Девушки, привет.
Проконсульируйте , пожалуйста.
Есть бабушка, есть квартира бабушки (трешка). Есть двое детей (я внучка). У детей своей собственности нет. Бабушка думает над тем, чтобы как правильно написать даже не знаю, переписать квартиру / переоформить/подарить? Мне, чтобы я в дальнейшем продала эту трешку и купила ее детям по малосемейке / однушке, чтобы они не остались на улице. Сохранять , условно, трешку, нет варианта. В общем , у меня как у внучки есть уже своя недвижимость в Минске и бабушкины метры мне не нужны..такой мысли даже никогда не возникало. Так вот вопрос, что нужно сделать чтобы эту квартиру переписать на меня ? И можно ли обязать меня, прописать документально чтобы я купила ее детям жильё?
Написала сумбурно, надеюсь понятно))
Я могла оказаться в подобной ситуации, но немного не так.
У моей бабушки два сына(мой отец и его брат). Они то работают,то нет. То бухают, то всё ок. Короче ненадёжные люди. И вот бабушка хотела свою квартиру переписать на меня,но с условием пожизненно проживания этих двух товарищей.
Мне бабушкина кв дорога как память. В деревне прошло всё моё детство и там даже воздух другой🥲
Я сперва согласилась, но подумав отказалась. Т.к. став хозяйкой я буду нести полную ответственность за это жильё. А по скольку отец и его брат могу за кв перестать платить/бухать/продавать что-то оттуда/ не дай бог затопить соседей или устроить пожар. А отвечать буду я-ну такое себе.
Поэтому я отказалась.
Читала что вы хотите тоже оформить купленные кв на себя или сына. Будьте аккуратнее,чтобы не нести потом ответственность за чужих людей, которые хз что могут в этих квартирах сделать
Спасибо за вашу историю 🙏 что-то в этом да есть.
Вы правы, но в одной из кв будет проживать моя мама , мы общаемся каждый день, хорошие отношения, она смотрит внука своего )) как бы звучит все надежно. А вот условно во второй кв дядя, там ненадежный товарищ действительно. Я даже и не задумывалась какие последствия могут быть..
Она вам дарит квартиру, вы становитесь сразу ее владельцем и потом продаете и покупаете детям ее, после дарения, она уже де-факто не владелец недвижимости
А бабушка понимает, что вы станете врагом номер один при таком разделе?
Кому ? Собственной маме и дяде ? Дядя безмозглый и спросил недавно у мамы «как они будут жить, когда бабушки не станет». К слову, бабушке 70, она ещё работает и очень даже живчик )) мама промолчала. У них тоже отношения натянуты, но мама очень даже за, чтобы произошёл такой расклад в случае чего 🥴
@janied Ну, конечно. Будет война за метры, за деньги. Вы станете крайней. Я думала бабушке 87) а она ещё поживет ого-го, пока другие в это время в своих мечтах на наследстве наживаются!) вам бы вообще максимально отстраниться от всей ситуации и пусть бабушка своим детям сама озвучит свою волю.
Тут вопрос можно ли на сумму от орешки купить две однушки, жили это Минск. Сейчас цены космос на однушки.
Я указала в комментарии, что квартира в Гомеле )) в принципе это реально в каком-то далеком будущем
Пока жива ваша бабушка, пусть делает эти дела. Если она хочет оставить своим детям по однушке после смерти, пусть сейчас продаст квартиру и купит две однушки: в одной будет жить, а вторую сдаст. Сразу же оформит дарственные на своих детей. Так как после смерти они все равно вступят в наследство, вместе жить не будут, продадут и, возможно, ничего не купят. А так, при жизни она сама все сделает и потом будет спокойна за них на том свете.
А сможете ли Вы за трешку купить 2 однушки? Лучше ничего не делать, и после пусть дети вступают в наследство
Чтобы бабушка не придумала - это можно оспорить, тк дети наследники первой очереди. Пусть при жизни все делит.
