Юлия
verdy2011
Юлия·Мама дочки (2 года)

Как снять стресс маме с активным ребенком? Советы

Девочки, а как вы снимаете накопленный за день стресс?

Я вот тут попыталась вспомнить варианты, в скобках моя ситуация… и вот не вижу вообще вариантов:

- сон ( нет возможности спать днем, тк ребенок не дает ничего делать по дому… а значит заниматься приходится в дневной сон или ночью)

- Отдых ( ребенок очень активный и постоянно висит на мне, родственники никак не помогают от слова СОВСЕМ никак)

- Еда ( я сейчас худею и приходится сильно уменьшать порции… вес уходит очень тяжело)

- Алкоголь ( тоже нельзя, я пью таблетки)

- Шоппинг ( муж контролирует мои расходы и предъявляет за каждую покупку претензии)

- Спорт ( кончились силы… до этого каждую ночь как заснет ребенок активно делала упражнения… в мае сильно заболела и не могу «в ресурс» войти )

- Муж ( вечером приходит уставший с нервной работы и хочет отдохнуть… скрипя зубами укладывает спать ребенка, пока я занимаюсь спортом)

- Путешествия или няня ( со слов мужа, денег нет)

- Интернет ( муж отбирает телефон, тк я «много» времени там провожу - а я пытаюсь выиграть деньги или путевку)

- Мультики ( весь мозг родители вынесли, что нельзя включать)

- Прогулки ( на улице разруха, единственную детскую площадку нам снесли, а до другой не дойти. Ребенок просится на руки или в туалет… а в магазинах нас не пускают)

При этом, утром завтрак должен быть на столе, ребенок должен гулять и когда видят ее истерики, говорят, что я с ней не занимаюсь….🤦‍♀️ муж постоянно говорит, что разведется ( моя крыша просто едет), тк я истеричная и сижу в телефоне. Тетя с бабушкой после смерти дедушки пытаются на меня спихнуть свои проблемы, мать живет заграницей и тоже постоянно упрекает, что ребенку это или то нельзя…

Такими темпами выход только «в окно»🤣🤣🤣(тоже не мой случай, тк ребенка никто не возьмет)

Лучший комментарий

mna007
Наталья·Мама двоих (младенец)

Главный ваш стресс это ваш муж 🤦 контролирует расходы, телефон отбирает. Вам 5 лет чтоли , избавьтесь от мужа и стресса не будет

Нравится Ответить
mumimama
Юлия ·Мама двоих (11 лет, 16 лет)

Вам достаточно снять с себя влияние мужа и родственников, и стресса не будет

Нравится Ответить

Комментарии

minas
Lel·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

Тут одна большая проблема, но только одна, точнее - один

Нравится Ответить
katy_myau
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Вы как-будто сами не готовы на перемены. На всё у вас есть ответ)

Если он вам практически не помогает, не участвует в воспитании ребёнка и в быту, отношения у вас никакие, а его обязанность это только ваше обеспечение, то где эти деньги?

Раз он даже расходы ваши контролирует..

Развод, алименты на ребёнка и себя, сад, работа.

По выходным ребёнка мужу, пусть лучше будет хотя бы "воскресным папой", чем таким 🙄

Нравится Ответить
alfia_x
Альфия ·Мама троих детей

Сваливаю на дачу за город.

Там тишина и птички поют

Там хорошо, нервы там буквально восстанавливается на ходу.

Можно в деревню свалить.

Перемена места дислокации - лучший способ снятия стресса

Нравится Ответить
zainullina_hair
Юлия Зайнуллина ·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Печально это всё. У вас жесткая депрессия. Подруги есть у вас?

Нравится Ответить
verdy2011
Юлия·Мама дочки (2 года)

Как я родила - все потерялись😅 с нашими истериками к нам никто идти не хочет

Нравится Ответить
alllochka5
Алёна ·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Детский сад вам дают уже? В сад и на работу ,мужа под жопу ногой

Нравится Ответить
verdy2011
Юлия·Мама дочки (2 года)

Дают, надеюсь в августе пойдем

Нравится Ответить
galieva.kira
Кира·Мама сына (5 лет)

Я правильно понимаю, что вы ищете причины остаться с мужем, потому что он вас полностью обеспечивает? Если это так, то вам предстоит сделать выбор между финансовой стабильностью и вашим душевным спокойствием. Помните, что даже без его поддержки вы не останетесь совсем без средств – есть алименты и пособия.

