Тати — мать и мачеха 🍃
panikozelskaya
Тати — мать и мачеха 🍃·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Как указать падчерицу в профиле мамского приложения?

Девочки, вопрос оформительско-моральный.

Вот у меня есть падчерица (дочь мужа от первого брака), есть дочь, и я беременна.

Вы бы как в этом случае указали детей ЗДЕСЬ, в приложении?

Я указала падчерицу, потому что люблю её, как дочь, отношусь к ней, как к дочери, забочусь о ней, как о дочери, и в целом есть «наши с мужем дети», а не «твоя дочь и наши дети». Я всецело могу и хочу участвовать в обсуждениях разных вопросов девятилеток, потому что девчонка на моих глазах со своих 4 лет, я вижу её так же часто, как мама, и занимаюсь ею полноценно. И вообще, именно ей первой я мыла попу, а не дочери.

Но я её, конечно, не рожала, поэтому в профиле у себя пояснила, что она падчерица. То есть, когда в профиль заходишь — это видно (видно?). Не указать этого — для меня было бы как присвоить себе целое достижение рождения ребёнка. А это сделала её мама, тут я не смею претендовать.

Но когда все разом значки видны, люди смотрят коммент и не заходят ко мне в профиль, возникает путаница — почему я пишу «это моя вторая беременность», «с мелкой и ГВ было так», «в первую беременность было вот так, это было недавно, я же помню» — я же не буду в каждом комментарии пояснять про свои значки, что рожала я пока один раз, а не два, грудью кормила одного ребёнка, а не двоих, мамой стала не так давно, хотя кажется, что стаж уже 9 лет, но стаж вообще-то больше, чем возраст младшей, а двое их указано, потому что один шёл с мужем в комплекте 😁 А когда рожу — не буду я многодетной мамой, потому что рожу то двоих, а воспитывать буду то двоих, то троих...

С одной стороны, я считаю старшую тоже своим ребёнком, я так же ею занимаюсь, всеми сферами — на кружки записываю, к врачам вожу, ногти стригу, прически делаю, одежду глажу, общаюсь, гуляю, завтрак готовлю, подарки дарю, ругаю, если косячит, на концертах горжусь и плачу, на коньках учу кататься, ну... вы поняли! Я правда всегда ставила себя как «вторая мама», а не как «няня», и мы с первой мамой можем запросто сесть и обсудить, как нас достал бардак Лидки в шкафах (что у неё дома, что у меня дома))) и что мы будем с этим со всем и с ней делать)

С другой стороны — незаслуженно указала +1 ребёнка в своём профиле, ведь это больше про то, скольких ты родила. Юридически то я не опекун и не мама.

Есть здесь мамы приемных детишек, может тоже мачехи, в том числе те, которые не являются опекунами..? Как вы поступили?

Кажется, с приемными проще и однозначнее, ты же их с этой точки зрения ни с кем не «делишь»... Хотя все тоже думают по умолчанию, что родила и этого малыша 🤔

А суррогатные мамы с опытом беременности и родов, но без такого же количества детей? Они же шарят в беременности и родах, это целая история, они могут делиться советами про таблетки от токсикоза, но было бы не совсем верно вписать этого ребёнка в свой строй...

И вот почему-то добавлять свою биохимическую беременность в серые значки мне в голову не приходит даже, это же что-то настолько быстрое, незаметное, на клеточном уровне произошедшее, что даже не воспринимается у меня, как потеря ребёнка 🤔 Или надо?

Скажите своё мнение! Как бы верно с точки зрения морали было бы поступить?

Ну и в общем, все оказавшиеся в нестандартных ситуациях мамы — расскажите, как вы распределили все свои значки? 😁

Конечно, супер-многодетные мамы, у которых 8 детей не умещаются рядом с именем в комментариях — это отдельный респект!))

Лучший комментарий

vettttta
Светлана·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Ну внесли и внесли, это лишний раз показывает какое место она занимает в вашем сердце. Внесли и указали что она падчерица. И я думаю это оптимальный вариант. Тут многие мужей вносят и животных😁и ничего, всё нормально

Нравится Ответить
trissiz

Делайте как хотите, вы не обязаны никому ничего пояснять кто кому кем приходится и кто кого родил.

