Девочки, вопрос оформительско-моральный.
Вот у меня есть падчерица (дочь мужа от первого брака), есть дочь, и я беременна.
Вы бы как в этом случае указали детей ЗДЕСЬ, в приложении?
Я указала падчерицу, потому что люблю её, как дочь, отношусь к ней, как к дочери, забочусь о ней, как о дочери, и в целом есть «наши с мужем дети», а не «твоя дочь и наши дети». Я всецело могу и хочу участвовать в обсуждениях разных вопросов девятилеток, потому что девчонка на моих глазах со своих 4 лет, я вижу её так же часто, как мама, и занимаюсь ею полноценно. И вообще, именно ей первой я мыла попу, а не дочери.
Но я её, конечно, не рожала, поэтому в профиле у себя пояснила, что она падчерица. То есть, когда в профиль заходишь — это видно (видно?). Не указать этого — для меня было бы как присвоить себе целое достижение рождения ребёнка. А это сделала её мама, тут я не смею претендовать.
Но когда все разом значки видны, люди смотрят коммент и не заходят ко мне в профиль, возникает путаница — почему я пишу «это моя вторая беременность», «с мелкой и ГВ было так», «в первую беременность было вот так, это было недавно, я же помню» — я же не буду в каждом комментарии пояснять про свои значки, что рожала я пока один раз, а не два, грудью кормила одного ребёнка, а не двоих, мамой стала не так давно, хотя кажется, что стаж уже 9 лет, но стаж вообще-то больше, чем возраст младшей, а двое их указано, потому что один шёл с мужем в комплекте 😁 А когда рожу — не буду я многодетной мамой, потому что рожу то двоих, а воспитывать буду то двоих, то троих...
С одной стороны, я считаю старшую тоже своим ребёнком, я так же ею занимаюсь, всеми сферами — на кружки записываю, к врачам вожу, ногти стригу, прически делаю, одежду глажу, общаюсь, гуляю, завтрак готовлю, подарки дарю, ругаю, если косячит, на концертах горжусь и плачу, на коньках учу кататься, ну... вы поняли! Я правда всегда ставила себя как «вторая мама», а не как «няня», и мы с первой мамой можем запросто сесть и обсудить, как нас достал бардак Лидки в шкафах (что у неё дома, что у меня дома))) и что мы будем с этим со всем и с ней делать)
С другой стороны — незаслуженно указала +1 ребёнка в своём профиле, ведь это больше про то, скольких ты родила. Юридически то я не опекун и не мама.
Есть здесь мамы приемных детишек, может тоже мачехи, в том числе те, которые не являются опекунами..? Как вы поступили?
Кажется, с приемными проще и однозначнее, ты же их с этой точки зрения ни с кем не «делишь»... Хотя все тоже думают по умолчанию, что родила и этого малыша 🤔
А суррогатные мамы с опытом беременности и родов, но без такого же количества детей? Они же шарят в беременности и родах, это целая история, они могут делиться советами про таблетки от токсикоза, но было бы не совсем верно вписать этого ребёнка в свой строй...
И вот почему-то добавлять свою биохимическую беременность в серые значки мне в голову не приходит даже, это же что-то настолько быстрое, незаметное, на клеточном уровне произошедшее, что даже не воспринимается у меня, как потеря ребёнка 🤔 Или надо?
Скажите своё мнение! Как бы верно с точки зрения морали было бы поступить?
Ну и в общем, все оказавшиеся в нестандартных ситуациях мамы — расскажите, как вы распределили все свои значки? 😁
Конечно, супер-многодетные мамы, у которых 8 детей не умещаются рядом с именем в комментариях — это отдельный респект!))
Я бы не указывала, ее должна указывать у себя своя мама. А так если бы у нее не было мамы и она полноценно бы жила с вами, то кончено это уже полностью ваш ребенок
Я рекомендую обратиться к психологу, глянув на содержание ваших постов, точнее на образ мышления. (Извините, меня не просили, просто у меня ээ… повышена проницательность, так сказать. И по мыслям я вижу признаки тревожного расстройства, избегающее поведение, высокую амбивалентность и тд, и тп)
Проблема тут не в значках, качелях соседки и тд, думаю, Вы сами понимаете.