Нравится Ответить
lana-lova9
Светлана ·Мама двоих (младенец)

Подайте на алименты в браке на себя и на ребёнка, потом малыша в сад, сами на работу, мужа верните тому, кто его таким создал.

Нравится Ответить
lesenok08
Олеся·Мама двоих (8 лет, 13 лет)

По-моему вы не с ребёнком устаете, а от мужа, он для вас обуза. Вдвоем с ребёнком можно очень просто быт выстроить: не надо готовить тазы супа для кого-то, уж сами вы найдете, что поесть, ребенку тоже много не надо. Обстирывать тоже не надо. Если от него нет помощи, только тотальный контроль, на кой черт такой муж нужен?

Нравится Ответить
verdy2011
Юлия·Мама дочки (2 года)

Написала в ВК своей маме, так он свой профиль удалил- видимо, чтобы она с ним поговорить не смогла🤦‍♀️

Нравится Ответить
prooks
Оксана·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Десткий сад, если честно

Нравится Ответить
nastyavol
Настя·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Очень жаль вас , вы вы интересы других ставите впереди !

И по описанию вам даже выговориться то не кому 🤔

Только тогда брать себя в руки , послать всех с советами , в том числе и мужа , у мужа вообще не бывает в вам нежности , понимания ?!

Нравится Ответить
verdy2011
Юлия·Мама дочки (2 года)

Редко очень, он даже сам этого не замечает или не хочет

Нравится Ответить
nastyasha-93
Анастасия Норина·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Поверьте мне, стресса от такого мужа у вас явно больше, чем помощи от него. Говорю по собственному опыту. Без мужика все будет проще😁 ребенок растет, тоже скоро будет проще. Почаще забивайте на дела - ребенок орет - не кормите, когда-нибудь согласится на еду😁 на родственников вообще забейте, они с вами не живут

Нравится Ответить
verdy2011
Юлия·Мама дочки (2 года)

Я так и делаю. Когда мужа дома нет и ребенок отказывается есть- просто из кухни вывожу. Оставляю тарелку с ложкой на столе. Она через несколько часов может до нее добраться и поесть…. Просто муж постоянно предъявляет, что у меня ребенок голодный ходит…. Ну не могу же я ей на каждый прием пищи мультики включать- приходится действовать радикально

Нравится Ответить
katy_myau
Екатерина·Мама двоих (младенец)

@verdy2011 можете сказать, что ребёнок поел, пока он был на работе

Нравится Ответить
two_ma
Ксения·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Еще вам нужно больше общения с мамами хотя бы другими, хоть иногда выбираться из домашней тирании 🙈 иначе точно в окно выйдете🫣

Нравится Ответить
verdy2011
Юлия·Мама дочки (2 года)

Я тут его маме пожаловалась и не выдержала, сказала, что с ребенком тоже надо хоть приезжать видеться. Так муж услышал, что мне кто-то звонит и сразу «предъява» типа кто звонит🤦‍♀️😅 вроде и смешно… и грустно… хотя я все равно умудряюсь пожаловаться ( вы меня извините, если что😔)

Нравится Ответить
two_ma
Ксения·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@verdy2011 😱 он больной, явно, это ужасно, честно🙈

Нравится Ответить
verdy2011
Юлия·Мама дочки (2 года)

@two_ma, иногда тоже так кажется, с другой стороны я все на двухлетний недосып связываю… у меня на нервной работе тоже крыша с недосыпа ехала

Нравится Ответить
mam_locorabbit
Александра·Мама сына (7 лет)

А вообще, ну так себе семья, где никто никого не любит. Вы мужа явно раздражаете, просто ему совесть не позволяет с вами расстаться. Вы тоже говорите только о том, что уходить страшно, потому что помощи не будет, то есть и с вашей стороны о любви речи нет. Отсюда и стресс, это же ужасно: жить с нелюбимым. Тут деже секс и объятия нельзя использовать для вечерней перезагрузки

Нравится Ответить
verdy2011
Юлия·Мама дочки (2 года)

Раньше в моем понимании было плохо жить с алкоголиком или тем, кто бьет. Но оказывается есть и другие методы « насилия»😅 я понимаю, что 1-2 года дочка подрастет и станет спокойнее, но как это время пережить и не угодить в психушку- пока не разгадала)

Нравится Ответить
elena_kuk
Елена·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

Ужас конечно. Вывод ваш - рациональное мышление уже радует, что вы все понимаете.

