Девочки, а как вы снимаете накопленный за день стресс?
Я вот тут попыталась вспомнить варианты, в скобках моя ситуация… и вот не вижу вообще вариантов:
- сон ( нет возможности спать днем, тк ребенок не дает ничего делать по дому… а значит заниматься приходится в дневной сон или ночью)
- Отдых ( ребенок очень активный и постоянно висит на мне, родственники никак не помогают от слова СОВСЕМ никак)
- Еда ( я сейчас худею и приходится сильно уменьшать порции… вес уходит очень тяжело)
- Алкоголь ( тоже нельзя, я пью таблетки)
- Шоппинг ( муж контролирует мои расходы и предъявляет за каждую покупку претензии)
- Спорт ( кончились силы… до этого каждую ночь как заснет ребенок активно делала упражнения… в мае сильно заболела и не могу «в ресурс» войти )
- Муж ( вечером приходит уставший с нервной работы и хочет отдохнуть… скрипя зубами укладывает спать ребенка, пока я занимаюсь спортом)
- Путешествия или няня ( со слов мужа, денег нет)
- Интернет ( муж отбирает телефон, тк я «много» времени там провожу - а я пытаюсь выиграть деньги или путевку)
- Мультики ( весь мозг родители вынесли, что нельзя включать)
- Прогулки ( на улице разруха, единственную детскую площадку нам снесли, а до другой не дойти. Ребенок просится на руки или в туалет… а в магазинах нас не пускают)
При этом, утром завтрак должен быть на столе, ребенок должен гулять и когда видят ее истерики, говорят, что я с ней не занимаюсь….🤦♀️ муж постоянно говорит, что разведется ( моя крыша просто едет), тк я истеричная и сижу в телефоне. Тетя с бабушкой после смерти дедушки пытаются на меня спихнуть свои проблемы, мать живет заграницей и тоже постоянно упрекает, что ребенку это или то нельзя…
Такими темпами выход только «в окно»🤣🤣🤣(тоже не мой случай, тк ребенка никто не возьмет)
Вам достаточно снять с себя влияние мужа и родственников, и стресса не будет
Тут одна большая проблема, но только одна, точнее - один
Вы как-будто сами не готовы на перемены. На всё у вас есть ответ)
Если он вам практически не помогает, не участвует в воспитании ребёнка и в быту, отношения у вас никакие, а его обязанность это только ваше обеспечение, то где эти деньги?
Раз он даже расходы ваши контролирует..
Развод, алименты на ребёнка и себя, сад, работа.
По выходным ребёнка мужу, пусть лучше будет хотя бы "воскресным папой", чем таким 🙄
Сваливаю на дачу за город.
Там тишина и птички поют
Там хорошо, нервы там буквально восстанавливается на ходу.
Можно в деревню свалить.
Перемена места дислокации - лучший способ снятия стресса
Печально это всё. У вас жесткая депрессия. Подруги есть у вас?
Как я родила - все потерялись😅 с нашими истериками к нам никто идти не хочет
Детский сад вам дают уже? В сад и на работу ,мужа под жопу ногой
Я правильно понимаю, что вы ищете причины остаться с мужем, потому что он вас полностью обеспечивает? Если это так, то вам предстоит сделать выбор между финансовой стабильностью и вашим душевным спокойствием. Помните, что даже без его поддержки вы не останетесь совсем без средств – есть алименты и пособия.
Подайте на алименты в браке на себя и на ребёнка, потом малыша в сад, сами на работу, мужа верните тому, кто его таким создал.
По-моему вы не с ребёнком устаете, а от мужа, он для вас обуза. Вдвоем с ребёнком можно очень просто быт выстроить: не надо готовить тазы супа для кого-то, уж сами вы найдете, что поесть, ребенку тоже много не надо. Обстирывать тоже не надо. Если от него нет помощи, только тотальный контроль, на кой черт такой муж нужен?
Написала в ВК своей маме, так он свой профиль удалил- видимо, чтобы она с ним поговорить не смогла🤦♀️
Очень жаль вас , вы вы интересы других ставите впереди !