Ну Вы уж расскажите, раз хочется высказаться и поддеть, что там у меня с образом мышления))
Вижу, что психиатра убрали, а симптомов добавили)
К психологу обращаются не по просьбе девушки из комментариев, а по внутреннему запросу 🙂
Ну и писать в комментариях по отношению к человеку токсичные мысли, прикрытые фантиком «заботы»... все мы знаем, что это лишь фантик — и знаем, какие проблемы у тех, кому очень нужно написать свои токсичные мысли и внушить наличие проблемы ☺️ И как это называется, тоже знаем))
Это просто приложение мамское
Какая разница вообще сколько вы указали детей
Проще относитесь к этому
Захотели сделали
Кому вы что должны объяснять
Мне кажется вы слишком серьёзно относитесь к э осу приложению😁 пофигу кто что подумает, поймет не поймет. Указывайте так как считаете нужным
@red_queen_beauty, @_jane на правах синдрома гнездования беременных навожу порядок в квартире, вещах и мыслях (и приложениях)
надо же всё по порядку разложить 🤣
Вот вы заморочились. Кто что подумает, кто как прочитает?
Не все равно вам?
Зачем отчитываться ?
Вот это Вы заморочились
Указали и указали, еще отчитываться тут
У меня тоже есть пасынок, иконку стоит, в шапке профиля кратко написано.
Я не парюсь, один раз только конфуз вышел, с кем-то сцепилась в комментариях, и один раз только пришлось пояснить, что старший - не мой родной сын.
Советую вам проще относиться к этому приложению.
В принципе в ленте одни и те же люди, со временем примелькаетесь, вас будут знать и узнавать.
Это у кого какой охват 😁 Если только Москва, то да, люди одни и те же
Я читаю всю Россию 🤣 вдруг кто-то как я
@mulatka2901 @mequ
так падчерица не подразумевает того, что мама мертва
падчерица = дочь мужа
представьте, что вы приходите на родительское собрание, и вам говорят — «вы мама? это ваша дочь?»
а вы говорите «нет это дочь мужа»? 😵💫🤔
у формулировки «дочь мужа» нет возможности приписать «моя»
и, поверьте, это и ребёнку неприятно, когда ты с ним, но ты так демонстративно будешь показывать, что ты, конкретно ты, мачеха, не считаешь его своим ни в каком роде
а так — это МОЯ падчерица, а я ЕЁ мачеха
и да, у меня МОЯ свекровь
потому что это не только дочь мужа и мама мужа
это уже давно и мои люди тоже ❤️
Все это прекрасно понимают. Но падчерица и мачеха все знают откуда это вестимо… из неблагополучных сказок
@mequ это понятно! что мачеха только злая, а падчерицу в лес
моя ужасно оскорбляется с малых лет, когда показывает «вон на лавочке моя мачеха», а ей с восторгом начинают внушать, что она точно злая же, получается 😁 топает ножкой и доказывает всей площадке, что её мачеха добрая
а я вот доказываю, что падчерица — это не такой «нелюбимый ребёнок», которого хочется сплавить подальше под ёлку, а вполне себе дочь, которую ты просто не рожала
и вот судя по комментариям здесь — не зря, раз ассоциации с этими словами «ужасные»)
Я бы не хотела как мать что бы моего указали как своего да это бред и кукуха того ) просто дочь мужа ) вообще все это не главное , главное что им двоим по жизни пипец как подфартило то есть и девочке и ее маме вообще на лайте и шик ситуация
Здесь некоторые вообще не указывают никаких детей, но участвуют в обсуждении и потом предъявляют "вообще-то у меня двое детей!"
Поэтому забейте и делайте как вам удобно.
Я бы оставила как вы указали. Вы уже вкладываете душу и силы в неё, она уже как дочь вам.
вот про них я думаю всегда «блин, ну так укажи их!»
потому что бывает очень неудобно, когда ты спрашиваешь типа «ой вы в каком возрасте отлучили от груди?», а тётя без значков отвечает «первого всё ещё кормлю»
а там не видно, сколько её первому( и нужно уточнять
это конечно не прям жесть, но со значками правда нагляднее и удобнее
@panikozelskaya вот-вот, а у вас как раз ситуация, что вы многое знаете и можете рассказать/рекомендовать в ситуации с 9-летним ребёнком.