Как вы считаете нужным, так и делайте, кому надо тот зайдет в профиль и разберётся. Все 😀

Нравится Ответить

Комментарии

dimitrova_
Татьяна·Мама сына-младенца

Я бы не указывала, ее должна указывать у себя своя мама. А так если бы у нее не было мамы и она полноценно бы жила с вами, то кончено это уже полностью ваш ребенок

Нравится Ответить
nefontanchik
Ann·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Я рекомендую обратиться к психологу, глянув на содержание ваших постов, точнее на образ мышления. (Извините, меня не просили, просто у меня ээ… повышена проницательность, так сказать. И по мыслям я вижу признаки тревожного расстройства, избегающее поведение, высокую амбивалентность и тд, и тп)

Проблема тут не в значках, качелях соседки и тд, думаю, Вы сами понимаете.

Нравится Ответить
panikozelskaya
Тати — мать и мачеха 🍃·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Ну Вы уж расскажите, раз хочется высказаться и поддеть, что там у меня с образом мышления))

Нравится Ответить
panikozelskaya
Тати — мать и мачеха 🍃·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Вижу, что психиатра убрали, а симптомов добавили)

К психологу обращаются не по просьбе девушки из комментариев, а по внутреннему запросу 🙂

Ну и писать в комментариях по отношению к человеку токсичные мысли, прикрытые фантиком «заботы»... все мы знаем, что это лишь фантик — и знаем, какие проблемы у тех, кому очень нужно написать свои токсичные мысли и внушить наличие проблемы ☺️ И как это называется, тоже знаем))

Нравится Ответить
my_name_
My_name_·Мама двоих (6 лет, 14 лет)

Это просто приложение мамское

Какая разница вообще сколько вы указали детей

Проще относитесь к этому

Захотели сделали

Кому вы что должны объяснять

Нравится Ответить
tatiana91
Татьяна·Мама сына (11 лет)

Мне кажется вы слишком серьёзно относитесь к э осу приложению😁 пофигу кто что подумает, поймет не поймет. Указывайте так как считаете нужным

Нравится Ответить
panikozelskaya
Тати — мать и мачеха 🍃·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@red_queen_beauty, @_jane на правах синдрома гнездования беременных навожу порядок в квартире, вещах и мыслях (и приложениях)

надо же всё по порядку разложить 🤣

Нравится Ответить
_jane
Женя·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

Вот вы заморочились. Кто что подумает, кто как прочитает?

Не все равно вам?

Зачем отчитываться ?

Нравится Ответить
red_queen_beauty
red_queen_beauty·Мама дочки (6 лет)

Вот это Вы заморочились

Указали и указали, еще отчитываться тут

Нравится Ответить
_jane
Женя·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

Почти одинаковый комментарий одновременно написали

Нравится Ответить
red_queen_beauty
red_queen_beauty·Мама дочки (6 лет)
стикер
Нравится Ответить
luna_v_padenii
Luna_v_padenii·Мама двоих (7 лет, 21 год)

У меня тоже есть пасынок, иконку стоит, в шапке профиля кратко написано.

Я не парюсь, один раз только конфуз вышел, с кем-то сцепилась в комментариях, и один раз только пришлось пояснить, что старший - не мой родной сын.

Советую вам проще относиться к этому приложению.

В принципе в ленте одни и те же люди, со временем примелькаетесь, вас будут знать и узнавать.

Нравится Ответить
panikozelskaya
Тати — мать и мачеха 🍃·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Это у кого какой охват 😁 Если только Москва, то да, люди одни и те же

Я читаю всю Россию 🤣 вдруг кто-то как я

Нравится Ответить
panikozelskaya
Тати — мать и мачеха 🍃·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@mulatka2901 @mequ

так падчерица не подразумевает того, что мама мертва

падчерица = дочь мужа

представьте, что вы приходите на родительское собрание, и вам говорят — «вы мама? это ваша дочь?»

а вы говорите «нет это дочь мужа»? 😵‍💫🤔

у формулировки «дочь мужа» нет возможности приписать «моя»

и, поверьте, это и ребёнку неприятно, когда ты с ним, но ты так демонстративно будешь показывать, что ты, конкретно ты, мачеха, не считаешь его своим ни в каком роде

а так — это МОЯ падчерица, а я ЕЁ мачеха

и да, у меня МОЯ свекровь

потому что это не только дочь мужа и мама мужа

это уже давно и мои люди тоже ❤️

Нравится Ответить
mulatka2901
Ксения·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Я знаю

Нравится Ответить
mequ
Mequ·Мама дочки (1 год)

Все это прекрасно понимают. Но падчерица и мачеха все знают откуда это вестимо… из неблагополучных сказок

