Евгения
janied
Евгения

Как переписать квартиру на внучку с обязательством купить жилье детям?

Девушки, привет.

Проконсульируйте , пожалуйста.

Есть бабушка, есть квартира бабушки (трешка). Есть двое детей (я внучка). У детей своей собственности нет. Бабушка думает над тем, чтобы как правильно написать даже не знаю, переписать квартиру / переоформить/подарить? Мне, чтобы я в дальнейшем продала эту трешку и купила ее детям по малосемейке / однушке, чтобы они не остались на улице. Сохранять , условно, трешку, нет варианта. В общем , у меня как у внучки есть уже своя недвижимость в Минске и бабушкины метры мне не нужны..такой мысли даже никогда не возникало. Так вот вопрос, что нужно сделать чтобы эту квартиру переписать на меня ? И можно ли обязать меня, прописать документально чтобы я купила ее детям жильё?

Написала сумбурно, надеюсь понятно))

Лучший комментарий

nnaassttyyaa
Анастасия·Мама двоих (8 лет, 18 лет)

Может продать эту квартиру при жизни бабушки, купить по однушке детям ее, в одной однушке бабушка может жить сама до смерти, если это единственное жильё, а вторую сдавать в аренду. Написав при этом завещание на каждую квартиру на каждого ребенка. Ну либо отдать (по дарственной) пустующую квартиру тому, кто больше нуждается на данный момент в жилье, а вторую уже потом, по завещанию второму.

Нравится Ответить

Комментарии

_katsiaryna_
Екатерина·Мама дочки (6 лет)

Я могла оказаться в подобной ситуации, но немного не так.

У моей бабушки два сына(мой отец и его брат). Они то работают,то нет. То бухают, то всё ок. Короче ненадёжные люди. И вот бабушка хотела свою квартиру переписать на меня,но с условием пожизненно проживания этих двух товарищей.

Мне бабушкина кв дорога как память. В деревне прошло всё моё детство и там даже воздух другой🥲

Я сперва согласилась, но подумав отказалась. Т.к. став хозяйкой я буду нести полную ответственность за это жильё. А по скольку отец и его брат могу за кв перестать платить/бухать/продавать что-то оттуда/ не дай бог затопить соседей или устроить пожар. А отвечать буду я-ну такое себе.

Поэтому я отказалась.

Читала что вы хотите тоже оформить купленные кв на себя или сына. Будьте аккуратнее,чтобы не нести потом ответственность за чужих людей, которые хз что могут в этих квартирах сделать

Нравится Ответить
janied

Спасибо за вашу историю 🙏 что-то в этом да есть.

Вы правы, но в одной из кв будет проживать моя мама , мы общаемся каждый день, хорошие отношения, она смотрит внука своего )) как бы звучит все надежно. А вот условно во второй кв дядя, там ненадежный товарищ действительно. Я даже и не задумывалась какие последствия могут быть..

Нравится Ответить
likki25
Margo·Мама дочки (1 год)

Она вам дарит квартиру, вы становитесь сразу ее владельцем и потом продаете и покупаете детям ее, после дарения, она уже де-факто не владелец недвижимости

Нравится Ответить
viktoria_261188
Виктория ·Мама дочки (10 лет)

А бабушка понимает, что вы станете врагом номер один при таком разделе?

Нравится Ответить
janied

Кому ? Собственной маме и дяде ? Дядя безмозглый и спросил недавно у мамы «как они будут жить, когда бабушки не станет». К слову, бабушке 70, она ещё работает и очень даже живчик )) мама промолчала. У них тоже отношения натянуты, но мама очень даже за, чтобы произошёл такой расклад в случае чего 🥴

Нравится Ответить
viktoria_261188
Виктория ·Мама дочки (10 лет)

@janied Ну, конечно. Будет война за метры, за деньги. Вы станете крайней. Я думала бабушке 87) а она ещё поживет ого-го, пока другие в это время в своих мечтах на наследстве наживаются!) вам бы вообще максимально отстраниться от всей ситуации и пусть бабушка своим детям сама озвучит свою волю.

Нравится Ответить
lovelybitch
Мила·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Тут вопрос можно ли на сумму от орешки купить две однушки, жили это Минск. Сейчас цены космос на однушки.

Нравится Ответить
janied

Я указала в комментарии, что квартира в Гомеле )) в принципе это реально в каком-то далеком будущем

Нравится Ответить
_kkk
...... ·Мама дочки (8 лет)

Пока жива ваша бабушка, пусть делает эти дела. Если она хочет оставить своим детям по однушке после смерти, пусть сейчас продаст квартиру и купит две однушки: в одной будет жить, а вторую сдаст. Сразу же оформит дарственные на своих детей. Так как после смерти они все равно вступят в наследство, вместе жить не будут, продадут и, возможно, ничего не купят. А так, при жизни она сама все сделает и потом будет спокойна за них на том свете.