Простите конечно, но муж ваш с ебанцой, весь стресс действительно от него.

Я бы на вашем месте выдвинула ультиматум, либо помогает на равных, либо работает и помогает минимально но полным обеспечением вас и ваших нужд( даже на отдых) .

А то ахирел он у вас 🫣

Мой работает 24/7, я после декрета выходила на работу. Но плюсом ко всем моим обязанностям по дому, детям, добавилась работа. Проработала год, с мужем напряженка, так и решили что на мне весь быт, с него бабки. И пусть только вякнуть попробует. Убегу на работу 😂 и детей пополам разделим. Я в свою очередь его минимально привлекаю к дом.обязанностям.

Нравится Ответить
mam_locorabbit
Александра·Мама сына (7 лет)

Если вы постоянно одна с ребенком, так какая разница кто что думает про ваши методы и способы времяпрепровождения? Коляски у вас тоже нет, чтобы гулять подальше? Для пописать — складной горшок с собой.

Нравится Ответить
verdy2011
Юлия·Мама дочки (2 года)

В коляску не лезем, есть велосипед… но он странный какой-то - дочка постоянно ногами об асфальт шоркает. Другой муж не покупает… горшок дочь не признает, сразу села на унитаз. Даже если у нас папа будет сутки на унитазе сидеть, она в горшок не пойдет

Нравится Ответить
mam_locorabbit
Александра·Мама сына (7 лет)

@verdy2011, у меня есть коляска трость, отдать вам?

Нравится Ответить
verdy2011
Юлия·Мама дочки (2 года)

@mam_locorabbit, спасибо вам большое❤️, но не нужно.дочка все равно не хочет сидеть на одном месте ( поняла на примере велосипеда)…нам даже самоката хватает на пару минут, а потом на себе тащить нужно… да и мы вроде как не нуждающиеся, муж нормально зарабатывает, но «с придурцой»… он мне кажется из-за ночных истерик дочери уже работу в дом перенес

Нравится Ответить
verdy2011
Юлия·Мама дочки (2 года)

А еще я «обожаю» фразу мужа -«с ребенком договаривайся»… это на любой мой вопрос о путешествии или чтобы его родителям на пару часов оставить ( ребенок без меня истерит по часу)

Нравится Ответить
prooks
Оксана·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@mam_locorabbit тоже это заметила. Немного неорганизованно все. И деву

шка загнала себя в такую ситуацию, которая ей кажется безвыходной

Нравится Ответить
mumimama
Юлия ·Мама двоих (11 лет, 16 лет)

@verdy2011 зачем заставлять ребёнка есть с криками и воем? Вам заняться нечем?

Нравится Ответить
verdy2011
Юлия·Мама дочки (2 года)

@mumimama, ну вот я и перестала это делать, так теперь мне муж мозги кочкает, что ребенок голодный ходит

Нравится Ответить
ml98
Лейла·Мама сына (2 года)

Мне кажется, в основном ваш стресс связан с вашим мужем 🥴 это нельзя, то нельзя, это контролирует..

