Удивление дня - можно сдавать ОАК не натощак
Дополню, когда анализы ради анализов, как в нашем случае для садика
У меня был недавно такой опыт. Сдавала кровь дочке и резко решила сдать оак и себе. И только придя домой я вспомнила, что поела кашу, яйцо и чай и всего за час до этого. Звонила мне сказали надо явиться лично , по телефону не отменяют. Какого же было мое удивление, когда пришел совершенно нормальный результат. Так что даже не знаю.
Можно, но в таком случае кровь очень часто сворачивается от реагентов, поэтому для достоверного результата нужно сдавать натощак
Конечно можно, только для чего? Анализ ради анализа, результаты будут искажены - лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин. Пару часов после легкого перекуса
У нас сейчас анализы ради анализов для садика и вот можно было поесть йогурта оказывается)
@gulnara.zinovyeva.newborn ну повышенные лейкоциты и СОЭ может создать повод для сложностей
@n.e.1981 я не медик, не знаю тонкостей, но слова лаборанта меня очень удивили сегодня
Спасибо за разъяснения!
Результаты искаженные будут ведь.
Экстренно берут, но потом пересдачу назначают по правилам.
Да вот я и удивилась, но лаборант сказала можно было спокойно скушать йогурт и всё в порядке будет якобы
Да, можно. Легкий завтрак при оак допустим. Никаких значительных сдвигов не будет