Вы хотите это сделать после смерти бабушки?
Если да, документа, обязующего это сделать вас - нет. Только ваша совесть.
Если бабушка там не живёт, то сейчас можно написать на вас доверенность и вы от лица бабушки продаёте, покупаете 2 квартиры и она пишет дарственные на детей.
Можно вам подарить , можно на вас завещание ( но тут подводных камней много ) . Но прописать обязанность нет.
Вы станете собственником и все на вашей совести. Грубо говоря написать можно , но по юридическому все недействительно будет .
Как по мне проще сейчас продать и купить две однушки в одной жить бабушки , а вторую сдавать и составить завещание на детей
Может продать эту квартиру при жизни бабушки, купить по однушке детям ее, в одной однушке бабушка может жить сама до смерти, если это единственное жильё, а вторую сдавать в аренду. Написав при этом завещание на каждую квартиру на каждого ребенка. Ну либо отдать (по дарственной) пустующую квартиру тому, кто больше нуждается на данный момент в жилье, а вторую уже потом, по завещанию второму.
Наберите нотариусу и вам подскажут как все сделать -в любом случае только они компетентны в этом вопросы и как создать исполнение всех требований бабушки
Подскажите , нотариусы в брти ? Бабушке сказали, что они не могут даже прописать «обязать купить», все действительно на моей совести 🫤 мне казалось можно прописать все )) мы когда с мужем брачный оформляли, нотариус предложила прописать даже суммы в месяц, по каким дням муж готов забирать детей, что готов оплачивать и тд. Вплоть до таких мелочей..
С трешки две однушки максимум выйдет, и то... Едва ли. В чем суть такого? А так дарственную оформить на вас, можно и условия прописать, но их никто и не увидит) все только на вашей совести так сказать
@janied при киньте скок будет стоить бабушкина, гляньте район и метраж примерно. Может у неё на проспекте и большая) тут же надо адекватно смотреть. Если это спальник и ремонт не новый, допустим 100-120 тыс. До 50 тыс не найти квартир, комната 11м есть смотрю. Ну или без привязки к Минску. Оформите на себя, а там другие будут жить. У налоговой могут быть вопросы. Продумайте всё! Может даже юрист лучше, а не нотариус. Нотариус оформит, а здесь надо варианты.
@tugrik_, спасибо большое за подробный ответ
У бабушки квартира в Гомеле в спальном районе, ну обычная Бабина квартира 😂 мне вообще конечно неловко и как-то отвратительно об этом тут спрашивать, так как бабушку люблю и хочу чтобы она прожила ещё долгие годы )) просто сегодня зашёл разговор снова об этом, решила уточнить..
@janied я за то, чтобы такие вещи обсуждать как раз при живых и здоровых💕 потому что потом горе, слезы, эмоции и дележка наследства. А бабушка ещё долго будет жить, здоровья ей💫
А почему сразу не оформить наследство на детей? Очевидно, что так будет проще
Нет, к сожалению не проще. Бабушка не хочет оставлять что-то «в наследство», так как очень напряженные отношения с обоими детьми. Но чтобы и на улице не остались, поэтому такой вариант вот оговаривался. К слову, в далеком будущем при покупке детям каких-либо метров, бабушка хочет, чтобы это было оформлено на меня или на моего сына.
Допишу про «обязать»
Думаю, что бабушка конечно побаивается, не знаю)) что я оставлю на улице детей ее)))
Но у меня свое жилье в Минске (а квартира в Гомеле у бабушки). И на чужое не претендую))
Может продать эту квартиру при жизни бабушки, купить по однушке детям ее, в одной однушке бабушка может жить сама до смерти, если это единственное жильё, а вторую сдавать в аренду. Написав при этом завещание на каждую квартиру на каждого ребенка. Ну либо отдать (по дарственной) пустующую квартиру тому, кто больше нуждается на данный момент в жилье, а вторую уже потом, по завещанию второму.