Нравится Ответить
verdy2011
Юлия·Мама дочки (2 года)

Тоже верно, но от моих родственников тоже давление, что им нужно их проблемы решать… а мне даже на авито зайти - время найти надо

Нравится Ответить
honey.
·Мама троих детей

Ребёнка в садик, вам на работу, мужу дать развод

Нравится Ответить
verdy2011
Юлия·Мама дочки (2 года)

Мне кажется, я тогда вообще сдохну 🤣 работа у меня ужасно нервная, а с маленьким ребенком проблематично устроиться на новое место

Нравится Ответить
verdy2011
Юлия·Мама дочки (2 года)

По описанному выше быту и тому, как долго я это терплю, могу вас уверить, научила моя работа. Там меня заставляли практически жить на ней и постоянно пугали увольнениями( а я жила одна и никакой материальной поддержки от моей семьи нет, даже наоборот- еще деньги просили)

Нравится Ответить
mna007
Наталья·Мама двоих (младенец)

Главный ваш стресс это ваш муж 🤦 контролирует расходы, телефон отбирает. Вам 5 лет чтоли , избавьтесь от мужа и стресса не будет

Нравится Ответить
verdy2011
Юлия·Мама дочки (2 года)

@verdy2011, и муж может по 2 порции съесть и ребенок как только видит, что папа что-то ест- тут же лезет к нему в тарелку

Нравится Ответить
mam_locorabbit
Александра·Мама сына (7 лет)

@verdy2011, я вижу, что вы в глухой обороне, на любое предложение изменить жизнь, вы уходите в защиту. А ведь у вас реально как-то нерационально выстроено все. С той же готовкой, ну надо значить готовить другие блюда по другим рецептам, чтобы максимально себе время освободить. Например с вечера мариновать мясо в пакете, а на следующий день запекать его в духовке — это не требует вашего участия. На рагу подготовить все — и поставить в мультиварку, пока вы гуляете или спите. Ну и всё такое подобное.

Нравится Ответить
verdy2011
Юлия·Мама дочки (2 года)

@mam_locorabbit, муж ест самые простые блюда и очень ограниченное количество продуктов. Приходится подстраиваться, чтобы не готовить отдельно ( я бы ему тогда кастрюлю на голову надела бы🤣)

Нравится Ответить
prooks
Оксана·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Вообще не понимаю, почему муж может что-то запрещать? На вас сильное влияние, от мужа и других. Стресс от этого. Надо с причинами бороться

Нравится Ответить
verdy2011
Юлия·Мама дочки (2 года)

@prooks, для меня тоже. Если честно, телефоном я как раз отгораживалась от этого… плюс у ребенка кризис еще…. Да блин, у меня единственная связь с моей мамой -ВК… а он на основании времени захода делает вывод, что я там сутками сижу…. А ВК еще отлично так глючит с этим моментом

Нравится Ответить
prooks
Оксана·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@verdy2011 на самом деле, мне кажется, вы сами все понимаете. Переживать, что кто-то там увидит сколько вы в вк сидите. Это ужасно так жить и зависить от мнения да и вообще от других. Это тяжело морально. Тут вам только сил пожелать хочется выбраться из всего этого

Нравится Ответить
verdy2011
Юлия·Мама дочки (2 года)

@prooks, да я и не переживала. Это я сегодня услышала в ходе очередного скандала, когда я сказала что устала и попросила его с его родителями о помощи поговорить

Нравится Ответить
viktoriaandreevna
Виктория Богатова·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Муж забирает телефон 🥹

Не слушать родственников и напрягать мужа.

Мультики - не зло. От сосисок никто умирает. Домашние дела можно иногда не делать.

Муж все равно не довольный, так что можно и Вам себе позволить делать меньше.

Нравится Ответить
viktoriaandreevna
Виктория Богатова·Мама двоих (2 года, 8 лет)

@verdy2011, а в что он вообще делает в доме и с ребенком? Кроме укладывания

Нравится Ответить
verdy2011
Юлия·Мама дочки (2 года)

@viktoriaandreevna, совсем немного, если посчитать… но его не переубедить в обратном

Нравится Ответить
viktoriaandreevna
Виктория Богатова·Мама двоих (2 года, 8 лет)

@verdy2011, так вы и не переубедите пока будете все делать сами

Нравится Ответить
mumimama
Юлия ·Мама двоих (11 лет, 16 лет)

Я стресс никак не снимаю - потому что у меня его нет

Нравится Ответить
mumimama
Юлия ·Мама двоих (11 лет, 16 лет)

Вам достаточно снять с себя влияние мужа и родственников, и стресса не будет

Нравится Ответить