Нравится Ответить
panikozelskaya
Тати — мать и мачеха 🍃·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@mequ это понятно! что мачеха только злая, а падчерицу в лес

моя ужасно оскорбляется с малых лет, когда показывает «вон на лавочке моя мачеха», а ей с восторгом начинают внушать, что она точно злая же, получается 😁 топает ножкой и доказывает всей площадке, что её мачеха добрая

а я вот доказываю, что падчерица — это не такой «нелюбимый ребёнок», которого хочется сплавить подальше под ёлку, а вполне себе дочь, которую ты просто не рожала

и вот судя по комментариям здесь — не зря, раз ассоциации с этими словами «ужасные»)

Нравится Ответить
mulatka2901
Ксения·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Я бы не хотела как мать что бы моего указали как своего да это бред и кукуха того ) просто дочь мужа ) вообще все это не главное , главное что им двоим по жизни пипец как подфартило то есть и девочке и ее маме вообще на лайте и шик ситуация

Нравится Ответить
panikozelskaya
Тати — мать и мачеха 🍃·Мама двоих (2 года, 9 лет)
стикер
Нравится Ответить
ely_k
Эля·Мама дочки (2 года)

Здесь некоторые вообще не указывают никаких детей, но участвуют в обсуждении и потом предъявляют "вообще-то у меня двое детей!"

Поэтому забейте и делайте как вам удобно.

Я бы оставила как вы указали. Вы уже вкладываете душу и силы в неё, она уже как дочь вам.

Нравится Ответить
panikozelskaya
Тати — мать и мачеха 🍃·Мама двоих (2 года, 9 лет)

вот про них я думаю всегда «блин, ну так укажи их!»

потому что бывает очень неудобно, когда ты спрашиваешь типа «ой вы в каком возрасте отлучили от груди?», а тётя без значков отвечает «первого всё ещё кормлю»

а там не видно, сколько её первому( и нужно уточнять

это конечно не прям жесть, но со значками правда нагляднее и удобнее

Нравится Ответить
ely_k
Эля·Мама дочки (2 года)

@panikozelskaya вот-вот, а у вас как раз ситуация, что вы многое знаете и можете рассказать/рекомендовать в ситуации с 9-летним ребёнком.

А то, что беременность и роды вторые, а не третьи, это уже нюансы. И это объяснять вообще никому не обязательно.

Нравится Ответить
panikozelskaya
Тати — мать и мачеха 🍃·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@ely_k и с 4-летним и с 5-летним и с 6-летним и с 7-летним и с 8-летним 😁

А вот 3 года — пока слепое пятно, я там не была 🤣 Дочери ещё не было 3, а старшую я знаю с 4 😁

Нравится Ответить
o_olga
Ольга ·Мама сына (10 лет)

Указать как дочь, никому ничего не объяснять (хозяин-барин)

Нравится Ответить
vsls-dcr
Т😈·Мама дочки (4 года)

Она живет не с вами?

Мне бы не понравилось, что посторонняя женщина указывает моего ребёнка у себя в профиле..

Нравится Ответить
panikozelskaya
Тати — мать и мачеха 🍃·Мама двоих (2 года, 9 лет)

она живёт по очереди и с мамой, и с папой (с папой — это с нами)

мне бы тоже не понравилось!

но мне бы не понравилось так же, что посторонняя женщина моет моему ребёнку попу, учит кататься на коньках, ходит на родительские собрания, варит кашу, приводит на кружок, общается с педагогами за меня, беседует на сложные темы типа полового воспитания, что ей рассказывают, кто из мальчиков нравится, а кто из девочек ведёт себя не как подруга... что посторонняя женщина рядом во время похорон бабушки и дедушки девочки, что посторонняя женщина рядом, когда температура и отравление, если они случились здесь

а я всё это делаю

и мама в курсе, что «посторонняя женщина» в лице меня делает всё это 😁 (и рада, что всё вот так, что есть человек помимо папы, которому можно доверить эти вопросы)

не знаю, оставляет ли меня это посторонней женщиной))

Нравится Ответить
mari_vas25
Мария·Мама дочки (2 года)

Во вы загнались)

Делайте так, как видите, как хотите видеть свой профиль, это всего лишь приложение. Хоть я не понимаю, когда серые значки делают, при выкидыше и при запершей на ранних сроках. Но в тоже время какая разница, кто, что и сколько, это ваша жизнь, ваш профиль, хейты в бан)

Нравится Ответить
trissiz

Делайте как хотите, вы не обязаны никому ничего пояснять кто кому кем приходится и кто кого родил.

