Девочки, подскажите, а делают ли узи коленного сустава? Или при болях надо либо рентген либо МРТ делать?
Рентген вообще ничего не покажет почти, у вас же не перелом. У меня у самой гонартроз, я хондропротекторами спасаюсь Артроверон называются, хорошие
Делают, но они только мягкие ткани видят, например воспаление, а если воспаление увидят отправят на мрт колленого сустава, можно сразу на мрт попросить направление, вроде хирург выдает🤔
У меня просто несколько квот МРТ, следующее дадут чуть позже. Сейчас бы самостоятельно хотя бы глянуть. Если узи делают то отлично, пойду делать)
@yad_anna, просто узи особо не информативно) и как будто бесмысленно тратить время, а если платно еще и деньги🥲
Сначала вы идёте к ортопеду, тот решит исходя из осмотра какой метод лучше будет для вас. Из самых частых ситуаций , если подозревают артроз/артрит то рентген, артрит/синовит то узи, если мениски, связки артрит/синовит то МРТ. Есть еще куча других заболеваний, о которых уже не буду писать)
Маму врач отправлял на рентген с нагрузкой(стоя делают). Не понимаю,почему выше пишут,что не показательно,очень даже показательно.
Мне делали весной СКТ коленного сустава, поставили гоноартроз 1ст🙈 дали направление к ортопеду в краевую, но я еще не дошла) Всё это по омс, для начала через терапевта
ссылка
Вот мой пост с коленом, там девочки много писали и про МРТ и про свои случаи, посмотри
Может просто выпить что-то типо найза. Если воспаление(артрит какой нибудь), то будет облегчение. А вообще конечно делают узи. Но как правило прям показания когда, травмы, кисты и т.п. За ваши деньги конечно любой каприз.
У меня был инсульт. Ударило по суставам. Все прошло кроме колен(
Обследуюсь 👌
@yad_anna, ааа, ну тогда конечно. Наверное узи в таком случае лучше, ведь узи это сосуды, кроватоки и т.п.
У меня Варьке делали узи колена , у нее шишка была мягкая , сказали , что рентген нет смысла сделать - сделали узи. Увидели , что нужно . Может смотря какая проблема
@yad_anna, единственное я вот не знаю , в таком случае. Скт или МРТ ( я думаю ренген и узи будут не столь объективны) . Я вот со своей тревожностью открыла для себя сайт ( спроси врача ) , может задать вопрос , и там уже скажут какие обследования пройти перед очным осмотром ?
@chugunova.arina, колени- только МРТ.
СКТ -малоинформативно. Я вам как рентгенлаборант говорю честно)
@chugunova.arina я уже вся просвечена и на узи, и на МРТ 🤣 колени остались 😁
@yad_anna, МРТ аппарат работает на основе мощных магнитов, поэтому облучения нет. Он безвреден.
А вот КТ аппарат работает на основе рентгеновской трубки, поэтому облучение есть.
Делают, но они только мягкие ткани видят, например воспаление, а если воспаление увидят отправят на мрт колленого сустава, можно сразу на мрт попросить направление, вроде хирург выдает🤔