Валерия
valeriya_photo
Валерия·Мама дочки (2 года)

Нужно ли указывать 8 МРОТ самозанятой в отпуске по уходу до 3 лет для едино

Девочки, кто разбирается, помогите, пожалуйста🫶🏼

Если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет до 24.07.26, а подавать на новый срок единого пособия буду 1.09.26, то нужно ли мне как самозанятой указывать 8 мрот в рассчетном периоде? Или отпуск по уходу за ребенком до 3х лет является ув. причиной для отсутствия дохода?

П.с. На работу выходить не буду, уволюсь сразу после 24.07.

Комментарии

kris15.07

Нет, не нужно. При подаче в сентябре у вас в расчетном периоде будет действовать уважительная причина отсутствия дохода - уход за ребенком до 3х лет.

Работа, официальный декрет никак не связаны с пособием, само наличие ребенка до 3х лет даёт право 0 дохода

Нравится Ответить
valeriya_photo
Валерия·Мама дочки (2 года)

Спасибо за развернутый ответ🫶🏼

Нравится Ответить
daria_yurist_po_posobiyam
Дарья·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

Нет, не нужно

Если есть вопросы или нужна консультация, обращайтесь! Юрист, специализируюсь на пособиях семьям с детьми и беременным, семейном праве. Ссылка на соцсети в профиле, в них масса полезной информации.

Нравится Ответить
valeriya_photo
Валерия·Мама дочки (2 года)

Спасибо!

Нравится Ответить
dasha_2903
Даша ·Мама двоих (2 года, 10 лет)

8 мрот полных мрот проводить не надо

Провести пропорционально пропущеным месяцам надо, после увольнения

Нравится Ответить
dasha_2903
Даша ·Мама двоих (2 года, 10 лет)

@valeriya_photo, да)

Нравится Ответить
valeriya_photo
Валерия·Мама дочки (2 года)

@dasha_2903, спасибо)

Нравится Ответить
anyass
Анна·Мама дочки (2 года)

Не нужно

Она будет в расчетном периоде по уходу до 3

Нравится Ответить
nutri__tanya
Татьяна·Мама двоих (младенец)

Да это ув.причина нулевого дохода

Нравится Ответить