
Девочки, а как Вы относитесь к чаевым? Часто ли оставляете? Какую сумму? За какую услугу?
Често, меня начинает смущать тенденция чаевых. Да, любой труд должен быть оплачиваемым и по достоинству, но чаевые…будто стали уже везде навязывать… будто скоро все 10% будут входить в чек к любой услуге.
Я не понимаю чаевые для людей, которые сидят и выдают заказы, често
Не понимаю, чаевые в салонах и спа…
Недавно, столкнулась с тем, что после массажа в спа центре мне дали конверт для чаевых (а массаж там и так по цене сильно выше среднего)
Про кафе, отдельная история, вот правда…это единственное место (не считая горничных) где я понимаю и оставляю и даже смотрю на % от счета, но не всегда…
Как по мне, чаевые это моя добрая воля и хотелось бы чтоб так и оставалось. Если я вкусно поела, меня хорошо обслужили и у меня есть возможность без ущерба семейного бюджета оставить человеку больше чека-отлично, НО я не обязана. Не оставив эти 💴 это не показатель жлобства, плохих манер И так далее … У официантов тоже есть зарплата и в хороших заведениях поверьте, она нормальная.
Продавцам в магазине оставляют чаевые?
Нет, хотя они тоже могут стоять за прилавкам, консультировать и подавать продукты..
В общем, для меня очень странно деление, что некоторые профессии без чаевых работают, а некоторые с чаевыми и это сильно навязанные обществом..
Принято считать, что официанта мало зарабатывают и их основной доход именно благодаря нам, потребителям, поэтому, будто из за сострадания стало тенденцией, что всегда надо оставлять хотя бы 200р?
Если задуматься, 200 р для мам с ребёнком, хотя бы раз в неделю это уже безлимитный проход в игровую раз в месяц…и вот начинается вопрос приоритетов…
Очень откликается мысль о перекладывании оплаты труда на потребителя
Я редко оставляю. Прям, когда очень нравятся официанты, но это такой редкий случай! Чаще мне всегда что-то не нравится - или еда или отношение официанта в чём-то, тут я прям вредная)))
Когда с бывшим мужем жила, мы после шопинга ежемесячного заходили в одну и ту же кафешку. Там работала одна и та же девушка. Муж иногда после работы заходил туда с мужиками после работы. Так вот, мы когда с ним приходили, видя мужа она расплывалась в улыбке, далее иду я - улыбка с лица сходила🤣🤣🤣
Потому что я чек досканально изучала, а она то соус припишет, то хлеб.... Привыкла, что работяги часто заходят, а они подвыпят и им пофиг, что там в чеке написано, заплатили и ушли.
Отвратительная ситуация с официанткой ;(
Моим родителям так в одном
ресторане города записывали стейк ценой 1500 р подразумевая, что люди в возрасте не увидят чисто физически чек при неидеальным освещении, оплатят, а через день уже не вернуться
К сожалению, так иногда делают бессовестные официанты
Оставляю только в кафе и иногда таксистам. Остальное тоже не понимаю. Хотя, честно признаться, я и в кафе-то не особо понимаю за что оставлять чаевые и почему владельцы заведений решили переложить оплату труда на посетителей.