированные моноциты) появляются в ан крови на 10-12 день болезни).

Пожалуйста, не торопитесь сдавать иммунологию на вирус Эпштейн Барра .

Во первых IgM( маркер острой фазы ) прявляется не ранее 6-7 дня заболевания , во вторых Инфекционный мононуклеоз вызывается не только вирусом Эпштейн Барра , но и цитомегаловирусом( посмотрите МКБ -10 как формулируется диагноз на сегодняшний день). Сдав завтра анализ( тем более только ЭБВ) вы можете получить ложноотрицательный результат.

Вывод: тактика врача условно правильная- он ( возможно не уверен, либо на него давят клинреки.) решил перекрыть все варианты: налет на миндалинах- ангина- антибиотик ; думает о мононуклеозе- нормомед.

Если это инфекционный мононуклеоз Т может держаться до 10 дней( будьте к этому готовы).

Продолжите терапию, назначенную доктором.

Добавьте пробиотики.

Да, еще из опыта личного- при таком количества налета при бак инфекции Т бы была очень высокая( бактерии выделяют токсин, бактерии погибают при назначении антибиотика - в крови еще больше токсина из-за их разрушения), но это не медицинский факт ( личное наблюдение).

Вот максимально сжато мнение о данной ситуации.

ссылка

Нравится Ответить
gsasa4306
Саша·Мама дочки (1 год)

@dr.voloshin, нам колят антибиотики цефтриаксон

Нравится Ответить
dr.voloshin
Андрей·Педиатр

@gsasa4306, а изменения в ан мочи есть? Сколько держалась Т до назначения антибиотика? Сколько дней уже делают цефтриаксон?

Нравится Ответить
gsasa4306
Саша·Мама дочки (1 год)

@dr.voloshin, 7 дней дают антибиотики, моча улучшается и температура первый раз разово поднялась 3.06 38, потом три дня была 36-37, потом с воскресенья на понедельник поднялась 38, 10.06 вечером поднялась 39 и вызвали скорую, 11.06 температура больше не поднялась но по вечерам все равно бывает 37

Нравится Ответить
annakuleshova
Анна·Мама дочки (2 года)

Конечно, дочке назначали его, отлично справился

Нравится Ответить
prillan
Нина Задова·Мама дочки (3 года)

Горло просто жесть, бедняжечка.

Сама с таким пила аб.

Нравится Ответить
zarifaram
Z.Ramazanova·Мама дочки (2 года)

Это еще вчера, сегодня больше(

Нравится Ответить
prillan
Нина Задова·Мама дочки (3 года)

@zarifaram, точно бы начала аб

Нравится Ответить
ekaterinaterihova
Екатерина ·Мама двоих (1 год, 6 лет)

У нас такое было на гнойный тонзиллит, сразу назначили антибиотик. Без него говорит врач не справится. Действительно,с первого приёма антибиотика стало лучше. Курс был 5 дней.

Нравится Ответить
kteyta
Юлия·Мама сына (4 года)

Не бывает слабых или сильных антибиотиков. Каждый рассчитан на подавление определенных бактерий. Дала бы и спокойнее было уже. Как по мне, он по показаниям. Переносится он отлично, пропьете и забудете.

Нравится Ответить
marri.sa
Mari·Мама сына (3 года)

Дак ангина можнт быть и вирусной .И если температура сбивается сама я бы не давала ничего

Нравится Ответить
derbasova.ekaterina
Катерина ·Мама сына (8 лет)

Очень похоже на ангину.

Домашний стрептатест может быть ложноотрицательным. Или вы сдавали мазок строго на тощак в клинике? Медсетсра правильно забор производила?

Температура хорошо сбивается? Или долго?

СОЕ и С реактивный сдавали?

Нравится Ответить
zarifaram
Z.Ramazanova·Мама дочки (2 года)

Я сдавала сама, но натощак

Вроде правильно провела забор, видео урок смотрела 🤣

Температуры как таковой нет, она сама опускается и сама поднимается до 37.8, максимум 38

Нравится Ответить
derbasova.ekaterina
Катерина ·Мама сына (8 лет)

@zarifaram, с картинкой горла я бы панцеф дала

Нравится Ответить
mishka_02
Мария·Мама дочки (2 года)

Я за антибиотик. С ангиной не шутят

Нравится Ответить
asavchenkova2014
Аленка☺️·Мама дочки (3 года)

Да, пора пить антибиотик.

Нравится Ответить
solnce_lana
Светлана·Мама двоих (2 года, 5 лет)

А температура какая? Вообще я за антибиотик

Нравится Ответить
zarifaram
Z.Ramazanova·Мама дочки (2 года)

Максимально была 38, сама по себе поднимается, сама по себе опускается

Нравится Ответить
tyt_ya
анастасия·Мама троих детей

@zarifaram, это проявление вируса Эпштейн Барра. Ну или моногкклеоза. Одна малина.

Даже сдав этот анализ вы ничего толком не добьетесь. Но если он выявится то нормамед ваш друг на каждую болячку.

Нравится Ответить
snob
LillaMy·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Я бы на 6 сутки пересдала кровь и решила с аб. Но если в горле явно гной,то дала бы раньше.

Нравится Ответить
zarifaram
Z.Ramazanova·Мама дочки (2 года)

@snob, я уже сделала до еды утром, он отрицательный

Нравится Ответить
snob
LillaMy·Мама двоих (3 года, 8 лет)

@zarifaram, а срб?

Нравится Ответить
zarifaram
Z.Ramazanova·Мама дочки (2 года)

@snob, не сдавала

Нравится Ответить
annnnnnnnaa
Анна🥰·Мама сына (3 года)

Конечно дала бы , и давала

Нравится Ответить