А то, что беременность и роды вторые, а не третьи, это уже нюансы. И это объяснять вообще никому не обязательно.
@ely_k и с 4-летним и с 5-летним и с 6-летним и с 7-летним и с 8-летним 😁
А вот 3 года — пока слепое пятно, я там не была 🤣 Дочери ещё не было 3, а старшую я знаю с 4 😁
Указать как дочь, никому ничего не объяснять (хозяин-барин)
Она живет не с вами?
Мне бы не понравилось, что посторонняя женщина указывает моего ребёнка у себя в профиле..
она живёт по очереди и с мамой, и с папой (с папой — это с нами)
мне бы тоже не понравилось!
но мне бы не понравилось так же, что посторонняя женщина моет моему ребёнку попу, учит кататься на коньках, ходит на родительские собрания, варит кашу, приводит на кружок, общается с педагогами за меня, беседует на сложные темы типа полового воспитания, что ей рассказывают, кто из мальчиков нравится, а кто из девочек ведёт себя не как подруга... что посторонняя женщина рядом во время похорон бабушки и дедушки девочки, что посторонняя женщина рядом, когда температура и отравление, если они случились здесь
а я всё это делаю
и мама в курсе, что «посторонняя женщина» в лице меня делает всё это 😁 (и рада, что всё вот так, что есть человек помимо папы, которому можно доверить эти вопросы)
не знаю, оставляет ли меня это посторонней женщиной))
Во вы загнались)
Делайте так, как видите, как хотите видеть свой профиль, это всего лишь приложение. Хоть я не понимаю, когда серые значки делают, при выкидыше и при запершей на ранних сроках. Но в тоже время какая разница, кто, что и сколько, это ваша жизнь, ваш профиль, хейты в бан)
Вот согласна с вашим мнением. Кому вообще должна быть какая-либо разница родная дочь или нет) и как вы ее указываете в профиле
Ну внесли и внесли, это лишний раз показывает какое место она занимает в вашем сердце. Внесли и указали что она падчерица. И я думаю это оптимальный вариант. Тут многие мужей вносят и животных😁и ничего, всё нормально
ну да, но они высвечиваются только в профиле, а если комментировать — то нет, только дети, а мужья и животные спрятаны)
Нужно обозначать тех, кто вам морально важен. Кому-то важны и погибшие дети тоже, и неродные...
🤣 У меня сын женился - и мы жили до рождения внучки все вместе, с невесткой. Я её внесла, потому что и отношусь хорошо, и она меня мамой называет. И чтобы обозначить вообще масштаб нашей семьи.
Вы чтооо, видели бы Вы, как меня заклевали тут. 🤣 Да как таааак, ты не рожаааала ее. Видимо, сторонницы «кс - не рожала, ив - не кормила».
Ну вообще это странно вносить себе в дети жену сына 🤨
Мне кажется не обязательно указывать девочку 9 лет у себя в профиле , чтобы учавствовать в обсуждениях.
Я бы не указывала .
Если девочка живет с вами и вы всецело занимаетесь ее воспитанием то указывать как ребенка без уточнения, что она не родная
Если ребенок живет отдельно, то не указывать ее, так же как и не указывают к примеру младших сестер и тд, никто при этом не мешает обсуждать тут проблемы 9 леток
девочка живёт то с нами, то с мамой 😁
Да укажите тех кого вы рожали или усыновили))
вот её я не рожала и не удочеряла, мама у неё есть, но примерно половину времени она проводит с папой, у нас
и я вкладываюсь в неё, как в дочь
Что вас сподвигло использовать слово падчерица… звучит отвратительно.
@panikozelskaya, просто дочь мужа ) я тоже никогда эти слова не использовала подобные. У меня даже не бывает слова свекровь в жизни только мама мужа
@mequ, да очень по семейному ) я кучу раз жила в чужих семьях и никогда не слышала это вообще ни разу нигде , хотя в моем случае это было бы логично и законно и много раз. А тут ребенок из семьи и есть все родители и такое ) ну это реально бред такое слово приписывать ребенку из полной семьи да и вообще повторюсь из семьи ….
Ну внесли и внесли, это лишний раз показывает какое место она занимает в вашем сердце. Внесли и указали что она падчерица. И я думаю это оптимальный вариант. Тут многие мужей вносят и животных😁и ничего, всё нормально