Как вы считаете нужным, так и делайте, кому надо тот зайдет в профиль и разберётся. Все 😀

Нравится Ответить
alba.rash
Альбина·Мама двоих (младенец)

Вот согласна с вашим мнением. Кому вообще должна быть какая-либо разница родная дочь или нет) и как вы ее указываете в профиле

Нравится Ответить
vettttta
Светлана·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Ну внесли и внесли, это лишний раз показывает какое место она занимает в вашем сердце. Внесли и указали что она падчерица. И я думаю это оптимальный вариант. Тут многие мужей вносят и животных😁и ничего, всё нормально

Нравится Ответить
panikozelskaya
Тати — мать и мачеха 🍃·Мама двоих (2 года, 9 лет)

ну да, но они высвечиваются только в профиле, а если комментировать — то нет, только дети, а мужья и животные спрятаны)

Нравится Ответить
vettttta
Светлана·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

@panikozelskaya, не всегда и не у всех

Нравится Ответить
moya_maya
Moon·Мама троих детей

Нужно обозначать тех, кто вам морально важен. Кому-то важны и погибшие дети тоже, и неродные...

Нравится Ответить
panikozelskaya
Тати — мать и мачеха 🍃·Мама двоих (2 года, 9 лет)

звучит логично

Нравится Ответить
mnogomama_
❤️💃🏼🫶🏼·Мама троих детей

🤣 У меня сын женился - и мы жили до рождения внучки все вместе, с невесткой. Я её внесла, потому что и отношусь хорошо, и она меня мамой называет. И чтобы обозначить вообще масштаб нашей семьи.

Вы чтооо, видели бы Вы, как меня заклевали тут. 🤣 Да как таааак, ты не рожаааала ее. Видимо, сторонницы «кс - не рожала, ив - не кормила».

Нравится Ответить
ne_valera
МарусяДормидонтовна·Мама дочки (10 лет)

Ну вообще это странно вносить себе в дети жену сына 🤨

Нравится Ответить
mnogomama_
❤️💃🏼🫶🏼·Мама троих детей

@ne_valera, Да-да 🤣

Нравится Ответить
burlak
Вера·Мама двоих (младенец)

Мне кажется не обязательно указывать девочку 9 лет у себя в профиле , чтобы учавствовать в обсуждениях.

Я бы не указывала .

Нравится Ответить
alesyabeynar
Алеся·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Если девочка живет с вами и вы всецело занимаетесь ее воспитанием то указывать как ребенка без уточнения, что она не родная

Если ребенок живет отдельно, то не указывать ее, так же как и не указывают к примеру младших сестер и тд, никто при этом не мешает обсуждать тут проблемы 9 леток

Нравится Ответить
panikozelskaya
Тати — мать и мачеха 🍃·Мама двоих (2 года, 9 лет)

девочка живёт то с нами, то с мамой 😁

Нравится Ответить
ladalevi
𝓵𝓪𝓭𝓪 🖤 𝓵𝓮𝓿𝓲·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Вот Инга подскажи @ingrid.velette.thai,

Нравится Ответить
vivalabalashiha
Анастасия ·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Да укажите тех кого вы рожали или усыновили))

Нравится Ответить
panikozelskaya
Тати — мать и мачеха 🍃·Мама двоих (2 года, 9 лет)

вот её я не рожала и не удочеряла, мама у неё есть, но примерно половину времени она проводит с папой, у нас

и я вкладываюсь в неё, как в дочь

Нравится Ответить
mequ
Mequ·Мама дочки (1 год)

Что вас сподвигло использовать слово падчерица… звучит отвратительно.

Нравится Ответить
mulatka2901
Ксения·Мама двоих (3 года, 9 лет)

@panikozelskaya, просто дочь мужа ) я тоже никогда эти слова не использовала подобные. У меня даже не бывает слова свекровь в жизни только мама мужа

Нравится Ответить
mequ
Mequ·Мама дочки (1 год)

@mulatka2901, все верно, дочь мужа звучит куда приятнее

Нравится Ответить
mulatka2901
Ксения·Мама двоих (3 года, 9 лет)

@mequ, да очень по семейному ) я кучу раз жила в чужих семьях и никогда не слышала это вообще ни разу нигде , хотя в моем случае это было бы логично и законно и много раз. А тут ребенок из семьи и есть все родители и такое ) ну это реально бред такое слово приписывать ребенку из полной семьи да и вообще повторюсь из семьи ….

Нравится Ответить