Нравится Ответить
natalie0612
Наталья·Мама сына (8 лет)

А сможете ли Вы за трешку купить 2 однушки? Лучше ничего не делать, и после пусть дети вступают в наследство

Нравится Ответить
kot_manul
Hello·Мама двоих (1 год, 4 года)

Чтобы бабушка не придумала - это можно оспорить, тк дети наследники первой очереди. Пусть при жизни все делит.

Нравится Ответить
ptitsa666
Ольга·Мама двоих (2 года, 10 лет)

Вы хотите это сделать после смерти бабушки?

Если да, документа, обязующего это сделать вас - нет. Только ваша совесть.

Если бабушка там не живёт, то сейчас можно написать на вас доверенность и вы от лица бабушки продаёте, покупаете 2 квартиры и она пишет дарственные на детей.

Нравится Ответить
diyaparshinskay
DiyaParshinskay·Мама сына (2 года)

Можно вам подарить , можно на вас завещание ( но тут подводных камней много ) . Но прописать обязанность нет.

Вы станете собственником и все на вашей совести. Грубо говоря написать можно , но по юридическому все недействительно будет .

Как по мне проще сейчас продать и купить две однушки в одной жить бабушки , а вторую сдавать и составить завещание на детей

Нравится Ответить
nnaassttyyaa
Анастасия·Мама двоих (8 лет, 18 лет)

Может продать эту квартиру при жизни бабушки, купить по однушке детям ее, в одной однушке бабушка может жить сама до смерти, если это единственное жильё, а вторую сдавать в аренду. Написав при этом завещание на каждую квартиру на каждого ребенка. Ну либо отдать (по дарственной) пустующую квартиру тому, кто больше нуждается на данный момент в жилье, а вторую уже потом, по завещанию второму.

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

Наберите нотариусу и вам подскажут как все сделать -в любом случае только они компетентны в этом вопросы и как создать исполнение всех требований бабушки

Нравится Ответить
janied

Подскажите , нотариусы в брти ? Бабушке сказали, что они не могут даже прописать «обязать купить», все действительно на моей совести 🫤 мне казалось можно прописать все )) мы когда с мужем брачный оформляли, нотариус предложила прописать даже суммы в месяц, по каким дням муж готов забирать детей, что готов оплачивать и тд. Вплоть до таких мелочей..

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

@janied, нет , просто в нотариальную контору

Нравится Ответить
tugrik_
Алёна·Мама двоих (10 лет, 16 лет)

С трешки две однушки максимум выйдет, и то... Едва ли. В чем суть такого? А так дарственную оформить на вас, можно и условия прописать, но их никто и не увидит) все только на вашей совести так сказать

Нравится Ответить
tugrik_
Алёна·Мама двоих (10 лет, 16 лет)

@janied при киньте скок будет стоить бабушкина, гляньте район и метраж примерно. Может у неё на проспекте и большая) тут же надо адекватно смотреть. Если это спальник и ремонт не новый, допустим 100-120 тыс. До 50 тыс не найти квартир, комната 11м есть смотрю. Ну или без привязки к Минску. Оформите на себя, а там другие будут жить. У налоговой могут быть вопросы. Продумайте всё! Может даже юрист лучше, а не нотариус. Нотариус оформит, а здесь надо варианты.

Нравится Ответить
janied

@tugrik_, спасибо большое за подробный ответ

У бабушки квартира в Гомеле в спальном районе, ну обычная Бабина квартира 😂 мне вообще конечно неловко и как-то отвратительно об этом тут спрашивать, так как бабушку люблю и хочу чтобы она прожила ещё долгие годы )) просто сегодня зашёл разговор снова об этом, решила уточнить..

Нравится Ответить
tugrik_
Алёна·Мама двоих (10 лет, 16 лет)

@janied я за то, чтобы такие вещи обсуждать как раз при живых и здоровых💕 потому что потом горе, слезы, эмоции и дележка наследства. А бабушка ещё долго будет жить, здоровья ей💫

Нравится Ответить
buka_zljuka
buka_zljuka·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

А почему сразу не оформить наследство на детей? Очевидно, что так будет проще

Нравится Ответить
janied

Нет, к сожалению не проще. Бабушка не хочет оставлять что-то «в наследство», так как очень напряженные отношения с обоими детьми. Но чтобы и на улице не остались, поэтому такой вариант вот оговаривался. К слову, в далеком будущем при покупке детям каких-либо метров, бабушка хочет, чтобы это было оформлено на меня или на моего сына.

Нравится Ответить
janied

@janied, и дети между собой тоже почти не общаются. Немного сложно все :(

Нравится Ответить
janied

Допишу про «обязать»

Думаю, что бабушка конечно побаивается, не знаю)) что я оставлю на улице детей ее)))

Но у меня свое жилье в Минске (а квартира в Гомеле у бабушки). И на чужое не претендую))

Нравится Ответить