И по описанию вам даже выговориться то не кому 🤔
Только тогда брать себя в руки , послать всех с советами , в том числе и мужа , у мужа вообще не бывает в вам нежности , понимания ?!
Поверьте мне, стресса от такого мужа у вас явно больше, чем помощи от него. Говорю по собственному опыту. Без мужика все будет проще😁 ребенок растет, тоже скоро будет проще. Почаще забивайте на дела - ребенок орет - не кормите, когда-нибудь согласится на еду😁 на родственников вообще забейте, они с вами не живут
Я так и делаю. Когда мужа дома нет и ребенок отказывается есть- просто из кухни вывожу. Оставляю тарелку с ложкой на столе. Она через несколько часов может до нее добраться и поесть…. Просто муж постоянно предъявляет, что у меня ребенок голодный ходит…. Ну не могу же я ей на каждый прием пищи мультики включать- приходится действовать радикально
@verdy2011 можете сказать, что ребёнок поел, пока он был на работе
Еще вам нужно больше общения с мамами хотя бы другими, хоть иногда выбираться из домашней тирании 🙈 иначе точно в окно выйдете🫣
Я тут его маме пожаловалась и не выдержала, сказала, что с ребенком тоже надо хоть приезжать видеться. Так муж услышал, что мне кто-то звонит и сразу «предъява» типа кто звонит🤦♀️😅 вроде и смешно… и грустно… хотя я все равно умудряюсь пожаловаться ( вы меня извините, если что😔)
@verdy2011 😱 он больной, явно, это ужасно, честно🙈
@two_ma, иногда тоже так кажется, с другой стороны я все на двухлетний недосып связываю… у меня на нервной работе тоже крыша с недосыпа ехала
А вообще, ну так себе семья, где никто никого не любит. Вы мужа явно раздражаете, просто ему совесть не позволяет с вами расстаться. Вы тоже говорите только о том, что уходить страшно, потому что помощи не будет, то есть и с вашей стороны о любви речи нет. Отсюда и стресс, это же ужасно: жить с нелюбимым. Тут деже секс и объятия нельзя использовать для вечерней перезагрузки
Раньше в моем понимании было плохо жить с алкоголиком или тем, кто бьет. Но оказывается есть и другие методы « насилия»😅 я понимаю, что 1-2 года дочка подрастет и станет спокойнее, но как это время пережить и не угодить в психушку- пока не разгадала)
Ужас конечно. Вывод ваш - рациональное мышление уже радует, что вы все понимаете.
Простите конечно, но муж ваш с ебанцой, весь стресс действительно от него.
Я бы на вашем месте выдвинула ультиматум, либо помогает на равных, либо работает и помогает минимально но полным обеспечением вас и ваших нужд( даже на отдых) .
А то ахирел он у вас 🫣
Мой работает 24/7, я после декрета выходила на работу. Но плюсом ко всем моим обязанностям по дому, детям, добавилась работа. Проработала год, с мужем напряженка, так и решили что на мне весь быт, с него бабки. И пусть только вякнуть попробует. Убегу на работу 😂 и детей пополам разделим. Я в свою очередь его минимально привлекаю к дом.обязанностям.
Если вы постоянно одна с ребенком, так какая разница кто что думает про ваши методы и способы времяпрепровождения? Коляски у вас тоже нет, чтобы гулять подальше? Для пописать — складной горшок с собой.
В коляску не лезем, есть велосипед… но он странный какой-то - дочка постоянно ногами об асфальт шоркает. Другой муж не покупает… горшок дочь не признает, сразу села на унитаз. Даже если у нас папа будет сутки на унитазе сидеть, она в горшок не пойдет
@mam_locorabbit, спасибо вам большое❤️, но не нужно.дочка все равно не хочет сидеть на одном месте ( поняла на примере велосипеда)…нам даже самоката хватает на пару минут, а потом на себе тащить нужно… да и мы вроде как не нуждающиеся, муж нормально зарабатывает, но «с придурцой»… он мне кажется из-за ночных истерик дочери уже работу в дом перенес
А еще я «обожаю» фразу мужа -«с ребенком договаривайся»… это на любой мой вопрос о путешествии или чтобы его родителям на пару часов оставить ( ребенок без меня истерит по часу)
@mam_locorabbit тоже это заметила. Немного неорганизованно все. И деву
шка загнала себя в такую ситуацию, которая ей кажется безвыходной
@verdy2011 зачем заставлять ребёнка есть с криками и воем? Вам заняться нечем?
