Анна
yad_anna
Анна·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Делают ли УЗИ коленного сустава или нужен рентген/МРТ?

Девочки, подскажите, а делают ли узи коленного сустава? Или при болях надо либо рентген либо МРТ делать?

Лучший комментарий

malysheva27
Алиса·Мама дочки (4 года)

Делают, но они только мягкие ткани видят, например воспаление, а если воспаление увидят отправят на мрт колленого сустава, можно сразу на мрт попросить направление, вроде хирург выдает🤔

Нравится Ответить
__.lana.__
Svet🌸Lana·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Мне делали при разрыве мениска. УЗИ и МРТ

Нравится Ответить

Комментарии

borisova.alex15
Саша·Мама сына-младенца

Рентген вообще ничего не покажет почти, у вас же не перелом. У меня у самой гонартроз, я хондропротекторами спасаюсь Артроверон называются, хорошие

Нравится Ответить
malysheva27
Алиса·Мама дочки (4 года)

Делают, но они только мягкие ткани видят, например воспаление, а если воспаление увидят отправят на мрт колленого сустава, можно сразу на мрт попросить направление, вроде хирург выдает🤔

Нравится Ответить
yad_anna
Анна·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

У меня просто несколько квот МРТ, следующее дадут чуть позже. Сейчас бы самостоятельно хотя бы глянуть. Если узи делают то отлично, пойду делать)

Нравится Ответить
malysheva27
Алиса·Мама дочки (4 года)

@yad_anna, просто узи особо не информативно) и как будто бесмысленно тратить время, а если платно еще и деньги🥲

Нравится Ответить
__.lana.__
Svet🌸Lana·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Мне делали при разрыве мениска. УЗИ и МРТ

Нравится Ответить
veyohad981

Сначала вы идёте к ортопеду, тот решит исходя из осмотра какой метод лучше будет для вас. Из самых частых ситуаций , если подозревают артроз/артрит то рентген, артрит/синовит то узи, если мениски, связки артрит/синовит то МРТ. Есть еще куча других заболеваний, о которых уже не буду писать)

Нравится Ответить
yad_anna
Анна·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Мне нужен ответ на вопрос)))

Нравится Ответить
kto_tyt_bez_greha
Анна·Мама троих детей

Маму врач отправлял на рентген с нагрузкой(стоя делают). Не понимаю,почему выше пишут,что не показательно,очень даже показательно.

Нравится Ответить
katerina_vi
Екатерина·Мама сына (6 лет)

Муж делал и узи и ренген

Нравится Ответить
lena_cvik
Елена·Мама дочки (7 лет)

Мне делали весной СКТ коленного сустава, поставили гоноартроз 1ст🙈 дали направление к ортопеду в краевую, но я еще не дошла) Всё это по омс, для начала через терапевта

Нравится Ответить
yad_anna
Анна·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Спасибо 🙏

Нравится Ответить
violana_tortiki
Светлана·Мама двоих (3 года, 9 лет)

ссылка

Вот мой пост с коленом, там девочки много писали и про МРТ и про свои случаи, посмотри

Нравится Ответить
yad_anna
Анна·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Спасибо 🙏

Нравится Ответить
r_n_
Натали·Мама двоих (7 лет, 16 лет)

Может просто выпить что-то типо найза. Если воспаление(артрит какой нибудь), то будет облегчение. А вообще конечно делают узи. Но как правило прям показания когда, травмы, кисты и т.п. За ваши деньги конечно любой каприз.

Нравится Ответить
yad_anna
Анна·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

У меня был инсульт. Ударило по суставам. Все прошло кроме колен(

Обследуюсь 👌

Нравится Ответить
r_n_
Натали·Мама двоих (7 лет, 16 лет)

@yad_anna, ааа, ну тогда конечно. Наверное узи в таком случае лучше, ведь узи это сосуды, кроватоки и т.п.

Нравится Ответить
chugunova.arina
Арина ·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

У меня Варьке делали узи колена , у нее шишка была мягкая , сказали , что рентген нет смысла сделать - сделали узи. Увидели , что нужно . Может смотря какая проблема

Нравится Ответить
chugunova.arina
Арина ·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

@yad_anna, единственное я вот не знаю , в таком случае. Скт или МРТ ( я думаю ренген и узи будут не столь объективны) . Я вот со своей тревожностью открыла для себя сайт ( спроси врача ) , может задать вопрос , и там уже скажут какие обследования пройти перед очным осмотром ?

Нравится Ответить
mavochka
Юлия·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@chugunova.arina, колени- только МРТ.

СКТ -малоинформативно. Я вам как рентгенлаборант говорю честно)

Нравится Ответить
yad_anna
Анна·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@chugunova.arina я уже вся просвечена и на узи, и на МРТ 🤣 колени остались 😁

Нравится Ответить
mavochka
Юлия·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Рентген -нет смысла делать.. сразу МРТ надо.

Нравится Ответить
yad_anna
Анна·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@mavochka эт хорошо 😁

Нравится Ответить
mavochka
Юлия·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@yad_anna, МРТ аппарат работает на основе мощных магнитов, поэтому облучения нет. Он безвреден.

А вот КТ аппарат работает на основе рентгеновской трубки, поэтому облучение есть.

Нравится Ответить
yad_anna
Анна·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@mavochka спасибо 🙏

Нравится Ответить