Ксения
kseniya2002
Ксения·Мама сына (8 лет)

Как объяснить ребёнку, что делать при конфликте со сверстниками?

Девушки, давайте кое-что обсудим.

Ситуация. Дети гуляют на улице в парке одни. Мальчики на великах 8-9 лет (это мои мальчики). Катаются себе туда сюда.

Подкатывают другие мальчики, тоже на великах, возраст на в скидку такой же. Эти незнакомые мальчики тормозят моих мальчиков и говорят, что их велики говно и сами они говно, условно задирают, предлагают подраться.

Я неконфликтная девушка, и я не понимаю зачем так делают мальчики и как мне разговаривать со своими детьми и как им объяснить как выйти из этой ситуации.

Те мальчики гуляют с мамами, мамы щебечут на скамейке в одном конце парка, а задирают их ребята в другом конце парка.

Я думаю, что такие поступки не от большого ума и от не налаженной коммуникации. И все-таки, как разговаривать в таких случаях?

Лучший комментарий

fraumiller
Юлия·Мама сына (4 года)

Лучше отвечать спокойно на такие выпады

«хорошо», «как скажешь», «да», «а мне нравится» и т.п

Игнор и спокойствие - лучшая защита, т.к дети провокаторы впадают в ступор

И не знают как действовать дальше

Если не дают ехать дальше, пробуем такими же словами «вам делать нечего?», «Вам скучно?» и т.п

И соответственно разворачиваемся и уезжаем

Вначале всегда нужно давать ребенку самому решать такие проблемы, особенно если это мальчик. Главное научить ребенка реагировать на это без обиды и слез. Чтобы он понимал, что это не от большого ума. И что он намного выше и лучше всего этого.

Но, в случае, когда все попытки ребенка самому решить конфликт ни к чему не привели - лучше подключиться к этому вопросу папе. Чтобы был именно «мужской» диалог

Так как если вступаетесь за сына вы-то это может дать дополнительный повод для дальнейшей агрессии и насмешек со стороны этих мальчиков

Нравится Ответить
katrinkaf
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Сын с такими в словесный конфликт вступает, но он один гуляет, потом мне рассказывает..я бы сказала им не подходить, если мамы рядом, то пошла бы к ним.

Нравится Ответить

Комментарии

irina.vargo
Ирина Варго·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Это уже начинает играть ретивое. У нас в квартале тоже есть компания пацанов, которые других задирают. Причина мне не ведома. Тут надо с мужем обсуждать. Наш не реагирует, пока его не тронут, он отвечает, когда край. Дважды был участником драки. Я его знаю, его видимо достали в конец. Он вообще первый в драку не лезет. И я ему говорила, что драка - это от отсутствия аргументов. Главное, не обижаться, реагировать без обиды, или вообще не реагировать. Провокаторам нужна реакция. Муж тоже говорил, не реагировать на слова. Обвчно, без ответа провокация идет на нет.

Нравится Ответить
fraumiller
Юлия·Мама сына (4 года)

Лучше отвечать спокойно на такие выпады

«хорошо», «как скажешь», «да», «а мне нравится» и т.п

Игнор и спокойствие - лучшая защита, т.к дети провокаторы впадают в ступор

И не знают как действовать дальше

Если не дают ехать дальше, пробуем такими же словами «вам делать нечего?», «Вам скучно?» и т.п

И соответственно разворачиваемся и уезжаем

Вначале всегда нужно давать ребенку самому решать такие проблемы, особенно если это мальчик. Главное научить ребенка реагировать на это без обиды и слез. Чтобы он понимал, что это не от большого ума. И что он намного выше и лучше всего этого.

Но, в случае, когда все попытки ребенка самому решить конфликт ни к чему не привели - лучше подключиться к этому вопросу папе. Чтобы был именно «мужской» диалог

Так как если вступаетесь за сына вы-то это может дать дополнительный повод для дальнейшей агрессии и насмешек со стороны этих мальчиков

Нравится Ответить
kseniya2002
Ксения·Мама сына (8 лет)

Спасибо. Я пока не вступаюсь. Папа во время прогулок сына на работе. Но мы имеем в виду

Нравится Ответить
polliji
Polli·Мама двоих (3 года, 12 лет)

Пускай скажет. Ок. Как скажешь. И поедет дальше. Это же провокация. А они не псы в нее вступать.

Нравится Ответить
kseniya2002
Ксения·Мама сына (8 лет)

А если не дают ребята ехать дальше?

Нравится Ответить
mama032025
mama2025·Мама сына (1 год)

Недавно видела психологический метод, чтобы давать отпор таким провокаторам. Нужно ответить типа «да, ну и что?» и провокатор впадет в ступор.

Нравится Ответить
angela_el
Анжела·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Сказала бы что ваши велики говно и вы говно

Нравится Ответить
burtas
Лидия·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@angela_sugar, дада

Старшая тоже нытик, она особо и ответить не может, хотя я ей говорю уже прямо-посылай в жопу и все

Нравится Ответить
angela_el
Анжела·Мама двоих (3 года, 9 лет)

@burtas, еще потом придет и пол вечера ревет слезами крокодила 🙄

Думаю блин, я в твоем возрасте и ударила бы уже 🤣

Конечно меня бомбит.

Сейчас много таких злых и наглых детей.

Но мои не в меня пошли 🤣

Нравится Ответить
burtas
Лидия·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@angela_sugar, ооочень много

Моя тоже неженка😂

При чем домой придет и рассказывает мне что вот в следующий раз она скажет так и так, а по факту молчит, ещё ладно хоть в моменте перестала ныть, раньше сразу ныла

Нравится Ответить
soktan213
Анна·Мама дочки (6 лет)

Скажите, у вашего сына папа есть?

Нравится Ответить
kseniya2002
Ксения·Мама сына (8 лет)

Есть)

Нравится Ответить
soktan213
Анна·Мама дочки (6 лет)

@kseniya2002, ну так делегирует этот вопрос папе. Общение у мальчишек не такое как у девчонок и отношения у них строятся немного по другому. Тут стоит папе как мужчине объяснить как мужчина должен реагировать на другого мужчину и его задирания. Не маме, потому что от помощи мамы над парнем будут смеяться еще больше.

Нравится Ответить
laapotok
Настя·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Вот у сына в лагере на днях была такая хрень. Агрессивный мальчик кошмарил всю комнату. Ругался матом. Сын сделал замечание. Тот на него набросился. Подрались. Вожатые вроде бы нормальные. Поговорили, разобрали ситуацию. Надеюсь, сделают выводы. Вот спрашивается: Ну, нафигааа?.. Зачем так себя вести?

Нравится Ответить
yulaki_yulaki
Юлия·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

Такого и в школе полно, да и между девочками. Это реально не от большого ума и ради провокации конфликта. Своей я объясняю что такие вещи говорят изза отсутствия воспитания, желания выделиться хоть чем-то. Х

Нравится Ответить
nata.kira.alena
наталья·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Конечно не от большого ума.Но моя бы ломанулась на разборки🤣🤣🤣

Нравится Ответить
katrinkaf
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Сын с такими в словесный конфликт вступает, но он один гуляет, потом мне рассказывает..я бы сказала им не подходить, если мамы рядом, то пошла бы к ним.

Нравится Ответить
milayamira
Mila·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Мне кажется это тестостерон уже начинает играть, тут уже ничего не сделаешь, легче избегать таких конфликтных. Мой 10 летка сам нарывается будто специально на таких. Заканчивается, как правило, словесной перепалкой. Могут потолкаться, а потом как ни в чем не бывало играют вместе.

Нравится Ответить