@mumimama, ну вот я и перестала это делать, так теперь мне муж мозги кочкает, что ребенок голодный ходит
Мне кажется, в основном ваш стресс связан с вашим мужем 🥴 это нельзя, то нельзя, это контролирует..
Тоже верно, но от моих родственников тоже давление, что им нужно их проблемы решать… а мне даже на авито зайти - время найти надо
Мне кажется, я тогда вообще сдохну 🤣 работа у меня ужасно нервная, а с маленьким ребенком проблематично устроиться на новое место
По описанному выше быту и тому, как долго я это терплю, могу вас уверить, научила моя работа. Там меня заставляли практически жить на ней и постоянно пугали увольнениями( а я жила одна и никакой материальной поддержки от моей семьи нет, даже наоборот- еще деньги просили)
Главный ваш стресс это ваш муж 🤦 контролирует расходы, телефон отбирает. Вам 5 лет чтоли , избавьтесь от мужа и стресса не будет
@verdy2011, и муж может по 2 порции съесть и ребенок как только видит, что папа что-то ест- тут же лезет к нему в тарелку
@verdy2011, я вижу, что вы в глухой обороне, на любое предложение изменить жизнь, вы уходите в защиту. А ведь у вас реально как-то нерационально выстроено все. С той же готовкой, ну надо значить готовить другие блюда по другим рецептам, чтобы максимально себе время освободить. Например с вечера мариновать мясо в пакете, а на следующий день запекать его в духовке — это не требует вашего участия. На рагу подготовить все — и поставить в мультиварку, пока вы гуляете или спите. Ну и всё такое подобное.
@mam_locorabbit, муж ест самые простые блюда и очень ограниченное количество продуктов. Приходится подстраиваться, чтобы не готовить отдельно ( я бы ему тогда кастрюлю на голову надела бы🤣)
Вообще не понимаю, почему муж может что-то запрещать? На вас сильное влияние, от мужа и других. Стресс от этого. Надо с причинами бороться
@prooks, для меня тоже. Если честно, телефоном я как раз отгораживалась от этого… плюс у ребенка кризис еще…. Да блин, у меня единственная связь с моей мамой -ВК… а он на основании времени захода делает вывод, что я там сутками сижу…. А ВК еще отлично так глючит с этим моментом
@verdy2011 на самом деле, мне кажется, вы сами все понимаете. Переживать, что кто-то там увидит сколько вы в вк сидите. Это ужасно так жить и зависить от мнения да и вообще от других. Это тяжело морально. Тут вам только сил пожелать хочется выбраться из всего этого
@prooks, да я и не переживала. Это я сегодня услышала в ходе очередного скандала, когда я сказала что устала и попросила его с его родителями о помощи поговорить
Муж забирает телефон 🥹
Не слушать родственников и напрягать мужа.
Мультики - не зло. От сосисок никто умирает. Домашние дела можно иногда не делать.
Муж все равно не довольный, так что можно и Вам себе позволить делать меньше.
@verdy2011, а в что он вообще делает в доме и с ребенком? Кроме укладывания
@viktoriaandreevna, совсем немного, если посчитать… но его не переубедить в обратном
@verdy2011, так вы и не переубедите пока будете все делать сами
Я стресс никак не снимаю - потому что у меня его нет
Вам достаточно снять с себя влияние мужа и родственников, и стресса не будет
Главный ваш стресс это ваш муж 🤦 контролирует расходы, телефон отбирает. Вам 5 лет чтоли , избавьтесь от мужа и стресса не будет