Девочки мужу поставили острый панкреатит(в больницу не положили)подскажите кто с таким сталкивался,чем питались в период обострения?Что можно,что бы не сделать хуже организму
В больнице лежал холод, голод, вода, но от таких болей пить не хотел, после когда выписали, пил минералку с маленьким количеством соли, творог обезжиренный и все, недели две, после пошла каша геркулесовая, а потом отменили капусту, все жирное и соленое, сладкое
Желательно вообще голодать. Я ела: сухари собственно приготовленные, печеные яблоки, вареную говядину, гречку без соли. По-моему все. И так 3 недели. К концу привыкаешь и уже даже норм)
В острый период:холод,голод и покой.
Далее стол 5.
Спазмолитики,ферменты курсом.
Если совсем плохо?боли)то приступ снять капельницей.Я сама себе ставлю😆
Сесть на все вареное
Убрать фрукты , молочку , копчености , сладости , жареное , соленое ,пряности
Мясо только курица не жирная .
Овощи тоже только в отварном виде , огурцы лучше убрать свежие.
Кушать мелкими порциями, чай , кофе тоже лучше исключить .
Печенье Мария можно , но не в период обострения .
Не есть продукты и крупы вызывающие газообразование
Компоты из сухофруктов , кисель
Это все мне говорили при эрозии желудка , да в принципе при жкт одна диета .
Раза 3 в жизни было, это отврат, думала помру, рожать легче.
Холод, Голод и Покой.
Вода и сухари дня с 3-4, первые дни ничего, просто не лезет, дальше овсянка на воде, к 6-7 дню обычно легче становилось, отварное или на пару, нельзя жареное, жирное, острое, молочка тоже не очень.
Мама у меня медсестра, откапывала меня обычно. Обезбол только ношпа. Нельзя нпвс(типа ибупрофена и нимесила).
Креон, омепрозол.
Прохладная грелка на левый бок помогает, но не лёд.
Голод, холод и покой первые 3 дня .
Дротаверин в/м , фамотидин/омез.
Начинать потом с кефира, кисель, компот сухофрукты, суп не жирный на овощном бульоне